Перейти к содержимому
Калькуляторы

alexei2023

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О alexei2023

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Много лет использую http для захода в управление нескольких коммутаторов, NAS, роутеров. И никаких проблем из локальной сети и из vpn не имел, если только не сама железка со своим firewall не блокирует заход из туннеля. Антивирус может ругаться на самоподписанные ключи, т.е. как раз на шифрование. Тоже словил проблему проблему потери web после нескольких дней заходов из ovpn в SNR-S2985G. Все роутеры Teltonika, коммутаторы Cisco, NAS Synology этим не страдают в сочетании с Каспеским и другими антивирусами.
  2. 1. Многие POE-PD потребители не считают нужным ограничивать себя необходимой мощностью POE. Для этого придумано задание максимальной мощности в порту. Бывает мелкая камера из пластика (штатный БП 12 В 1А за глаза) готова лопать POE+ (проигнорировал производитель задание нужного класса). У меня домашнее применение POE, а не промышленное, чтобы не думать о таких вопросах. Т.е. если без POE я предпочту штатный БП без двукратного запаса, то и POE по возможности лучше конфигурировать также, чтобы была в логах запись о проблеме. 2. И потом, при подаче питание после загрузки ОС коммутатора вопросы о согласовании мощности не возникают. Вряд ли на POE сидят компьютеры, требующие бесперебойное питание. Хотя зарекаться не буду. Прошивка POE-PD роутера и прочих сетевых устройств бывает.
  3. Владимир, как я понял, dhcp-client с единственным vlan проще всего включить через com порт. Предварительно нашел очень старый ПК с таким портом. И сразу соединения до цифровых IP поднялись. Вероятно до перезагрузки в заводское состояние могу о подключении com порта забыть. Спасибо. В деревне то десктоп и старый ноубук оба используются с com портами. А в квартире из используемых компьютеров нигде не осталось этого порта.
  4. Так это мне понятно, что о токах POE потребителей до загрузки ОС коммутатора, а логах никакой информации не будет. Остался вопрос: есть ли правильное тестирование линии, согласование мощности, если нагрузка запитана до загрузки коммутатора? Я в этом деле новичок и понятия не имею на уровне чипов договаривается оборудование или ОС необходима? 1. Ограничение на мощность порта настраивается пользователем в ОС. И до загрузки ОС вероятно коммутатор не обязан ограничивать мощность. Т.е. будет давать столько, сколько возьмет нагрузка. 2. И более важный вопрос. Если подключено оборудование не POE, то разберутся чипы питания, что ток давать не надо? Спасибо.
  5. Здравствуйте, если можно, подробности про включение и согласование POE напишите.
  6. Vladimir Efimtsev, я пока не разобрался, как сделать коммутатор DHCP клиентом. Просто назначил secondary IP для SNR в своей подсети. Без ПК с com портом, потихоньку настраиваю через web. Вероятно SNR вообще не видит (ntp1.vniiftri.ru) 89.109.251.21 (по крайней мере из ssh).
  7. И все же вопрос про непрерывную подачу POE при перезагрузке SNR-S2985G. Что происходит с питанием POE-PD устройств при включении коммутатора и перезагрузке? В старом Cisco я наблюдаю загрузку ОС коммутатора, потом подачу питания. Перед перезагрузкой выключается POE, и до загрузки ОС коммутатора он в нагрузку ничего не дает. Очевидно это надо, чтобы в логах работающего коммутатора можно было посмотреть полную статистику питания в портах. Возможны некоторые неудобства. Например 10 портовый Cisco сразу после включения рапортует о бюджете маломощных потребителей, равном лимиту классов устройств, и только через сутки посчитает правильный бюджет. Возможно он пусковые токи помнит. Но в принципе это правильное поведение. Как SNR, после включения в розетку быстро включает POE и проводит согласование мощности до загрузки своей ОС? Спасибо.
  8. Прошу помочь с настройкой времени SNR-S2985G-8T-POE SoftWare Version V702R101C005 (последняя рекомендованная firmware) BootRom Version 7.2.40 Во всех коммутаторах с записью логов синхронизация времени либо работала из коробки, либо достаточно было добавить в SNTP актуальный российский сервер (ntp1.vniiftri.ru) 89.109.251.21. Но я не понимаю, что такое Version 4 для сервера в меню командной строки? По остальным пунктам меню вопросов не возникает. Спасибо.