Jump to content
Калькуляторы

Затухания на стыках G.652 - G.657 Кто-нибудь измерения делал?

Нет под рукой G.657 волокон.

Интересно кто-то измерения делал, насколько там все ок?

Нет ли линзы на стыке, насколько там потери отличаются от G.652-G.652 ?

 

Это я к чему интересуюсь.

Тут ИНКАБ прислали описание нового волокна, которое они применяют в кабеле. Пишут что новейшее Corning SMF-28 Ultra, которое как раз таки G.652D имеет меньшее затухание на изгибах, чем специализированное для PON G.657.

 

В чем блин подвох?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответили на почту:

 

У стандартного одномодового волокна G.652D диаметр модового пятна 9,2 мкм

У стандартного волокна стойкого к изгибу G.657 диаметр модового пятна 8,6 мкм.

Если сварить два стандартных волокна 652 и 657, то на стыке получим ложные ступеньки из за разницы модовых пятен и особенностей измерения рефлектометра.

на самом деле истинных затуханий на таком стыке не будет. подробнее здесь: http://incab.ru/files/svarka.ppsx

 

Если сварить волокно Ultra (G652D + стойкое к изгибу) со стандартным одномодовым волокном, то ложных потерь на сварке не будет из за одинаковых модовых пятен

Если сварить Ultra с волокном категории G.657, то на сварке опять получим ложные ступеньки.

 

Суть волокна Ultra в том, что теперь не нужно применять разные категории волокон для разных сегментов сети (магистральных и локальных). Теперь это все одно волокно, которое прекрасно варится со всеми стандартными одномодовыми волокнами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответили на почту:

 

У стандартного одномодового волокна G.652D диаметр модового пятна 9,2 мкм

У стандартного волокна стойкого к изгибу G.657 диаметр модового пятна 8,6 мкм.

Если сварить два стандартных волокна 652 и 657, то на стыке получим ложные ступеньки из за разницы модовых пятен и особенностей измерения рефлектометра.

на самом деле истинных затуханий на таком стыке не будет. подробнее здесь: http://incab.ru/files/svarka.ppsx

 

Если сварить волокно Ultra (G652D + стойкое к изгибу) со стандартным одномодовым волокном, то ложных потерь на сварке не будет из за одинаковых модовых пятен

Если сварить Ultra с волокном категории G.657, то на сварке опять получим ложные ступеньки.

 

Суть волокна Ultra в том, что теперь не нужно применять разные категории волокон для разных сегментов сети (магистральных и локальных). Теперь это все одно волокно, которое прекрасно варится со всеми стандартными одномодовыми волокнами.

 

Говорят что до 0,1 dB... Например у нас много где есть такие стыке - криминального не замечено, измерений не проводили. Везде близкие к расчетным значения мощностей (у GPON клиентов)

 

Возьмите любой сплиттер, если есть, и проварите его на кабель, там 657 чаще всего используют.

Share this post


Link to post
Share on other sites

0,1 это дико много!!!

За такое на сварных стыках надо бить лопатой по спине.

Share this post


Link to post
Share on other sites

0,1 это дико много!!!

За такое на сварных стыках надо бить лопатой по спине.

 

Я понимаю что много! И с методами тоже согласен. Но мне тут ктото выкладывал PDF от фуджикуры - там были похожие такие цыфры.

 

Пока найти не смог в куче всякой инфы - нашол чтото другое

B8-1a.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикрепленные файлы

 

Хорошая статейка!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this