Перейти к содержимому
Калькуляторы

Biol

Пользователи
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Biol


  1. @Saab95 Отпишусь о результатах. Изменение параметра MCS в разных комбинациях или ничего не меняло, или чуть ухудшало. То же самое и с изменением мощности сигнала. Интереса ради убрал на обеих точках поддержку AirMax - скорость приема/передачи выровнялась и стала примерно 40 МБит/сек. Пинг равномерный, iPerf не скачет. На первый взгляд все очень неплохо. Буду наблюдать за качеством связи.
  2. Я уже думал про замену оборудования. Уходить в 5 ГГц не хочется из-за возможных вопросов по лицензированию. В целом на данный момент устраивает работа двух Loco (за скоростью не гонюсь, главное стабильность), а возникающие вопросы - следствие желания разобраться в тонкостях настройки беспроводного оборудования.
  3. @Saab95 Да... Много нюансов... Размещение, на мой взгляд, вполне неплохое: клиентская часть висит на трубе, установленной на крыше двухэтажного здания (примерно в полутора метрах от поверхности крыши) и видит базу, закрепленную на фасаде балкона многоэтажки. На рабочей схеме пытался манипулировать мощностями (уменьшал, без последующей юстировки) - лучше не стало. Попробую изменить MCS на обеих точках и посмотрю на результат. До крыши, чтобы заняться юстировкой и/или монтажом какого-то защитного кожуха, я пока не доберусь.
  4. @Saab95 Спасибо за информацию. Вечером проверю работу на MCS7. Если я правильно понял, то Вы рекомендуете оставить с обеих сторон Loco (расстояние между ними порядка 700 метров, видимость прямая) и попробовать клиентскую часть изолировать от помех?
  5. Идею с ящиком в целом понял. По-возможности проверю. Объясните, пожалуйста, про AirGrid. Он одноканальный, но у него мощность куда больше, чем у Loco. Сейчас у меня уровень сигнала держится в районе -62 dBm. Разве его мощность не позволит улучшить данный показатель?
  6. Замена клиентской Loco на узконаправленную AirGrid M2 может улучшить ситуацию? Последняя просто есть в наличии. Если я правильно понимаю, то широкий угол Loco ловит большое число помех.
  7. Я пару лет назад, когда только поднимал этот мост, пробовал "прыгать" по частотам. Пришел к выводу, что наиболее комфортно Loco работает в диапазоне 2360-2390 Мгц. Все, что выше 2400, для нее плохо из-за бытовых WiFi.
  8. 1) Менять можно: 20/40, 30, 25, 20, 10, 8, 5. Поставить 20 смогу вечером, чтобы не нарушать работу офиса. Хотя уже пробовал работать и на 20. 2) 2382 МГц.
  9. Всем доброго дня. На предыдущих страницах темы я описывал мост из двух Nanostation Loco M2. Около месяца назад стало проявляться ухудшение качества связи между ними. Чтобы устранить данную проблему снизил ширину канала с 40 МГц до 20, а потом чуть увеличил до 25. Качество улучшилось, но при этом образовалась большая разница между скоростью приема и передачи: было 25-30 МБит/сек прием и 30-35 передача, стало 18-20 прием и 40-45 передача. Проверял как через Speedtest.net, так и через iPerf (сервер поднят в одном городе с клиентом и на том же провайдере). Возник вопрос: это следствие сужения канала или же причина в несколько более зашумленном эфире на приемной стороне?
  10. Обновил прошивку на обеих точках до 5.6.15. Все показатели остались на прежнем уровне. Анализатор частот запустил на раздающей точке, на принимающей возможности нет.
  11. Спасибо, увидел. Я смотрел на ubnt.su. На выходных постараюсь обновить.
  12. 32/50000. На официальном сайте не увидел указанную Вами прошивку: или ниже, или выше. Поищу чуть позже в интернете.
  13. Опытным путем установил, что скорость выше, чем на 30 или 20.
  14. Смысла ставить более свежую прошивку нет?
  15. На указанных Вами частотах эфир зашумлен. Обновление прошивки сбросит настройку "Country Code = Compliance Test" ?
  16. Запустить AirView прямо сейчас возможности нет, но частота выбрана оптимально: пробовал "прыгать" по разным частотам.
  17. Я описывал свою ситуацию пару страниц назад в этой теме. Если вкратце, то уровень сигнала -62dBm, полоса 40 Мгц, помех нет, одна из антенн находится на крыше 9-этажного дома, другая на крыше офисного здания (примерно 10 метров от земли). Серьезного оборудования на частоте 2,4 МГц рядом нет.
  18. Спасибо за ответы. LiteBeam работает на 5 ГГц, а я хочу остаться на 2,4. По этой причине буду смотреть в сторону PowerBeam. А можно услышать небольшое пояснение: почему недостаточно замены Loco только на стороне клиента? Это не даст ничего, или же прирост будет незначительным? Замена на передающей стороне возможна, но сопряжена с некоторыми техническими сложностями.
  19. Доброго времени суток. Есть мост из двух NanoStation Loco M2. Расстояние между ними порядка 700 метров, видимость прямая. Схема без особых нареканий работает около полутора лет. Скорость приема/передачи колеблется в диапазоне 20-30 МБит/сек - устраивает, но потребности по-тихоньку растут. Вопрос к форумчанам: есть ли смысл в замене одной из двух Loco (на приемной части) на что-то более мощное (AirGrid или PowerBeam)? Или для увеличения скоростных показателей нужно менять оборудование как на приеме, так и на передаче? Спасибо.
  20. Чуда не произошло. Выбранная ранее частота 2372 оказалась оптимальным по скорости вариантом. Клиентская часть показывает порядка 30 МБит по приему и около 40 МБит по передаче. Повторюсь еще раз - такие показатели вполне устраивают. Но в связи с этим возник вопрос, возможно совсем дилетантский: с чем связано то, что во всех тестах у меня скорость приема ниже скорости передачи? Наоборот было бы чуть лучше...
  21. Аирмакс выключал, мощность стоит максимальная для Loco с обеих сторон. Максимальная канальная скорость стоит в Auto (если речь о ней). Пробовал оставлять вручную на MSC 15 - ничего не менялось. Поискать канал в районе частоты 2512 смогу чуть позже.
  22. Проверил работу моста на частоте 2512 МГц. Результат хуже, чем на 2372. Включение/отключение AirView к изменениям не привело.
  23. Спасибо за разъяснение! Я вчера увидел информацию про 14 каналов в стандарте IEEE 802.11, а 15-й канал "обнаружил" только в анализаторе. Там его частота 2487 Мгц.
  24. Не нашел навскидку соответствие номеров каналов их частотам, но если частота вычисляется по формуле: 2412+5*N, где N - номер канала, то речь идет о 2487 МГц. Переход на данную частоту (как с включенным AirView, так и без него) привел к снижению скорости более чем в два раза... P.S. Увидел номера каналов в запущенном анализаторе AirView. 15 канал соответствует частоте 2482 МГц. Ситуация аналогичная той, что и на частоте 2487 МГц.
  25. Спасибо за объяснение. Мысли про LTE были у самого - у нас целых три оператора работают в этом диапазоне. А вот про резонансную частоту Loco от Вас услышал впервые. Буду знать. Скорее всего нашел, но любопытства ради попробую. Спасибо!