Перейти к содержимому
Калькуляторы

sintech

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О sintech

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array
  1. Современная Triple-Play сеть

    Каким образом обеспечивается переключение трафика на резервный BRAS в случае отказа основного? Интересует как IPoE так и PPPoE тип доступа.
  2. ipv6, практические вопросы

    http://www6.mail.ru Хороший пример поднятия v6 для галочки. На главной доступной по v6 все ссылки ведут на сайты v4. Вот еще пример: ipv6.yandex.ru
  3. ipv6, практические вопросы

    Конечно, умеют Cisco 3560|3750 в т.ч. поддерживают установку флагов other-config для использования SLAAC совместно с DHCPv6 с целью выдачи IPv6 DNS. Практически тот-же функционал имеют Dlink DGS-3627.
  4. ipv6, практические вопросы

    Вот из за таких экспериментов страдает связность IPv6 в России ;)
  5. ipv6, практические вопросы

    Они просто скромные, смотрите здесь: http://lg.zsttk.ru
  6. ipv6, практические вопросы

    Зачем привязываться к конкретным цифрам, по дефолту пользователь получает /64. Если ему очень нужно будет, можно выдать и /56. Благо адресов много, что их экономить. На данный момент и /64 всех вполне устраивает, тем более, что запросов на отдельную подсеть единицы, пока это только владельцы роутеров с IPv6. Более того, я уверен, что 90% пользователей и после повсеместного внедрения ipv6 более одной сети /64 не понадобится. Попробуйте придумать применение большим подсетям для обычного домоюзера?
  7. ipv6, практические вопросы

    В смысле абонент с PPP в интернет v6 не выходит? Или откуда у него глобал адрес берется? На pppoe, pptp по дефолту глобальные адреса не выдаются, но можно включить по запросу.На l2tp выдаются по дефолту и все работает сразу. Но протокол ipv6 включен и там и там.
  8. ipv6, практические вопросы

    Абоненты получают IPoE SLAAC? А PPPOE, PPTP пробовали или откинули? Есть какой то BRAS, или тупо по SLAAC раздаете адреса и транслируете в сеть? Исходя из постов не понятно. IPv6 абоненты в IPv4 пространство как попадают? Да по slaac. PPPOE, PPTP, L2TP работает, из одной /64 на каждый протокол пользакам выдается по /128 на каждого. Правда по умолчанию у всех кроме L2TP выдача global адресов отключена, выдаются только link_local. В ближайшее время планируем опцию в личном кабинете для включения по желанию global адресов + запрос на выдачу персональной /64 сети. BRAS конечно есть, но только для PPPOE, PPTP, L2TP. IPoE просто ходят в инет напрямую, проблема в поддержке ipv6 subscriber aware решений вендорами. IPv6 абоненты в IPv4 пространство не попадают. Мы верны модели dual-stack в ее классическом представлении. на win 7,Vista, *nix, Mac OS X все включено по умолчанию. Для того, чтобы заработал v6 его просто нужно НЕ выключать.
  9. ipv6, практические вопросы

    форум временно закрыт из глобала в связи с волной спамботов, скоро улучшим защиту и откроем. хороший вопрос...наверное по адресу хоста p2p сетки для BGP стыка: $ host 2001:470:15:89::1 1.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.9.8.0.0.5.1.0.0.0.7.4.0.1.0.0.2.ip6.arpa domain name pointer tunnel137.tserv18.fra1.ipv6.he.net.
  10. ipv6, практические вопросы

    В данный момент генерируем зону сами исходя из мака абонента преобразованного в EUI-64 т.к. адреса абонентам выдаем по slaac.В будущем при выдаче юзеру персональной /64 возможна и делегация на его DNS. второй узел оставили для внутреннего использования ;)С опцией IPv6 постараемся чтонибудь придумать, хотя для jun она не актуальна. Как Wi-Fi роутеры реагируют на выдачу только одной /64 ? Реагируют отлично, тестировались Dlink DIR-615, DIR-825, разнообразные асусы с прошивкой "от олега"
  11. ipv6, практические вопросы

    Нет еще с комстар-директ, до недавнего времени были с филанко(сити телеком), андерс бг, скоро будет с прайм-лайн.+На всякий случай туннельный с HE.net Также старлинк присутствует на MSK-IX v6 роут-сервере + есть прямые пиры по v6 через IX. Для IPoE Сетка /64 выдается на дом. По желанию пользака выделяем ему персональную /64 маршрутизируя через его v6 адрес в общей подсети. Есть несколько пользователей с SOHO роутерами которые именно так получают IPv6. На туннельные L2TP, PPTP, PPPoE выдается /128 с возможностью получения /64. RETN тоже думаете для понтов указывает?с lg.retn.net "ReTN (AS9002) Router: RT.THV.PAR.FR.retn.net (Juniper MX240) Query: show bgp summary" Через 5 лет там будут другие девайсы ;)
  12. ipv6, практические вопросы

    Занимаюсь v6 в StarLink Telecom, готов ответить на интересующие вас вопросы по особенностям внедрения.