Перейти к содержимому
Калькуляторы

PavelR

Пользователи
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя PavelR


  1. по поводу "утягивания волокна" целая тема поднята: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43174 а у вас похоже проблема в другом .. а с STP точно все нормально?
  2. Интересует! (по безналу с НДС) Не проходят сообщения в Вашу сторону :( Просьба отписаться : pavel (@) altline . ru
  3. В вашем случае скорее всего удлинение "пролета"/изменение стрелы пролета и как следствие - вытягивание волокна в "пролет", т.е. смотреть на сплайскассетах, либо - перегиб кабеля (в месте крепления и т.д.), т.е. проверить визуально. Это абсолютно штатный режим работы для 10Км SFPишек (меньших для SM и не бывает (китайские 3Км - не всчет)) уровень сигнала на выходе -4-7 Dbm, чувствительность -10-12 Dbm, максимальный уровень входного 0 Dbm (зависит от производителя) они созданы работать в т.ч. на дистанциях в 1-2 метра (патчкорд) для коммутации в пределах 1-й стойки так и есть! С одной стороны линк есть, с другой - нет! А дальше - как коммутаторы такое переварят, либо сразу "положат", либо - ДУМАТЬ будут!
  4. У нас в эту зиму периодически до -43 было по ночам.. и несколько "воздушных" линков регулярно ложились, днем при -30 - сами "оттаивали". Сперва грешили на "уползание" волокна, и рефлектометр показывал где-то в районе муфты (затухание выростало до 25 Db именно на 1550Нм, а на 1310Нм всего до 4-7). Вскрывали - все нормально, переваривали (на всякий случай) - не помогло :( (Разность в затухании почти однозначно указывает на изгиб\перегиб волокна.) Долго думали.. Проблема оказалась в техзапасах, причем в тех, которые на "воздухе". На том-же кабеле, но с запасами в помещениях - проблем нет! Проверили еще раз рефлектометром - подтвердилось.. (проверить одновременно со вскрытием муфты и разрывом волокна возможности не представилось, т.к. в -43 это сложновато, да и запас пришлось бы все равно отогревать и разматывать, т.е. мерить уже нечего ) Версия 1 "Не качественный гидрофоб": Наличие пустот, неоднородность и\или кристализация (посторонних фракций) гидрофоба приводящая к изгибу "свободно лежащего" волокна. Версия 2 "Усадка кабеля" (к ней склоняется производитель) На участке "пролета" кабель и волокно (в меньшей степени) под натяжением, что частично компенсирует "усадку" на морозе. Плюс, участок - прямой, что позволяет волокну "гулять". В техзапасе - натяжения нет, кабель усаживается, волокно начинает "волнить" (малый диаметр колец + загустевший гидрофоб не дают (избыточному) волокну перераспределиться). В подтверждение второй версии производитель привел рекомендации западных компаний - укладывать техзапас туго наматывая на каркас (причем - не "рогатку" или "крестовину", а на сплошной и обязательно круглый) сохраняя степень натяжения такойже как и в "пролете".
  5. Первый уровень защиты - физическая защита и контроль кабеля: убрать техзапасы (либо поставить их под сигнализацию), если канализация и колодцев не много - доп защита в колодце (труба и т.д.), если воздух - под видеонаблюдение. Но это реализуемо если кабель свой! Если нет, то - контроль волокна: CWDM (а еще лучше DWDM) и по одной из лямбд постоянный контроль затухания\мощности сигнала (еще лучше и длины), в случае изменения (а при изгибе волокна оно будет) - тревога. Именно рабочее волокно (по которому данные идут) конролировать надо. В случае с DWDM (при задействовании 4-6 лямбд) снятие и анализ сигнала еще более затруднительный чем с CWDM, да и стоимость такого оборудования... :) По краям - SDH муксы (STM-16, можно и 64 но дорого пока) - обычно по два порта сразу на борту, т.е. 5 Гиг можно реализовать. Стоимость каждого 10-15 килобаксов (в зависимости от вендора), зато контроль уровня сигнала на SFP, потеря синхронизации\битовых ошибок на канале - штатная функция. Да и врезаться между муксами - не тривиальная задача, особенно не зная структуру потока (из каких контейнеров собран и на сколько Ethernet портов). А поверх - можно и etherchannel пустить...
  6. ...(это синхронный порт езернет 100/1000 по оптике). - это как?
  7. сообщите как связаться с вами в личку или на ICQ 136876947
  8. Интересуют 3028, состояние, комплектность..
  9. Куплю сварочник б/у, 50-ку или 60-ку недорого! желательно безналом и с НДС