Перейти к содержимому
Калькуляторы

Volkov_ss

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Volkov_ss

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Коллеги! Есть задача проброса ВОЛС по линиям ВЛ-6кВ (альбом 3407-80 "Деревянные опоры" для районов вечной мерзлоты) с учетом указанного района и ветров до 20 м/с (бывают там такие) Имеются ли какие-нибудь особенности монтажа ВОЛС (кабель самонесущий, не более 24ОВ): 1) по спиральным зажимам НСО и ПСО наверное лучше брать с протектором? 2) можно ли подвесить 2 кабеля на один поддерживающий кронштейн типа УК-П-02-2 (с учетом ветров под 20 м/с) или лучше брать 2 обычных УК-П-02 Общая протяженность ВОЛС около 10км (по территории предприятия)
  2. Ну в принципе если иного варианта нет и нормативные требований не запрещают - фиг бы с ним. Просто на моей практике достаточно часто вижу что в процессе эксплуатации системы возникает необходимость докладки кабеля в лотки. Когда все лотки в общем доступе (в коридоре) - все значительно легче. А тут санузел, да еще и женский... )))
  3. Коллеги! Заказчик не дает места прокладки 150 кабелей витой пары по коридорам, есть только место по помещениям. Все бы ничего, но по пути следования в центре здания находится санузлы. Т.е. получается что горизонтальная часть из 100 кабелей будет проходит через помещения санузла, что мне вообще не нравится. Если ли нормативные требования в прокладке горизонтальной подсистемы (что нельзя через подобное помещения)?
  4. 1. На самом деле имеется 2 случая случай первый: это при переходе трассы ВЛ муфты с опоры в трубу, опуск в трубе по опоре и далее в ж.б. кабельный лоток случай второй: кабель в трубе выходит из здания и прокладывается в ЗПТ-трубе по конструкциям. 2. Повороты есть. Условно линия прокладывается по прямоугольному периметру, плюс есть уходы в землю (2 перехода).
  5. Коллеги! Есть кабель ВОК, который прокладывается по улице в ЗПТ-трубе (ССД) Два вопроса: 1) Чем герметизировать выход ВОК из трубы? Просто трубки ТУТ? Или же такой вариант https://opttools.ru/catalog/elektromontazhnyy-instrument-i-materialy/germetizatsiya-kabelnykh-kanalov/zaglushka-prokhodnaya-odinochnaya-vetter-15s057sb-24013022/ 2) Прокладывается кабель ДПО, диаметр 9.9мм. Какой диаметр трубы лучше заложить? Расстояние - до 500м. Я так понимаю что указанный ВОК методом "задувки" будет закладываться в трубу? Спасибо!
  6. ССД и Hyperline - норм? Кстати, очень часто вижу кроссы в разных коммутационных с FC-разъемами. Хотя активка вся на LC. Сейчас кроссы применены SC.
  7. Если отстраниться от эксплуатационных особенностей (геморра?) такой топологии. Я как понимаю что в арсенале инструментов ВОЛС есть компенсационная катушка, например такая Она же решает проблему мертвой зоны при измерениях между 2-ями участками ВОЛСа?
  8. Я правильно понимаю, что мертвая зона возникает только в начале линии и без разницы ОМ и ММ волокно?
  9. Заказчику возможно потребуется в любой момент использовать то или иное волокно. Поэтому все волокна должны быть разварены :( Да, я уже практически убедил Заказчика что классические шкафы и кроссы - это не такой геморр по сравнению с настенным
  10. Спасибо за информацию. Идея с 2 шкафами (2 кроссами) логична. Однако Заказчик придерживается идеи, что если 2 кабелями 32ОВ по двум разным маршрутам нельзя зайти в здание, то заходи одним кабелем на 64-ОВ. Кольцо - где-то 25км и 8 точек (зданий). Насчет перемычек можно уточнить? В других зданиях этого объекта с классическим 19" кроссом на такие перемычки заложены 1м шнуры. Это не очень хорошо?
  11. Коллеги! Есть кросс ШКОН-К -64(2)-64 -SC ~64-SC/SM ~64-SC/UPC ССД, куда приходит 64-волоконный кабель (32 волокна «приходят» и 32 волокна «уходят» - топология "кольцо") Заказчик хочет разварить все волокна на кроссе. Только 6 волокон – активные (для подключения оборудования), остальные серые/транзитные (в случае появления определенных сервисов/потребностей становятся активными). Какое есть удобное решение чтобы закоммутировать транзитные волокна (на оптических портах) внутри кросса? Разместить 58 полуметровых-метровых оптических патч-кордов (вроде бы меньше 0.5м и нет шнуров) внутри этого шкафчика наверное не самое хорошее решение? Т.е. если бы это был классический 19” шкаф с кабельным органайзером, то можно было бы «входные» и соответствующие им «выходные» порты соединить оптическим шнуром, который более менее аккуратно укладываются в вертикальные кабельный органайзер.
  12. У данного Заказчика в ТУ ничего не написано. Однако на РЖД, например, все кронштейны (арматура) заземляются на заземляющий спуск опоры.
  13. Есть трасса ВОЛС, которая подвешивается самонесущим кабелем типа ДТП на опорах ВЛ-6/10кВ (ниже СИП) Вопрос: нужно ли заземлять арматуру ВОЛС? Если да, то как: на существующий спуск заземления опоры или на отдельный? Опоры на трассе как деревянные, так и металлические