Перейти к содержимому
Калькуляторы

PRNG

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя PRNG


  1. Разверните эту тему. Т.е. в вашем случае у вас LIR РосНИИРОС? Мы не LIR. Допустим, у нас есть PI-адреса c ASN. Если мы откажемся от номера автономной системы (aut-num) сделав запрос к LIR, то получается, надо договориться с аплинком об маршрутизации своей сети в их ASN (помимо соединения с ними по BGP через приватную AS). Верно? И в случае если договоримся, нужно поправить объект route: указав в origin: ASN аплинка? Если это так, то как быть если алпинка два (разные организации)? Какой-то сет задавать? P.S. А что в письме? :) О чём попросили? Правильно ли я понимаю, юридически в этом случае вы уже не подпадаете под обсуждаемые приказы РКН? Боюсь, вы не перестаёте быть при этом владельцем автономной системы. Я все больше и больше начинаю думать, что в ИТ необходимо развивать новое направление - юридическое. Вообще не понимаю, почему над этими вопросами думают админы/сетевики? Когда вопрос юридический с уклоном в ИТ. Ну и конечно, согласен и со многими о том, что это не дело давать .xml заполнять людям. Это всего лишь формат данных, плюс схемы xsd. Под это РКН должны были сделать какое-то ПО, которое выполняет все их требования, которые они указали в схеме. Веб-интерфейс просто необходим. А до той поры пока его нет, будут ошибки. Представляю, как многие пишут xml в блокноте без всяких xml-чекеров и dgis/xsddiagram, отправляя напрямую им через веб-интерфейс на проверку и при ошибках задавая тут вопросы что делать :) Жуть. P.S.S. Сведения в РКН подаются от лица организации? (ЕСИА). Т.е. сетевой инженер заходит в ЛК РКН не под своим аккаунтом, а под аккаунтом организации?
  2. ne-vlezay80 Я так и сделал. Спасибо! Наверное, так и сделаю. Единственная проблема в том, что вроде бы Bird не умеет запускать скрипт при падении ebgp. Проверять по крону - минимальная задержка 60с, это плохо, с учетом того что на апстриме есть BFD. Разве что смотреть в сторону другого решения. В инете советуют ExaBGP. Но я не уверен, что он умеет BFD :)
  3. Добрый день! Коллеги, подскажите советом. На ESXi HA строим небольшой проект. Настроены пока два маршрутизатора на VM (FreeBSD). Есть автономка с PA /24. Каждый маршрутизатор подключен по bgp к своим аплинкам: маршрутизатор A - ISP1, маршрутизатор Б - ISP2. Получают full view в обоих случаях. Между маршрутизаторами ibgp. Все это крутится на bird. В проекте предполагаются как внешние сервисы, так и внутренние. Для внутренних будет настроен на тех же машинах CARP с pfsync, поднят NAT. Как быть с маршрутизацией внешних сервисов из анонсируемой PA /24? Так как хочется обеспечить отказоустойчивость маршрутизации, хотелось бы чтобы при выключении одного из роутеров connectivity не нарушалась. Правильно ли я понимаю, что в этом случае на каждый внешний сервис (сервер) вешают bird и строят ibgp к своим ASBR? Есть примеры/схемы сетей как это делают?