Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nurmukhamed

Пользователи
  • Публикации

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Nurmukhamed


  1. Добрый день. попробывал загрузить следующие образы cat4500e-entservicesk9-mz.122-53.SG.bin cat4500e-entservicesk9-mz.122-53.SG1.bin каталист ругается, говорит что образ не поддерживается. что делать? какой образ подойдет для етого каталиста?
  2. Добрый день. имею следующий каталист в эксплуатации sh version sh inventory хочу применить следующий скрипт но он не хочет применятся. последняя строка не срабатывает. помоги что здесь не правильно, может следует другой образ поставить? или нуно еще какой нибудь модуль воткнуть?
  3. Добрый день. есть участок оптоволокна. на обоих концах должна стоят STM, а уже с концов данного оптоволокна идет подключение к местным телефонным провайдерам. что это за оборудование и как оно выглядит я не знаю. просят составить смету на данное оборудование. интересует 1. где можно подробно прочитать о СТМ 2. кто производитель 3. сколько стоит оборудование в минимальной конфигурации. вообщем это все из разряда "деньги есть,идея есть, но нужна реализация".
  4. Добрый день. кратко о топологии локальная сеть (4 коммутатора делл) <---> {ipcop,isa,cisco} <---> cisco catalyst 2950 <---> shdsl modem <---> internet где ipcop -- pc-роутер на базе ipcop (www.ipcop.org). обслуживает входящие соединения isa -- pc-роутер на базе isa server. обслуживает исходящие соединения cisco -- cisco 2801 работает vpn-шлюз между офисами и cme-миниатс. нигде нет виланов. на прошлой неделе на ipcop по ошибке набрал команду arping -I eth0 1.1.1.1 (где eth0 -- локальная сеть, 1.1.1.1 -- адрес shdsl модема) вместо arping -I eth1 1.1.1.1 к моему удивлению через eth0 прошли арпинги. что меня очень сильно удивило. начали искать подвох. перепроверили все. и в конце выяснили что циско работает как свитч. если его отключить, то arping не проходят. что нужно набрать на циско, чтобы роутер не работал как свитч????
  5. я вот поставил себе ять на пробу. вот только не могу понять откуда достать описание базы под ять? база жалуется что нет такой датабазы.
  6. ну вообщем я понял что мне на 20 квадратов * 3 метра до потолка / 6 + 1 розетка нужно 11 розеток. итого 60 долларов * 11 равно 660 долларов. если одобрят такой бюджет. то это будет мечта офис.
  7. я не правильно выразился. под розеткой я понимал комплекс из 2 чистых,2 грязных электророзеток и 2 розетки RJ-45. то есть одно рабочее место. сколько их нужно ставить в офисе? чтобы не было мучительно больно потом. на ковре начальника.
  8. Добрый день. в данное время занят вопрос - а какова оптимальная плотность размешения розеток на метр квадратный? вот если в комнате 20 квадратов, то сколько розеток надо ставить чтобы потом экстренно добавлять розетки не пришлось.
  9. Роутер из него примерно такой-же, как из виндовса с включенным packet forward'ингом, даже имхо похуже. Фаервол это банальный. так значит схема подключения будет следующей1. инет --- 1841 ---- пикс --- 1. ДМЗ 2. внутр. сервера ДМЗ 3. пользователи. или как то по другому?
  10. так чето раньше в моей голове было следующее 1841 ето роутер а пикс ето прокси с наворотами. а теперь выходит что он блин просто навороченный роутер? разьясните плз.
  11. а вот мне интересно а тогда CISCO1841-SEC/K9 1841 Security Bundle,Adv.Security,64FL/256DR WIC-2T который есть в офисе чем будет заниматся?
  12. Добрый день. в офисе происходят перемены. вот стоит у нас сервер а на нем иса сервер. пришли умные ребята и попросили легализоваться, купить лицензии на все. ну вообщем вышло в районе 2500. за эту же цену предлагают циску пикс 515е с ВПН картой. PIX-515E-FO-BUN PIX 515E-FO Bundle (Chas, Failover SW, 128MB, 2 FE, VAC+) вот я подумываю о переходе на циско. но думаю справится ли данное устройство и что еше кроме этого оно может. а теперь цифры канал в инет 384 кбит/с без ограничений пользователей 120 постоянных впн соединений около 45. иса вроде работает но вот бывает подвисает иногда. а так там на сервере еще есть сервисы то немного раздражает. хотелось бы от пикса чтобы не только как прокси и файервол работал но еще бы лез внутрь протокола и вырезал бы например вирусы, сип-сигнатуры, аську и торенты. ну чтобы ничего не отвлекало нащих сотрудников от работы.
  13. Добрый день. тут в офис пробрались цисководы. и решительно настроены за смену всего парка коммутаторов. но вот деньги то за старое оборудование уже уплочено и не выкидывать же его через 1.5 года работы? предлагают вместо делла поставить 3650. аргументы всегда круче новее быстрее. стоит ли менять? если особых наворотов в сети нет.
  14. #295. Стекло атакует.

    меня интересует следующая задача: соеденить видеокамеры с бнс через оптику. как это делается? кто нибудь делал?
  15. Добрый день. вот такая проблема есть 1. межгород 2. местные линий 3. наш джейран- бизнес-связь 4. атс алкатель 5. циско кол менеджер експресс как реализована схема джейран --- Е1 --- Алкатель --- SIP trunk --- Cisco -- SCCP -- ipphone | |--- SIP -- ipphone итак люди звонят с межгорода, города и не могут дозвонится. пауза в 5 сек и занята. люди звонят с джейрана, сотовых, москвы дозваниваются до цисок. люди звонят отовсюду дозваниваются до простых сип-клиентов. посмотрели трейсы. оказалось что в различных пунктах различные АТС которые генерировают различные трейсы. и часть етих трейсов циско не понимает. как лечится????
  16. Добрый день. вообщем проблем такой. на шкафе стоит полка а в ней ST коннекторы. есть медиаконвертер с SC коннектором. как теперь их соеденить очень быстрым образом????
  17. а я о чем говорю. вот хочу сделать все один раз и забыть. 1. подключить все свитчи 2. завести 16 пользователей 2. в линукс в файле /etc/passwd заменить /bin/bash на /bin/minicom для всех пользователей. 3. заходить на нее по ссх и радоватся действию етой команды ( sleep 2 echo "en" sleep 2 echo "conf t" sleep 2 echo "int gi 0/0" )| ssh -l user1 host и вот уже готовая система к которой за два дня можно подключить вебморду. и сидит себе чайник настраивает сеть не вдаваясь в подробности.
  18. вообще я планировал взять доску фанеры. сделать из нее полку. замонтировать туда кучу девайсов и поиметь гемморрой. с настройкой и прочее. теперь вопрос кто нибудь занимался поддержкой усб для адсл модемов и поддерживают ли они ком-порт конвертеры?
  19. ну у меня еще доставка в мой солнечный Алматы
  20. тута прислали следующие данные варианты 1. около 70 долларов модем + хабы + концентраторы = 250 баксов. плюс куча гемора 2. ну окола 400 баксов и готова полностью совместимая с линуксом система на базе мокса. сколоняюсь ко второму варианту.
  21. Добрый день. так встала перед мной след. задача есть в шкафу куча свитчей 16 штук. все с ком портами. теперь нужно организовать быстрый доступ к ним. достало уже бегать в серверную и перекоммутировать их. варианты реализации у меня пока два. 1. найти адсл модем с поддержкой усб на линукс. найти 3 хорощих усб-хаба. 16 усб-ком порт переходников. перепрошить модем убрать лишнее и добавить миником и настроить все 16 компорт. затем добавить 16 пользователей у которых вместо баша миником 2. найти многопортовку pci или pci-x. и сделать предыдущее. насколько реальны данные варианты. может кто сталкивался уже?
  22. добрый день. появилась следуйщая задача. есть одна циско и несколько аплинков. быстрый и дорогой интернет дешевый и медленный интернет городской интернет прочее теперь нужно сделать несколько натов. ну чтобы определенная категория пользователей использовали только быстрый интернет, вторая только дешевый третья довольствуется только городским инетом а четвертые уних тама служебные данные помогите написать конфиг. или дать ссылки на примеры.
  23. ребята а может кто-нибудь скинет доку как прошить телефон у меня есть 7970 spare хотел прошить под сип. и прошивку нашел только вот никак не могу понять как ето делается и второй вопрос -- у кого нибудь есть распиновка консольного кабеля для циско-телефонов
  24. ну вообщем через страничку www.sipnet.ru вышел на скайпмате.ру ну и тама нашел прогу SJMate для SJPhone который юзаю у себя в офисе
  25. все замечательно. просто одна вешь пугает. и где взять ето коринекс софтваре кей который отпечатан на компакт-диске