Перейти к содержимому
Калькуляторы

Darvin

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Darvin

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Приветствую!

    Есть микротик с десятками l2tp-туннелей с другими микротиками. В большинстве случаев на другой стороне подключение через LTE, поэтому трафик лимитирован. Везде раздаётся wifi - все настройки берутся с одного контроллера Capsman. Учитывая ограничения по трафику, хотелось бы:

    1) видеть расход трафика по каждому беспроводному абоненту;

    2) устанавливать и рулить квотами по трафику (например: израсходовал 100МБ - скорость урезалась до 128К).

    Какой наиболее простой путь получить такой функционал?

    Второй вопрос - статистика.

    Вроде бы есть netflow, но совершенно непонятно, как получать простые дневные/недельные/месячные отчёты по трафику для нужных групп хостов.

    Пробовал ManageEngine NetFlow Analyzer - дичь полная и почти бесполезная.

    ntop-ng идёт с платным nProbe.

    ELK-стек - монстр по утилизации ресурсов)

    Настроить Zabbix на сбор метрик и алерты на них - как-то сложно.

    Что делать?

     

    1. Saab95

      Saab95

      Установить некий биллинг, который будет считать трафик и отправлять ограничения. Средствами микротика такое не сделать.

  2. VeryWell, а чем планеты лучше, например, блюбоксов?
  3. В сети предприятия сейчас используются более дестяка DWL-1750. Все устройства работают в режиме мостов (point-to-point, point-to-multipoint). Интересуют более быстрые (802.11G) мосты внешнего исполнения, с поддержкой VLAN'ов, Power over Ethernet, которые не умерли бы в -50 (бывают у нас такие морозы 10 дней в году). Бюджет: на каждый мост до $1000, без учёта антенн и кабелей. Нужны советы профессионалов!
  4. Может подскажете, у кого есть?
  5. Вот у меня родная прошивка 1.1.0 работает очень стабильно, на десятках мостов за 3 года ни одного глюка. Дайте же ссылку на прошивку! Хочу попробовать! :)
  6. Если прошивка умела пропускать теггированные фреймы, то почему от неё толку ноль? Заменить оборудование в моём случае крайне сложно. В чём заключались глюки модернизированной прошивки? Где можно взять такую прошивку? Это сообщение я оставил только здесь.
  7. Последний раз интересовался этим вопросом больше года назад. Сейчас назрела жёсткая необходимость. У кого-нибудь получилось заставить DWL-1750 в режиме мостов пропускать транк? Проблема состояла в том, что мосты не пропускали датаграммы с MTU>1500 (к сожалению на моих каталистах нельзя уменьшить размер MTU)/ 2 года назад общался с одним человеком из Казахстана, который с коллегами сами внесли изменения в прошивку и trunk у них работал. Но человек потерялся, так и не поделившись прошивкой. Может есть у кого такая? Или подскажите где искать (много недель уже уделил поискам, даже китайский немного выучил)? Слышал что DWL-1750 - это аналог Senao, и прошивка от сенао подходит к длинку. Так ли это? Если да, то как полностью называется модель? Помогите! Очень нужен транк!