Перейти к содержимому
Калькуляторы

G_Nerc

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя G_Nerc


  1. Добрый день Специалисты! Прошу какой-нибудь информации по ситуации. Мы значит получили городской номер на ВАТС от МТС. Там значит есть данные для SIP подключения UserID, Auth.Name, Domain name, Outbound proxy, Password. Всё это в IP телефон LAVA LV-4SC вбил, всё работает. Но периодически наблюдается следующая проблема. - Кто-то звонит на внешний номер - У телефона звонок не идёт - Но световая индикация звонка есть - Никаких режимов DND, без звука и прочее нет. - Если замечают даже эту индикацию и берут трубку, звонок обрывается. Никакой периодичности и зависимости ни с чем увидеть не могу. Интернет широкий и стабильный. Фаервол ничего специально не режет. Единственно на что могу грешить - это на глюки самого телефона. У него прошивка от 2014 года, а найти актуальную не могу. И адреса для обновления тоже нет. Помогите советом пожалуйста, как эту ситуацию раскопать.
  2. Morze спасибо за ответ! Завтра попробую. На самом деле я в итоге пробился к этому прибору. Воткнул его в сеть, нашёл в этой сети, подрубился к нему HiPath Manager'ом и у этой линии действительно стоит флаг DND. Но остался последний бастион который я не знаю как преодолеть - чтобы выгрузить конфигурацию с выставленным флагом "Прорвать DND" - нужен какой-то КОД. И я его не знаю и никого из тех кто что-то делал нет. Подскажите пожалуйста как узнать код? Там в этом аппарате стоит флешка - я так понял на ней бэкапы хранятся. Я могу в этом бэкапе как-то выгрызть код? При подключении (точнее при входе в программу HiPath manager указал пароль который при установке сказали 31994) но для выгрузки на АТС он не подходит. Какие там можно попробовать или как его сбросить? Попробовал в telnet зайти - там непонятно что вводить.
  3. Добрый день уважаемые Связисты! Подскажите пожалуйста как разрешить проблему. Опишу ситуацию: 1. Есть телефония построенная на базе Siemens HiPath 3800 10 лет назад, и она чёрный ящик. Т.е. доступов нет, никто с того момента её не трогал, и никого из тех кто её вообще внедрял - нет. 2. Вчера произошло что-то или это не связано, но короче: Поступил внешний звонок на ip телефон Siemens OpenStage 15T (вн. номер 100), звонок решили перевести на аналоговый телефон (вн. номер 108) 3. Но эту попытку перевода делала охрана, которая с телефонами и их кнопками может путаться, в итоге они может что-то нажали. Ориентировочно - это стало причиной проблемы 4. Собственно проблема: - Линия 108 стала в режим "Занята внутренним". Т.е. на BLF кнопках ip аппаратов она светится и помаргивает. - На неё позвонить нельзя, выдаёт на дисплее ip телефона "Занято внутренним". - С этой линии (108) позвонить можно куда угодно (хоть по внутренним, хоть по внешним) - У этой линии (108) изменился гудок свободной линии. Т.е. он был просто ровный тон раньше, сейчас при снятии трубки - там этот же тон, но быстро пульсирующий. Я рылся в интернете всяко - везде указание на то, что скорей всего режим DND выставлен. Я его пробовал снимать: - С этой линии (108) звонил 400, 790, 690, *79 - всё это не даёт результата, да и вообще даже не набирается выдавая короткие гудки, т.к. внутренние номера на 100, и видимо когда видит набор 4.. или 6.. или 7.. то сразу сбрасывает. Т.к. выход на внешку по 0. - Пробовал порыться в ip аппарате (100) OpenStage 15T, с мыслью что может на нём можно снять какую-то функцию с другой линии, но среди безумного кол-ва пугктов меню так ничего и не нашёл. Также там был пункт "Администрирование", но там просит имя пользователя и пароль, которые конечно неоткуда взять. Пробовал всякие 1111, 0000, 1234 - не подходит. - Пробовал вообще эту АТС-ку выключить, подождать и включить - не помогло. Линия 108 всё также в занятом режиме. Помогите пожалуйста что делать и куда копать.
  4. Так у хостеров, а если я хочу именно на своём оборудовании чтобы работало. В датацентрах если колокейшн брать, то могут организовать?
  5. Добрый день Товарищи! Скажи пожалуйста, есть ли на провайдерском рынке такая услуга как отключение UDP трафика для канала? Ну или если перефразировать, меня интересует и NAT вариант с пробросом нужным мне портов провайдером, тогда вопрос в том, может ли провайдер подать 1 Гбит такого фильтрованного трафика и сможет ли держать к примеру 100kpps? Смысл в том, что получить интернет для своего проекта, но с такой вот встроенной защитой от UDP флуда.
  6. Добрый день Уважаемые! Нашей организации предоставляет услугу локалки на своих мощностях провайдер, т.е. от всех наших офисов (3 офиса) заводит линк в серверную и плюс подаёт линк интернета на 200Мбит. Сейчас офисы объединены 100Мбит линками, но пришло время рассмотреть вариант расширения канала до гигабита. И тут провайдер выдал ценник: Чтобы с трёх офисов подать по гигабиту в серверную и 200Мбит интернета - 100 тыс. в месяц. Мне кажется это несколько жирновато, но лучше опираться на данные от знающих людей, поэтому хочу спросить у вас. Город в котором всё организовано - Екатеринбург. Все три офиса - тоже в Екатеринбурге Никаких вланов, чисто виртуальным коммутатором подаются три линка.
  7. Красиво, элегантно и патриотично :)
  8. Доброго дня Уважаемые! Подскажите пожалуйста, у нас в конторе стоят аппараты Grandstream GXP-16xx, 21xx И периодически трубки наедаются. Т.е. это выражается в том, что треск у собеседника слышен, просто не слышно и другие артефакты. Выявляется проблема именно трубки в том, что меняется трубка (даже провод старый оставляю) и всё отлично. Подскажите пожалуйста, каким образом можно отдельно трубки где-то найти в продаже? Трубки там маркированы только лишь словом HD, и всё. Пробовал ставить от старых аналоговых аппаратов, всё работает но конечно минус в том, что трубки очень лёгкие и рычажок не нажимается когда трубку кладут :) Ну и формой они резко отличаются от оригинального. Подскажите решение!
  9. В общем товарищи, в чём вся загвоздка как я понял. У секретаря №1 (103) системный телефон. У секретаря №2 (115) обычный, аналоговый телефон. Короче эта АТС-ка уж не знаю должно так быть или нет, но переводит звонки по указанному плану только на системный телефон. Должно так быть у этой АТС-ки? Если нет, то где настройка влияющая на это?
  10. Итак первые результаты: 1. Убрал в 2.6 галку "поиск внутренних линий" со 2-ой группы Звонки идут на 103, на 115 не переходят. При снятой 103-ей трубке, звонки на 115 не идут всё равно. 2. При включенной галке 2.6 "поиск внутренних линий" Звонки идут на 103, на 115 не переходят. При снятой 103-ей трубке, звонки на 115 не идут всё равно. 3. В качестве проверки в 3.2 поменял местами значения для 103 и 115 для всех СО звонки стали идти на 115. Также не переводятся на 103 по истечении большого времени. 4. Также попробовал в 3.1 DIL'ом слать на 103. При этом 103 и 115 в группе и в 3.2 убрал галки Всё то же самое. Куда послал, туда только и идёт вызов не переходя на другой ТА. На всякий случай и перезагрузил её ещё. Выключил питание, подождал 15 секунд. Всё бестолку. Может прошивки у АТС-ок бывают глючные? Уважаемые, ваши мысли и советы очень нужны! Помогите победить эту офисную бестию! Может ещё в каких-то разделах есть настройки которые могут влиять на поведение АТС-ки в этом плане?
  11. Тут как мне кажется правильное замечание у snapoid, одинаковые настройки (103 немедленно, 115 - 5 сек) у меня выставлены для каждой из СО1-СО3. И там эти настройки касаются видимо непосредственно внешних линий а не групп линий. Ждал, и гораздо дольше :) Попробую на рабочей неделе. Уважаемые, но может кто-то имеет опыт настройки конкретно этой АТС? Я такую модель многократно встречал, она видимо была очень популярна в России в своё время. Дайте пожалуйста ответ, как настроить на ней этот простейший алгоритм. И вообще в многих описаниях настройки этой АТС-ки говорят, входящие на такую-то линию пересылать на такую-то группу внутренних линий. Но группы внутренних линий используются только в UCD и DISA, что не является решением требуемой задачи. Дайте может скринов ваших консолей с подобной настройкой такой АТС-ки? У всех же по любому сделан последовательный обход абонентов входящим звонком.
  12. Самое главное то забыл написать, как в текущем режиме работает: Все входящие звонки просто идут на 103 номер и всё.
  13. Добрый день Уважаемые! Второй день борюсь с вышеуказанной АТС для настройки простейшего распределения входящих вызовов. И просто не работает. Прошу у вас помощи. Есть 3 входящих линии. СО1-СО3 Внутр. абоненты 101-116 Надо все входящие вызовы чтобы шли на 103 если не берёт (напр. через 5 сек, то на 115) и так между собой. Т.е. 103 и 115 это два секретаря в разных комнатах. Вроде всё сделал как описано, в интернете говорят что надо сделать перевод вх. вызова на группу внутр. линий, но такой функции нет. Только на внутр. абонента. Пробовал уже и UCD, но там просто получается по одному гудку у каждого из секретарей, им это не подходит. Подскажите пожалуйста, где что не так у меня? Прикладываю скрины с Maintainance console: Раздел 1.2 Основные настройки Раздел 1.4 Временной режим Раздел 2.2 Установки функций Раздел 2.6 Группа внутренних линий Раздел 3.1 Режим линии Раздел 3.2 ВХ/ИСХ Раздел 3.3 Подробно
  14. Уважаемые, спасибо большое за консультации! IP телефоны я конечно согласен и лучше и красивше, и никаких кабелей от компов/ноутбуков, но тут вопрос естественно в цене. Цена от 4 тыс.руб. за штуку не уверен что руководство на это пойдёт. Но предложить предложу, плясы/минусы изложу. Ещё раз спасибо!
  15. careless спасибо за ответ! А не подскажете тогда ещё на рабочих местах что лучше использовать? В смысле какой программно-аппаратный комплекс. Нужен ли в локалке для этого VoIP сервер типа астериска или достаточно накупить трубок типа USB Skype phone и на них можно будет без всякого сервера настроить перенаправление звонков в рамках локальной сети?
  16. Доброго дня уважаемые! Хочу у вас узнать подробности использования шлюза GoIP-400. У нас маленький офис, и хотелось бы использовать данный аппарат. Но: - АТС-ки у нас нет и не надо. У нас всего 4 человека. Можно ли данный аппарат воткнуть в локалку, в него 4 симки, и на компьютерах настроить какие-нибудь софтфоны или как-то ещё, чтобы входящие на симки вызовы этот шлюз перенаправлял по плану дозвона на эти локальные телефоны? Я с телефонией не на ты, поэтому сразу извиняюсь за возможно ламерское объяснение. Прошу вас пояснить мне, можно ли таким образом эту штуковину внедрить? На всех инструкциях к ней схема нарисована что с неё звонок по H.323 идёт через интернет к провайдеру VoIP, и там переводит в сеть PSTN и звонок идёт на наш городской телефон. А хотелось бы без интернета, чтобы на внутрисетевые IP-телефоны чтобы переводились вызовы. Спасибо за помощь!
  17. Друзья спасибо за подробные рекомендации. 100 тысяч - это по любому предел, потому что учреждение бюджетное и в тендерные заявки никто лезть не хочет. полностью IP решение тоже не вариант, т.к. ещё разоряться на замену аналоговых телефонов на ip - точно никто из руководства меня не поймёт. Виртуальная АТС в условиях наших реалий, когда проблемы с интернетом - это не такой уж и форс-мажор, тоже плохо. Да и лично я пока не питаю большого доверия к облачным сервисам. В итоге всё-же обычное решение. Я в процессе самостоятельных поисков наткнулся на разжёванное для таких как я вроде решение на Panasonc KX-TDA100RU тут Видимо мне подходит вариант "самая популярная конфигурация" И там даже список плат всех необходимых. У меня только такой вопрос: там расписаны платы которые для такой конфигурации необходимы, и я не совсем понял что за Panasonic KX-TDA0190XJ плата дополнительных опций. Также вижу что предлагаемая конфигурация на 16 входящих и 56 внутренних абонентов не впишутся в бюджет, и поэтому у меня вопрос: 1. Если платы внутренних абонентов на 16 портов докупать постепенно, то их в АТС можно добавить и путём простейшей донатройки чтобы заработало или это нетривиальная процедура? 2. Что такое вышеуказанная плата дополнительных опций 3. Плату исходящих сообщений DISA можно ли тоже докупить потом? И интересно также решение на астериске, только неужели оно такое дорогое? Можно ли без банка каналов PCI/PCI-E платами с модулями FXS/FXO обойтись? Или по стоимости это будет не дешевле?
  18. Уважаемые! Прошу помощи в выборе АТС-ки. Исходящих линий необходимо 16 (это с учётом "на будущее") Внутренних клиентов (аналоговых) 48 Системные телефоны 8 штук. И желательно возможность голосового меню и регистрации разговоров (кто, куда, длительность) Извините если по тупому спросил, просто мало с телефонией работаю :) И тоже немаловажное замечание, желательно решение не шибко дорогое ( в сумме менее 100тыс. чтобы без конкурса можно было обойтись)
  19. Мне ничего не жалко, деньги не мои, лишь бы выделили. Абонентов сейчас порядка 25, но как возьмусь реализовывать "стройку века", то подведу и тем кому надо но сейчас нет возможности. Внешних номеров сейчас 7 или 8 штук. Првайдеров которые мне что-либо дадут я не против, только мне как раз при помощи этой ветки форума надо в своей голове создать четкое понимание того, как я могу и как лучше реализовать мои идеи. Пока я не совсем в теме, поэтому такие уверенные вопросы ко мне по поводу Е1 не очень полезны :) Е1 это вроде цифровая линия, по которой сразу несколько номеров может идти, так? Со шлюзами выше вроде разобрались что не стоит их городить на каждый этаж, верней будет всё-же всех клиентов в одно место. Пока последняя мысль что клиентов с аналоговыми телефонами садить на АТС, кого по LAN'у к астериску. Завтра буду дальше просветляться :) Спокойной ночи!
  20. Ныть не буду и никакого настроя чтобы мне сказали "сделай это и всё будет отлично" у меня нет. Есть желание реализовать то, как в голове представляю должно быть, примерно представляю с помощью чего это всё надо делать, хочу во всём этом разобраться. В таком случае раз FXO это плохо, то на АТС-ку будут заведены 3 внешних линии FXO (1 - прямой для директора, 2 - прямой для гл.буха, 3 - для факса). Все остальные пользователи должны будут выводиться во вне через многоканальный ip-номер который будет заведён на астерик. На нём же будет голосовое меню и вся остальная прелесть. При такой схеме можно ведь настроить АТС-ку чтобы три номера выводились через соотв. внешние три номера, а все остальные через астериск? И логирование звонков при такой схеме будет возможно только для всех кроме трёх? Сейчас иду на боковую. Хорошего вам Deac следующего дня! Спасибо за помощь!
  21. Ну хочу я чтобы заправлял всем этим всё-же астериск, ну как же так, ведь на сервере с астериском можно реализовывать какие-то идеи гораздо гибче чем на железке АТС-ке? если FXO порт на плате это не хорошо, тогда может voip шлюз в который будут входить внешние аналоговые линии, а астериск уже будет этим шлюзом выводить звонящих наружу? Просто столько всего распрекрасного пишут про астериск и столько всего предлагают на его основе, что я наконец находя возможность реализовать на его базе систему, попадаю на консультацию к вам Deac и вы меня от него старательно отговариваете :)
  22. Хорошо, а тогда как статистику по звонкам их запись и то же голосовое меню делать, если входящие вызовы будут идти на АТС и пользователи при звонках наружу выпускаться туда будут АТС-кой?
  23. Так у нас там сейчас нет никаких flash, даже телефонов у которых такая кнопка есть штуки 3-4, есть просто телефоны которые друг с другом никак не связаны. Единственная их функция это набор внешнего номера и всё. Флеш появится как минимум вместе с АТС-кой. А по поводу смешения таких и таких, пользователи в основном сидят на своих местах. У кого какой телефон стоит таким и приучатся пользоваться. Сейчас им не от чего отвыкать, они ни к чему не приучены кроме фразы: "нет это не тот отдел, позвоните на этот номер ещё раз, тогда они возьмут трубку." А хочется сделать чтобы был многоканальная линия, чтобы было голосовое меню, это и звонящим к нам жизнь облегчит и пользователям не надо будет ждать пока в другой комнате положат трубку чтобы позвонить. :) Так у нас там сейчас нет никаких flash, даже телефонов у которых такая кнопка есть штуки 3-4, есть просто телефоны которые друг с другом никак не связаны. Единственная их функция это набор внешнего номера и всё. Флеш появится как минимум вместе с АТС-кой. А по поводу смешения таких и таких, пользователи в основном сидят на своих местах. У кого какой телефон стоит таким и приучатся пользоваться. Сейчас им не от чего отвыкать, они ни к чему не приучены кроме фразы: "нет это не тот отдел, позвоните на этот номер ещё раз, тогда они возьмут трубку." А хочется сделать чтобы был многоканальная линия, чтобы было голосовое меню, это и звонящим к нам жизнь облегчит и пользователям не надо будет ждать пока в другой комнате положат трубку чтобы позвонить. :) а почему? Входящие аналоговые линии же должны в FXO входить?
  24. Это непонятно. Но в итоге, уважаемый Deac, подскажите пожалуйста в общем схему того как правильно сделать? 1. Надо организовать аналоговых клиентов: Для этого кабеля от всех аналоговых телефонов заводятся на цифровую АТС в серверной. 2. Ставится сервер с asterisk'ом, на нём обрабатываются софтфоны в нём же аналоговая плата с FXO для заведения на астериск внешних аналоговых линий. Дальше вопрос. 3. Как объединить такие две "телефонные подсети"? Чтобы например у всех аналоговых были внутренние номера 100-150 а у софтфонов 151-190 и чтобы они могли свободно по внутренним телефонам друг с дружкой созваниваться без ограничения кол-ва соединений? 4. В первых 2-х пунктах нет откровенных глупостей?