Перейти к содержимому
Калькуляторы

crimple

Новичок
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О crimple

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. 912+MC7710 band lock

    Всем привет. Подскажите, можно ли в связке mikrotik RB912 + MC7710 принудительно выставить нужный band для LTE? На 3, несмотря на плохой SINR, приемлемая скорость, но постоянно происходит переключение на b7, где SINR уже хорош, но скорость падает раз в 6. Антенна бестер на 1800, направленная (сверло), но даже это не помогает зацепиться за b3. И вообще странные дела — направляешь антенну на вышку, параметры подключения хороши — скорости нет. Сдвигаешь в сторону, попадаешь почти в границу соты — скорость есть, несмотря на SINR -3..-5.
  2. Добрый день. Mikrotik SXT LTE Характеристики подключения RSSI -47 dBm RSRP -78 dBm RSRQ -11 dB SINR 12 dB Скорость не поднимается выше 30мегабит, в этом же месте отличный прием этого же оператора на мобильном телефоне — скорость на прием и передачу ~80 мегабит. Кручение антенны ограничено зданием и особого эффекта не оказало, но телефон показывает более высокую скорость внутри помещения. upd: разобрался
  3. Помогите выбрать корпус для RB912

    Да, указанные модемы Huawei - свистки.
  4. Модем + два микротика - nat

    Все правильно, адреса клиенты получали с небольшой задержкой. Я просто для красоты схемы dhcp сервер убрал с микротика, который "обслуживает" 4g модем, и поставил его на клиентский, чтобы в случае падения канала или форс-мажора с железкой на улице локалка продолжала жить. Потому и такой вопрос: DNS получает 912, который рулит инетом, а клиентскому я руками прописал в параметрах DHCP. Можно как-то забирать эти DNS автоматом на случай, если они вдруг поменяются и т.п. Понимаю, что вопрос может и тупой, можно же прописать DNSы Яндекса или Гугла. Но тем не менее.
  5. Помогите выбрать корпус для RB912

    У меня 912-ый постоянно вешал модем при включенном вайфае. Так и не поборол. Модемы Huawei E3272 и E3372.
  6. Модем + два микротика - nat

    Спасибо большое за помощь. Раньше не смог написать, т.к. пока могу не больше 3-х сообщений в день из-за свежезарегистрированного аккаунта. Утром все настроил, все заработало, но не понравилось, что 912, подключенный через PoE "просыпается" чуть позже 951-го и клиенты не получают адреса. Поэтому dhcp сервер поднял на 951, а на 912 статика (но там это и не важно, насколько я понимаю). Пришлось в DHCP прописать DNSы, которые получат клиенты. Есть ли способ их автоматом подгружать на 951 или достаточно указать в качестве DNS адрес 912-го, а он со всем разберется?
  7. Модем + два микротика - nat

    Беспроводка в свитч не добавляется. Как тогда выглядит их объединение? Порты цепляю на один мастер-порт, потом мастер-порт и влан соединяю в бридж и присваивают бриджу ип из сети 912?
  8. Модем + два микротика - nat

    Не очень нравится двойной нат и две разных сети на двух микротиках. Хотелось бы, чтобы они были в одной сети, я полагаю так удобнее будет пробрасывать порты.
  9. Добрый день. Сложилась такая схема: В гермобоксе на втором этаже стоит rb912 с usb модемом, подключенным к внешней антенне. На первом этаже 951Ui-2HnD, к которому подцеплены клиенты по ethernet и wifi. Микротики соединены между собой витой парой, 951 дает питание по PoE на 912. Вопрос: Есть ли возможность сделать 912 "прозрачным", убрав nat? Если нет, то что можно улучшить в данной схеме? Отказаться от одного микротика нельзя, в лучшем случае тот, что наверху, можно на что-то заменить.