Перейти к содержимому
Калькуляторы

svyaznoy

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя svyaznoy


  1. да, физически к своим свичам, но и есть места где на одном свиче ПК разных отделов, пересекаются (такое тоже есть), но па разным виланам.
  2. вроде все подробно на схеме и в описании. Да, отдельные рбшки 1100 для отделов (3 шт.), для каждого 1100 свои виланы и свичи между роутером и компьютерами управляемые. Сети разные, так как для каждого компа маска 30.
  3. Доброго времени суток. Нужен совет. Есть 3 больших отдела (Отделы "A","B", и "C") со своими со своими компьютерами. Имеется следующая схема: Для каждого из отделов выделены свои vlanы (10, 20, 30) с отдельной железкой RB1100. У клиентов в компах прописаны статические ip адреса с 30-й маской подсети (то есть, один ip-шник для компа, второй как шлюз прописан в RB1100), например, для: - отдела "A" : комп1 - 192.168.10.0/30, комп2 - 192.168.10.4/30 и так далее... - отдела "B" : комп1 - 192.168.20.0/30, комп2 - 192.168.20.4/30 и так далее... - отдела "C" : комп1 - 192.168.30.0/30, комп2 - 192.168.30.4/30 и так далее... Сеть уже рабочая, больших катаклизмов нет. Но появились 2 проблемы: 1) в этой сети на некоторых ПК стали отваливаться , казалось бы без видимых причин, доступы к сервисам (в том числе и к интернету). Проблема устраняется лишь при смене на сетевом интерфейсе ПК клиента мак адреса. А до тех пор пока не заменю мак адрес на ПК - на прочь отказывает работать. Если меняю, то работает. 2) так как сеть с маской 30, то приходится доступы к принтерам (которые подключены к некоторым ПК непосредственно из этой сети) давать через firewall. Но доступ принтерам у некоторых иногда отваливается. В таких случаях помогает перезагрузка ПК, либо смена мак адреса сетевой карты (см. выше) и так далее, либо ничего не помогает. Может кто посоветует, в каком направлении мне двигаться??? Буду весьма благодарен за дельный ответ))
  4. Добрый день, форумчане. Есть проблема следующего характера. Имеется сервер видеонаблюдения с отдельной сетью и виланом. Доступ клиентов ПК к серверу и к видеокамерам осуществляется через микротик RB1100 (смотрите в схему). ПК клиентов находятся в отдельных сетях (с масками 30) с виланами. Доступ видеокамерам на клиентских ПК в есть и работают вроде нормально. Но проблема возникает в том случае, когда на один экран клиента выводятся несколько камер видеонаблюдения (например, от 4-х и более). При этом кадры периодически начинают тормозить на экране. А вот если ПК клиента подключить на прямую в сеть сервера видеонаблюдения (10.10.10.0/24) с виланом 100 в обход RB1100, то подобная проблема с торможениями кадров не наблюдается. Потому есть подозрение на настройку Микротика RB1100. Может проблема с натом, так как у меня настроен через общий маскарад? Просьба дать чуть развернутый ответ.
  5. Спасибо за перечень серверов. Можете подсказать также сервера для яндекс карт? Буду благодарен
  6. Задачу, конечно, не я ставил, а спустили сверху. Может из спецов посоветует как правильно, в моем случае, настроить http-прокси на микротике???
  7. расскажите, как в моем случае его правильно настроить???
  8. Добрый день, есть проблема одна. Нужно запретить доступ к интернету некоторым сотрудникам, за исключением нескольких сайтов. Доступ к парочку сайтам открыл и нормально работают и у этих сайтов лишь по одному внешнему ip адресу. Но что сделать, например, с приложением google earth через которую сотрудники стучатся на огромное кол-во внешних адресов и почему-то у меня через адрес листы не получается настроить на микротике RB1100. Если кто столкнулся с подобной задачей на микротик, то большая просьба помочь и расписать свой ответ чуточку развернуто.
  9. Спасибо, пока работает как часы)). И еще, посоветуйте как защитить сам роутер RB, если на нем висит белый ip на внеш. интрефейсе (стоит также задача, чтобы именно на белый ip не было пинга с паблик сети). Интересно узнать Ваши рекомендации.
  10. Большое спасибо. С ACL нормально заработал. А обратное правило для чего нужно указать в фильтрах с established,related???
  11. спасибо, попробую и напишу. А в нате как прописать правила? Тоже поделитесь пож.))
  12. в service1 какие адреса добавлены??? Адрес сервиса или адреса клиентов с маской/30??? Уточните пожалуйста
  13. Да вы правы, такое условие
  14. Доброго времени суток. Посоветуйте как правильно настроить Firewall (filter rules и nat) для ниже указанной схемы, если пользователи привязаны к железке со статическими айпинишками с маской/30? Кстати, в состав департамента входят множество отделов в разных офисах. Каждый департамент заводится в отдельный маршрутизатор с отдельным vlanом. Также нужно уточнить, что для разных пользователей в пределах одного департамента нужны доступы к разным сервисам, а не нужные необходимо закрыть. Настроить нужно закрытый файрвол. Для некоторых пользователей нужен выход в инет. Необходимо чтобы клиентов и сервисы для них можно было дабавлять, переключать и удалять и так далее. Жду от вас более развернутого ответа. Заранее спасибо.
  15. Посоветуйте как правильно настроить ACL (filter reles и nat) для ниже указанной схемы, если пользователи привязаны к железке со статическими айпинишками с маской/30? Кстати, в состав департамента входят множество отделов в разных офисах. Каждый департамент заводится в отдельный маршрутизатор с отдельным vlanом. Также нужно уточнить, что для разных пользователей в пределах одного департамента нужны доступы к разным сервисам, а не нужные необходимо закрыть. Настроить нужно закрытый файрвол. Для некоторых пользователей нужен выход в инет. Жду от вас более расширенного ответа или как минимум ссылку))
  16. Уважаемые спецы. Могли бы вы подсказать простой способ, как сделать так, чтобы пользователи одного отдела не видели друг друга в сети с маской/24 с средствами Микротик? Стоит такая задача. Нужно это, чтобы не создавать подсети для каждого пользователя с маской/30. Ответьте пожалуйста чуть развернуто???))
  17. Могли бы вы подсказать простой способ, как сделать так, чтобы пользователи одного отдела не видели друг друга в сети с маской/24 с средствами Микротик? Поэтому я указал маску/30.
  18. @DRiVen не совсем понял, что означает псевдостатический ip? Я так понял, что его реализовать можно лишь по динамическим айпишникам? Вот нашел одну ссылку https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=1&t=7009
  19. Можно ли средствами микротика отслеживать появление новых или левых устройств?