Перейти к содержимому
Калькуляторы

Masya

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Masya

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array
  1. выглядит так: эффект более чем ощутимый. будут вам ваши мегабиты более чем.
  2. линк 25км

    строил подобный линк на 27 км на Микротиках(411+433), карточки ХР2 + 27е антенны(2,4 ГГц), второй год стоит, работает стабильно, реальная пропускная 20 Мб/с. на чем-то ином собирать подобное не советовал бы.
  3. mikrotik, routing

    не заработает. на МТ надо будет добавить DHCP Relay на правильном интерфейсе, и то не факт что в итоге получится что-то внятное. только зачем такое вот извращение, хочется странной авторизации у провайдера через три загиба? свитч --- МТ(DHCP и ВПН клиент "в сторону провайдера", DHCP и PPPoE сервер "в сторону клиентов" и, соответственно, уже AP WDS)----клиент station WDS на клиенте с включенным DHCP и т.д., что тоже совершенно неправильно, но будет как-то работать.
  4. Ubiquiti NanoStation M2 Loco на этой неделе поставил как раз мост на них. линк ~2,5 км. завелись на 180/180 мегабит/с, работают вполне себе нормально. с мощностью поигрался, остановился на 17 dbm. поскольку эфир зашумлен, увел на нестандартную частоту. стяжки выбрасывать надо сразу и крепить чем-то нормальным. работают в режиме моста они(AP WDS + Station WDS). по стабильности работы... хотите стабильности - ставьте решения от mikrotik. UBNT, имхо, не является той платформой, на которой можно строить что-то действительно надежное. с другой стороны, эти дешевые мыльницы и выбросить не жалко потом, для перехода на нормальные решения.
  5. Предварительно проводили тестирование "на столе" проблем с подключением 2100(ББ) к микротику не увидели, после настройки режимов в 411АН(как доковыряем ее в работу, наверное выложу мануал, думаю не одни мы наступаем на эти грабли) 2100-е подкулючились в лет на штатных антеннах с весьма хорошим соотношением сигнал/шум порядка 54dBi. погоняли файлики, попытались "пригрузить" - не получилось, просто всё работает. отвезли на точку, прикрутили к круговой антенне(коллинеарка векторовская 10 дБ) и вот получили такую ерунду как описал Алексей в первом сообщении. перепроверили/заменили все соединения - эффект нулевой. конфигурация микротика: @MikroTik] > interface wireless print advanced X - disabled, R - running name="wlan1" mtu=1500 mac-address=00:02:6F:51:77:CA arp=enabled disable-running-check=no interface-type=Atheros AR5413 radio-name="00026F5177CA" mode=ap-bridge ssid="VRN" area="" frequency-mode=manual-txpower country=no_country_set antenna-gain=0 frequency=2437 band=2.4ghz-b/g scan-list=2437 rate-set=configured supported-rates-b=1Mbps,2Mbps,5.5Mbps supported-rates-a/g=6Mbps,9Mbps basic-rates-b=1Mbps,2Mbps,5.5Mbps basic-rates-a/g=6Mbps,9Mbps max-station-count=2007 ack-timeout=dynamic tx-power=30 tx-power-mode=all-rates-fixed noise-floor-threshold=default periodic-calibration=default periodic-calibration-interval=60 burst-time=disabled dfs-mode=none antenna-mode=ant-a wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-default-cost=100 wds-cost-range=50-150 wds-ignore-ssid=no update-stats-interval=disabled default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 proprietary-extensions=post-2.9.25 wmm-support=disabled hide-ssid=no security-profile=default disconnect-timeout=3s on-fail-retry-time=1s preamble-mode=both compression=no allow-sharedkey=no station-bridge-clone-mac=00:00:00:00:00:00 hw-retries=4 frame-lifetime=0 adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode с 2100ми в общем-то единственное неясное что на "родной" прошивке (есть один у нас такой клиент) при соотношении сигнал/шум 15 dBi клиент отваливается, решили проблему установкой на микротике параметров. disconnect-timeout=3s on-fail-retry-time=1s остальные, которые ББ, держатся и, вроде, как-то работают. пробовали померять сигнал нотиком с оринокой на борту и 24-й антеннкой, точно такая же ерунда, сигнал нехарактерно низкий. варианта у нас всего 3: 1. при монтаже статикой "пробили" EnGenius (попробуем на р52 в понедельник заменить/проверить) 2. чего-то не учитываем в настройках микротика для работы с антенной (как, например для работы с 24ми "сетками" пришлось ставить antenna gain 24 и т.д.) 3. пришел "кирдык" антенне, просто совпало. будем благодарны за любую помощь с решением данной проблемы, мозг уже плавится и нервы не выдерживают.