Перейти к содержимому
Калькуляторы

avn1

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О avn1

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Hurricane Electric (tunnelbroker.net) проверяет принадлежность AS, блока адресов и наличие записей route. Приватную AS не примут.
  2. РКН нормально отнесся. Попросили дать копию письма об отказе от AS и отстали. В законе сказано про уникальный идентификатор AS. Приватные номера AS не уникальны, соответственно на них требования не распространяются. Естественно, для операторов связи такой трюк не пройдет, к ним требования относятся в любом случае.
  3. AS меняется на приватную и так же все отдается по BGP.
  4. Можно. Прежде чем возвращать AS, задавал этот вопрос РосНИИРОСу. Попросили только сделать официальное письмо. Блоки адресов остались, анонсируются с приватной AS.
  5. https://roskomsvoboda.org/66651/ http://sozd.duma.gov.ru/download/3FE8FFB5-1526-464D-B100-DF6F6FCBFFF0 Касается не только операторов связи, но и всех владельцев as. Штраф для юрлиц от 300к до 500к. Повторно уже до миллиона.
  6. Закон о связи, ст. 56.2, п.8: "В случае, если операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи имеют номер автономной системы, такие операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи также обязаны: 1) соблюдать требования..." Требования к сетям и средствам связи собственников или иных владельцев технологических сетей связи, имеющих номер автономной системы, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач (Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 5 ноября 2019 г. N 646): 2. В состав узлов связи технологических сетей связи должны входить технические средства, обеспечивающие выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий (далее - технические средства ОРМ), при этом обеспечивается доступ уполномоченным органам ко всей передаваемой в технологической сети связи информации для отбора и передачи техническими средствами ОРМ информации, относящейся к контролируемым соединениям и (или) сообщениям электросвязи, на пункт управления уполномоченного органа. Что такое технологические сети связи, написано в законе о связи, ст. 15. Это сети организаций, используемые для собственных нужд, не для оказания услуг связи. Также рекомендую ознакомиться с документом "Правила взаимодействия собственников или иных владельцев технологических сетей связи, имеющих уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации" (постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2019 г. N 1385). Если даже сейчас ФСБ не приходит и не требует, чтобы это всё выполнялось, всё уже прописано в законах. Рано или поздно придут и потребуют.
  7. Сомневаюсь, но точно не скажу.
  8. Я перешел на серую as и на аплинках и на пиринге. С пирингом даже проще, там нет анонсов наружу. Аплинки прописывают у себя remove-private-as и тоже проблем нет. Единственный минус - нет возможности регулировать входящий трафик через prepend. В RIPE DB надо добавить соответствующие объекты route для as аплинков.
  9. Закон о связи, глава 7.1. Сведения, у кого какие автономки, у РКН есть. Рассылаются уведомления по спискам. Хоть ООО, хоть на физлицо зарегистрирована. Есть желание подискутировать с РКН о трактовке закона о связи - на здоровье. Потом расскажете, чем дело кончилось.
  10. Если вы не оператор связи, не надо отправлять никакой xml. Срочно отказывайтесь от автономки и направляйте в РКН подтвержающее письмо об этом. Потому что заполнение xml - это только начало. Вспомните историю с телеграмом - как только он попал в реестр, сразу начались требования по передаче ключей и т.п. Переходите на серую as, а то придется ставить СОРМ, передавать в ФСБ bgp и netlow, участвовать в учениях по устойчивости Рунета, а с 23 года там вступают еще дополнительные требования. Читайте законы и подзаконные акты, читайте очень внимательно, прежде чем подставляться.