Перейти к содержимому
Калькуляторы

prema

Активный участник
  • Публикации

    208
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя prema


  1. WiFi для людей

    сервис странички называется catsplash daemon, в дд-врт решено нокетсплещ демон. работает, но не слишком стабильно - что именно глючит - хз, нужно подключать логи и постоянно мониторить, я не стал. у нас другие организации решили такую проблему написанием своих пхп скриптов, писюк в качестве роутера, хттпд и т.п.
  2. есть кафе, уже давно есть, всё стоит, везде дизайн, порвода тянуть - проблема. украина. в кафе есть вайфай. возникла идея подключить кассовый апарат к интернетам чтобы он в налоговую напрямую чего-то там передавал. почему обслуживающая контора не может вместо езернтетной сетевухи вотнуть вайфайную я не знаю, если вы знаете про такую - посоветуйте. а может это не сетевуха, а действительно модем СОМ-езернет. в общем, чтобы не заморачиваться с ремонтом по спрятыванию проводов в дизайн возникла идея поставить вайфай бридж. что есть маленькое по размерам и максимально надёжное? а то хз как будет себя вести эта касса, если канал будет рваться и т.п.
  3. есть идея: на городской сайт выложить поток с пары - тройки (до 6ти) камер постевленных в нескучных местах города, пока, для начала, в тех, где есть "свой" езернет. почитав по сабжу - есть вариант с поделкой от Ubiquiti AirCam, - птички порадовали, ну и наверное webcamworld.pro использовать придётся... или какие есть хорошие другие решения? есть, правда, нюансы - некоторые "наши" энторнеты - адсл, но в теории можно поменять провайдера...
  4. это понятно, что лучше кабелем, т.к. без кабеля смысла нет - только у клиента больше палок показывать будет, а трасса на роутер будет всё с тем же низким качеством и уровнем сигнала. а куда по факту будет цепляться пользователь, на какую АР и почему именно на неё? а то я что-то из мануала не совсем допонял. по факту мне не нужен стандартный ВДС, мне нужен ВДС через лан порт, две независимые АР (или зависимые? насколько мне нужен роуминг между точками? я сам не знаю...)
  5. хм, раньше микротик стоил огромных денег, а сейчас около посмотрел - 55евро... но оборудование уже есть по факту, получается, в зону 1 нужно воткнуть какой-либо репитер, который умеет репитить лан 2 влан
  6. есть относительно небольшое кафе, грубо 15х15 метров, + летняя площадка (которую пока не учитываем). если рассматривать его в плане зон 123 456 789 то зона 5 - кухня, зоны 5,6,8,9 - одно помещение бывшего банка, в стенах - решётка из толстой железной арматуры с ячейкой около 15см (по словам местного електрика, сам не видел). зоны 1,2,3,4,7 как-бы коридор вокруг основного зала, со столиками. зоны 6,8,9 по кол-ву столиков больше зон 4,2,3. зона 7 - "служебная", там вход, и порход между зонами, и там сейчас роутер(будем переносить в основной зал). в кафе стало ходить много людей с ноутами, айфончиками и т.п. "атрибутами современного человека" и начались жалобы на качество инета. в помещении ловится ещё 3-4 других сети, к сожалению, они настроены не на фиксированый канал, а на "авто", или они там у себя что-то постоянно меняют - фиг поймёшь, сегодня так, а завтра - иначе уже. так что СНР бывает сильно падает из-за высокого уровня шума. в результате возникла идея роутер перенести в центр, как раз посередине между зонами 5 и 8, но по предварительным замерам мощности ubiquiti airrouter не совсем достаточно в зоне 3 ака "банкетный зал", так что появилась мысль по существующему кабелю дотянутому в зону 2 соединить АР (есть в наличии длинк 2100) с лан портом ейр роутера. теперь вопрос: что как настраивать? есть ли смысл делать две разные сети, или делать одну в режиме WDS? или нужно делать как-то иначе? по ходу, нужно прилично разнести устройства каналам, выдавать дхцп из разных под-диапазонов. будет ли у клиентов возможность переходить из одной зоны в другую, или устройства будут переподключаться (есть такие ситуации, когда клиенты ходят туда-сюда, с ноутами шпиля в ВоВ и т.п.)? зы: так же понял, что мощность стоит убавить до 18дби на роутере., но его нельзя переключить в режим Ж+Н, дропбокс не активен с пунктом Б-Ж-Н, почему, или это я чего-то туплю? и да, изоляцию клиентов между собой ставить нельзя :( - беспроводной принтер
  7. я сказан на каких сейчас - dlink dir 320 :) там расстояния - метров 700, эфир чистый. нужна полоса в 256к для потока энторнет радио, что по хорошему = 0.5 мбит (ну нужен же и запас...) весь другой трафик это радмин...
  8. есть офис и филиал, связь сейчас через 2а длинка 320, т.к. особых требований к надёжности канала небыло. но теперь необходимо до филиала гарантировано пробрасывать интернет-радио 256к по хттп. так же по каналу бегает радмин. можно ли в булетах (не М серии) настроить QoS и работает ли там эта функциия (и как работает)? эфир относительно чистый, прямая видимость (ну почти, летом немножко листвы), антены длянк 12дб типа "яги".
  9. есть ноут асус не видящий АП на 13 и 14 канале, это можно исправить без покупки дополнительной wifi карты?
  10. та не, спасибо, я в УА, да и побаловаться устройствами мне есть кому дать, но возить их из киева в чернигов нужно
  11. ага, спасибо, да, улучшилась прокачка до 7.5мбит а как же лучшая антена на "полном НС"? те частоты что есть сейчас - лучшие.
  12. взял на попробовать вторую локо - заработало нормально только в горизонтальной поляризации и зажатой до 5мгц полосе, прокачка прыгает от 3х до 5.5 мбит, CCQ 95%, SNR 33db. потери в пингах приемлемы (за пару часов всего пару раз опропадало по 3-4 пинга кряду) есть ли смысл поменять точки на обычный нанос (не локо?), задача - поднять прокачку до ~8-10 мбит ?
  13. да говорят 5ка не чище, я с крыши обычно 22-27 точек вижу в 2.4 ...
  14. да, но поскольку каналы ниже "ближе" к бАААльшому провайдеру результат оказался неудачным, а выше стрёмно вроде - говорят, там менты СБУ и т.п. "служебные цели". оно вроде как видел картинку с правилом "отступил на 6 каналов и всё, помех нету", но на практике это у меня не сработало
  15. пересадив линк на самый дальний, т.е. аж 13й канал удалось уменьшить количество ситуаций, когда связь вобще полностью пропадает на некоторое время, но всё же хотелось бы устранить эти ситуации полностью... сейчас по показаниям 2100 шум -94, сигнал по -74 и ремоте и локал, поляризацию вернул на вертикальную - ибо с шумом упал и сигнал. со стороны 2100 количество ТХ errors ~50%
  16. в кафе поствили длинк дир-320 перешитый в дд-врт с catspalsh'ем. нафига - не совсем ясно, может для тех, кто не понял куда зашёл - нокетсплеш показывает лого. стоит два мак-десктопа по подключеных по вайфаю, а так кроме них инет пользует ещё пара человек, ну в прайм-тайм я там редко бываю, но не думаю что намного больше. так что использованое железо вполне покрывает нужды. мощность передатчика уменьшена, чтоб жильцы окрестных домов не сильно использовали сеть, а пароль вобще убран... (единственный минус - в последнее время уже 2а раза слетали настройки на дефолтные, никак не ясно в чём причина...)
  17. пров сказал твая антена смотрит в мая, вот источниик проблем! хотя там совсем не ноль градусов угол (по оси диаграммы), даже все 130-140, т.е. и моя антена и прова почти в одном направлении смотрят... есть ли смысл переносить антену по рельефу здания? прятать за выступами? или поднять на мачту (стоит на крыше УКВ)?
  18. фигня всё, кроме меда, но, в общем, мед тоже фигня нанос в режиме АР- длинк к нему не цепляется ни в каком режиме, режим длинка АП клиент не цепляется к наносу ни в каком из режимов Г онли не работало на связке длинк-длинк, но тут заработало, хотя без изменений кач-ва сигнала, супер Ж - аналогично: не работало (точки не конектилисть), не помогло чёто все мои танци с бубном не особо влияют на ситуацию, горизонтальная поляризация опустила шум, и снр пошёл в плюс, но в общем это пофигу к длинку прикручена антена-рупор, может, если узконаправленую... хотя, между моей точкой и бааальшим провайдером расстояние метров пять... едва ли поможет канал выбран не случайно, методом проб и ошибок, вокруг него наиболее чистый эфир наверное, завтра нужно спросить у прова, как это они настолько мощные... ???
  19. TX на длинке плохой - всего 29%, RX - 100 да, экранирование тут ни к чему, может поможет поляризацию поменять повернув антены на 90градусов?
  20. ну вот, ещё раз попробовал зарезать скорость с 12и до 6ти, вроде бы и меньше потерь, но всё равно есть, да и тест это "минутный" ...
  21. я наверное не очень точно выразился... нано в режиме station, 2100 - p2p mode
  22. база наностейшен, ДВЛ - клиент CCQ ниже 80% не опускается, часто 100 попробую вечером в Б поставить, сейчас Ж онли
  23. есть бааальшая крыша где живет провайдер и у него там стоят баааальшие и разные wifi девайсы, ну еще и я туда nanostation 2L поставил инет домой прокинуть - 800м прямой видимости, ACK timeout 26, с другой стороны dwl-2100 перешитая в ББ некоторое время все работало идеально, 12мбит прокачка и т.п. когда начались проблемы не заметил, где-то через месяц, наверное. грешил на длинк - поменял на аналогичную, БП тоже пробовал менять - безрезультатно (точки не новые, им пара лет). симптомы: точки соединены, но пинги не проходят (ну и остальной трафик тоже) мощность пробовал понижать, как и скорость, как и каналы - безрезультатно. шум -93, сигнал -64дбм, но иногда падает до -77-75дбм - вот тогда и пропадают пинги это из-за первой точки? сигнал/шум/канал, я на 252м, выше 6го тоже хватает устройств, весь список нет смысла приводить -4 -87 237 -76 -87 237 -63 -75 238 -73 -75 241 -60 -95 246 -89 -91 248 -69 -93 252 -89 -96 1 -41 -96 1 -92 -96 1 -66 -95 3 -70 -93 5 -79 -94 6 теоретически, 1ая в списке станция смотрит паралельно (сектор в ту же сторону) моей, может есть смысл как-то экранироваться? как это сделать?
  24. приміщення абсолютно тривіальної форми... прямокутне.