Перейти к содержимому
Калькуляторы

aspidz

Пользователи
  • Публикации

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя aspidz


  1. Ну, на сколько я понял, этот скрипт бекапит только "бэкап-файл, экспорт-файл, файл журнала" и складывает их сам на себя, либо на основной диск, либо на usb диск. А у меня в этом и засада, что нужно положить содержимое внешнего диска, куда нибудь на внешнее хранилище. Как сказали выше "утилита fetch в ROS, отвечающая за копирование чего-либо на удаленный FTP, НЕ умеет создавать на этом удаленном FTP каталоги". Возможно, если бы ROS умела архивировать содержимое внешнего диска, в один файл, то трюк сработал бы, так как fetch не нужно было бы создавать каталоги и она клала бы архив в выделенную папку на FTP.
  2. Именно так я и делаю Вкусовщика. Нравится мне, что бы бОльшая часть уникальных устройств выглядели так как они выглядят на самом деле.
  3. Остановить дуду из скипта не проблема /dude set enabled=(yes/no) задать паузу после и перед, тоже не проблема. Проблема в том, что бы взять всё содержимое диска и положить на ftp(да хоть куда, уже не принципиально) В моём случае не вариант, на действующий микрот заведено 7 vlan-ов, из семи разных подсетей здания, СКУД, видеонаблюдение, пожарка, диспетчеризация и тд и тп, это на компе нужно организовывать 7 отдельных сетевушек, а это бюджетные деньги, которых мне уже никто не даст, так как деньги были выделены на микрот. тык Вот в этом примере, при бекапе сохраняется только сам файл dude.db, ни картинки, ни сторонние MIB-ы не сохраняются в бекапе. А у меня там картинок этих вагон и они периодически добавляются, с добавлением в сеть новых устройств.(по этому и нужен периодический, автоматический бекап) Раньше, вся эта требуха крутилась на внешней флешке, но она умирала за 3-4 месяца, сменил их штук 5, частично или полностью теряя все данные. После чего заменил флешку на ssd, но у него тоже ресурс таял на глазах. Спустя какое то время ssd заменил на ноутбучный hdd. Работает уже год, но всё равно ссыкотно и природная лень заставляет искать варианты автоматического бекапа.
  4. Удивлён. При всей гибкости ROS не умеет такую ерунду? А если отказаться от ftp(это не принципиально) и складывать куда нибудь ещё?
  5. Коллеги, подскажите пожалуйста ссылочку на правильный скрипт. Есть Mikrotik RB3011UIAS-RM, который трудится исключительно сервером TheDude (порядка 400 устройств). Задача сделать автоматический бекап, не только базы TheDude, но и всех картинок устройств (которых около пятидесяти), и помещением всего этого дела на FTP. И база и картинки лежат на внешнем диске, подключенном через usb. Бекап настроек сервера на FTP и на почту и мониторинг температуры и оповещение в телегу и на почту, с горем пополам осилил, а с бекапом TheDude застрял (Все мануалы заточены на бекап только базы TheDude). Сейчас просто беру и в ручную копирую, всё содержимое диска, в папку с бекапами, на FTP сервере. Подскажите пожалуйста как это автоматизировать.
  6. на RB5009UG+S+ 7.4 На всех остальных "зоопарк", в том числе и 7,4 и 7,5 и 6,49, все ведут себя одинаково. (WG) Это мне нужно будет месяц по области ездить, что бы клиенты настроить.
  7. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в какую сторону копать. Сразу оговорюсь, что про небезопасность PPTP знаю, все риски осознаю. Есть микрот RB5009UG+S+, стоит в городе, на wan имеет белый ip адрес, на нём поднят PPTP сервер. Так же есть 11 микротов(не думаю, что особо важно каких, по этому расписывать не буду, все разные) которые цепляются к RB5009UG+S+ по PPTP. За этими микротами, в основном видеорегистратор, с двумя-тремя видеокамерами, раскиданы по области, на дачах друзей и знакомых(всё на некоммерческой основе), некоторые камеры заведены на видеорегистратор в сети RB5009UG+S+. До недавнего времени всё работало хорошо, каналы работали стабильно, даже если где то на объектах пропадало электричество, после включения электричества всё поднималось и продолжало работать. Недавно каналы стали рандомно падать, то один отвалится, то другой(не все одновременно). Может неделю всё нормально работать и пропасть один канал, потом через пару дней другой, перезагрузка микрота на объекте ничего не даёт, канала как не было, так и нет. Очевидно, что дело в центральном RB5009UG+S+, его перезагрузка помогает, но тоже не всегда, после его перезагрузки может не хватать одного-двух каналов, ребутаю до появления всех каналов. Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски. Можно как с первоклассником, самые очевидные варианты.
  8. [admin@MikroTik_Net883] > /system health print Columns: NAME, VALUE, TYPE # NAME VALUE TYPE 0 cpu-temperature 38 C Благодарю, на RB5009UG+S rOS 7.4 работает.
  9. :local T1 [/system health get [find where name="cpu-temperature"]] :local T2 3; :if ($T1 > $T2) do={ :local D1 [/system clock get date]; :local TIME1 [/system clock get time]; /tool e-mail send to=11@11.su subject=10.10.10.1_ALARM body="WARNING T= $T1 C $D1 $TIME1" неа, всё равно не работает, первые три строки камментишь, приходит письмо с датой и временем но без температуры.
  10. А где это можно поглядеть? Не работает.
  11. на rOS 6.49 заработал скрипт с твоими правками :local T1 [/system health get cpu-temperature]; :local T2 28; :if ($T1 > $T2) do={ /tool e-mail send to=user@mail.su subject=GW1-MAIN-OFFICE body="WARNING T= $T1 C" } А на rOS 7.4 не хочет
  12. Так даже в терминале не работает, говорит, что syntax error (line 1 column 20) Закомментил первые три строки, письмо приходит, но понятное дело, без указания температуры(так, что с отправкой всё в порядке, дело в первой строке).
  13. Коллеги, помогите пожалуйста с мониторингом температуры на RB5009UG+S rOS 7.4 Почта на микроте настроена и отправляет письма (другим скриптом(отправляет бекапы) и тестом, через "send email" ) Что не так с этим скриптом? Реальная температура 38-39 градусов. :local T1 [/system health get [find name=temperature] value]; :local T2 28; :if ($T1 > $T2) do={ /tool e-mail send to=user@dpi.su subject=GW1-MAIN-OFFICE body="WARNING T= $T1 C" }
  14. Прошу прощения, конечно snmp. Да, только сейчас сообразил, что основной трафик идёт на видеорегистратор, а не на mikrotik. Прошу удалить тему, как не имеющую смысла.
  15. Добрый день. Есть маршрутизатор mikrotik, в данном контексте не важно какой, на втором его порту висит неуправляемый PoE коммутатор, на его портах висят камеры видеонаблюдения. Можно как нибудь добавить каждую камеру в список интерфейсов, что бы можно было, по smtp (The Dude ) получать показания по трафику от каждой камеры? (камеры в smtp не умеют)
  16. да, микротик позиционирует его как коммутатор проблема разрешилась неожиданно))) по ссылке всё есть
  17. так я проверил, всё ровно, жилы торчат симметрично, ничего не перепутано)))
  18. Бинго, в этом и была причина, жилы на шнурке стояли прямо, сделал крест накрест, линк поднялся. Спасибо большое, за то, что потратили на меня своё время, не бросили в трудную минуту.
  19. у меня только эти модули сейчас на руках, больше тыкать нечего
  20. так, я предупреждал, что версии могут быть самые абсурдные?))) я пинал первый SFP порт, в который SFP модуль не был воткнут, на самом деле модули стояли во вторых портах))) Микроты видят модули, но линка по прежнему нет
  21. Свитчи покупались вчера, модули лежат мёртвым грузом на складе уже лет шесть, если не больше, так, что фи выражать некому. В общем ведрикт какой? Доставать кошелёк и покупать рекомендуемые модули?
  22. Добрый день, точно такой же модуль, похожий коммутатор Подскажите пожалуйста где я должен указать скорость порта?
  23. К сожалению программатора нет, да и мозгов нет, что бы им пользоваться. Поставщик обычный барыга, его техническая сторона вопроса не интересует. Может быть косяк в том, что шнурок сделан на волокне ОМ3? (оно вроде для 10 гигабит, а модули гигабитные)
  24. Свежайшая, вчера обновил.