Перейти к содержимому
Калькуляторы

dandul

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dandul


  1. А как решили проблему? Провайдер сверху смаршрутизировал?
  2. Сейчас имеется микротик 3,30, на нем dhcp-сервер по макам раздает адреса, которым в арп-листе разрешен доступ, естественно шейп шейпит. Как прикрутить правильно User Manager чтоб управлять уже существующими пользователями/адресами которые есть в арп-листе. Нужно енабл/дисабл по дате и все. Заранее сенкс.
  3. а причем тут ip-firewall-address lists , я за него не говорил.
  4. это я предположил как может быть в скрипте ну есть группа адресов в арп, поскольку пакеты все безлимитные, не вижу смысла в биллинге, чтоб в ручную не лазить не отключать пользователей в арп листе, придумать скрипт, да я думаю его уже кто-нить придумал, на автоматическое отключение тех адресов , которые не оплачены.
  5. ну это я предположил типа, оплачено, знач помеченый
  6. ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ! Я думаю будет интересно не только мне. Возможно у кого есть скрипт для Микротика, который бы по заданной дате выполнял disable для, допустим, не промаркированного ip address в arp list, а промаркированный не трогал ну или enable. Ну или же по заданной дате отключал все адреса, и через пару сек включал промаркированные. ПОДЕЛИТЕСЬ!!! ИЛИ МОЖЕТ КТО ВОЗЬМЕТСЯ НАПИСАТЬ СКРИПТ ТАКОГО ТИПА ЗА ОТДЕЛЬНУЮ УМЕРЕННУЮ ПЛАТУ, В ЛИЧКУ.
  7. Да в принципе по функционалу то подходит как раз TP-LINK TL-SL2210WEB, интерестно как он по стабильности. Если что другое посоветуете, то по функционалу тоже самое.
  8. Кто юзал такие TP-LINK TL-SL2210WEB на доступ? Как по стабильности, работе. Или может что другое посоветуете, чтоб один гигабит SFP и 8-16 портов 100 мб меди. Заранее сенкс.
  9. Кто пробовал, кто делает по-другому? Решение для подавления ненужных DHCP серверов в сети. http://netpatch.ru/dhcdrop.html#usage p.s. Ну для чего оно нужно я думаю все догадались.
  10. Уважаемые гуру. Возможно ли на D-Link DL-DGS-3100-24TG настроить DHCP-сервер таким образом, чтоб клиент подключенный к данному свичу через мыльницу, получал айпи с ДХЦП-сервака по своему мак-адресу? Заранее благодарен.
  11. Да, вопросов много отпадает после прочтения http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/В_Интернет_через_Ethernet, читал не раз, как настольная книга. Только причем тут, у мну есть сча сеть рабочая с срваком вин 2003+нат+днс+трафф инспектор, а вопрос в том, чем можно заменить трафф инспектор, если я от него использую только авторизацию по айпи+мак, шейпер и отключение по дате и все. Можно заменить это микротиком или нет. При том ))) чтоб потом не спрашивать "что это означает, к примеру 256 статических групп VLAN." ну если тебе не трудно, найди мне тут http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/В_Интернет_через_Ethernet, "что это означает, к примеру 256 статических групп VLAN."Я то примерно догадываюсь что это означает, но я не знаю, связано ли это с # AAA (аутентификация, авторизация, ведение учетных записей пользователей), что спрашивал в вопросе. Мне интересно, может авторизацию пользователей можно завязать с помощью вышеуказанного устройства, и если да, то как. Я только начинаю работать с управляемым железом, поэтому и возникают вопросы.
  12. Да, вопросов много отпадает после прочтения http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/В_Интернет_через_Ethernet, читал не раз, как настольная книга. Только причем тут, у мну есть сча сеть рабочая с срваком вин 2003+нат+днс+трафф инспектор, а вопрос в том, чем можно заменить трафф инспектор, если я от него использую только авторизацию по айпи+мак, шейпер и отключение по дате и все. Можно заменить это микротиком или нет.
  13. Сори, мож просто сильно объемный вопрос задал. Полностью рассказывать не надо. Подкорректирую, поскольку биллинга как такового и не нужно. Собсно вопрос: справиться ли с поставленными задачами 1комп+микротик. Задачи: роутер+dns+авторизация пользователей по мак+айпи+шейпер на каждого клиента (можно с приоритезацией трафика, чтоб к примеру странички быстро открывались, а закачка по заданной скорости и не более) и + чтоб отключало абонента от инета по заданной дате. Все.
  14. Ну что, неужели никто не может помочь молодому сетестроителю.
  15. Есть сеть 100 абонентов. Растем, переходим на оптику, планируется в ближайшее время клиентов 200. Сейчас раздается инет win2003+nat+dns+traffic inspector. Пакеты все безлимитные. Трафик инспектор используется только для авторизации пользователей по IP+MAC, ограничения скорости клиентам, и для отключения клиентов по дате если нет оплаты. Поскольку от функционала трафик инспектора используются всего лишь вышеперечисленные функции, версия трафик инспектора lite на 100 пользователей, которая мне подходит. Я бы расширил версию до 200-250 пользователей, обновил бы железо под этот виндовый роут, и думаю для 200-250 пользователей хватило бы, но версии лайт уже нет, есть одна - голд, которая дорогая, а мне не нужен весь ее функционал. Или под 200-250 лучше уже роутер на линухе или фри собирать? Посоветуйте чем можно заменить для выше перечисленных функций. Присматриваюсь к микротику, но чет не пойму, для моих потребностей хватит микротика или нужен радиус сервер еще. Какие еще есть решения? В D-Link DGS-3100-24TG/E есть функционал: # VLAN # Группы VLAN: - 256 статических групп VLAN - 256 динамических групп VLAN # 802.1Q Tagged VLAN # GVRP и # AAA (аутентификация, авторизация, ведение учетных записей пользователей) # Управление доступом 802.1x на основе порта/МАС-адреса # Guest VLAN # Аутентификация RADIUS/TACACS+ может это как-то поможет, если не трудно разъясните плиз что это означает, к примеру 256 статических групп VLAN. p.s. В соседней теме "строю сеть, перехожу на оптику" выбрал для начала D-Link DGS-3100-24TG/E - в него оптика через спф - волокно на дом, сфп в медик и пока в неуправляемый свитч. Заранее всем сенкс.
  16. А как на счет этого девайса Asus RX3042H. Умеет он со своими двумя wan-портами суммировать каналы инета? Или только резерв? Кто юзал, отпишитесь.
  17. Ну гигабит на дом, а юзерам сотка, да и пост выше тоже правда. Так может кто еще что посоветует для биллинга на линухе, хотя бы до тех пор, пока дострою магистраль, а потом начну ставить свичи на доступ нормальные. Я присмотрел TraffPro, кто что знает?
  18. :) не знаю как там с iptv, не делал, но 1000 мегабит абоненту это ЖЕСТЬ :) Меня б к Вам в сеть, ото б отюзал гигабит. Посчитай сколько будет стоить купить свичей на 50 домов + витухи, за эти деньги лучче купить оптики и медиков, сделать сначала меньше домов, и набрать там абонентскую базу. А потом уже делать дальше. Я то и сам начинал с витой пары, но остановился на 80 юзерах и 17 домах. Одумался, да и оптика подешевела. Гигабит на дом, юзеру - 100 мб.
  19. Конечно сенкс, но дорого, сеть не тех объемов. Может какое решение всетаки на базе пк+ линух для раздачи инета?
  20. Еще один вопрос к спецам, что посоветуете для биллинга инета, нужен чисто шейпер, привязка мак+айпи и чтоб отрубал клиента по дате, потому как пакеты все безлимитные. Сейчас использую Traffic Inspector с винды 03, потому как юзеров 95, пока хватает, ну чувствую нужен фриБСД или Линух, в чем особо не силен но буду учится. Заранее благодарен. p.s. Выбор коммутатора пал на DGS-3100-24TG или RubyTech FGS-2924R. Соответствие стандарту IEEE 802.1x, управление доступом для аутентификации, основанной на привязке к порту и к MAC-адресу, управление политикой контроля доступа. Могут ли эти коммутаторы привязать мак+айпи адресов 200 или только по количеству портов? Если могут, то по вопросу биллинга только шейпер и чтоб по дате отрубал.
  21. Домов всего 34. Есть дома ну оч рядом, в основном 5ти этажки. Там витая пара.
  22. Еще раз сенкс, вариант два как раз думаю гуд, а как по качеству, что за фирма?