Перейти к содержимому
Калькуляторы

fabrick

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя fabrick


  1. Для проектирования таких вещей требуется иметь оконченную военную службу, допуск по третей форме и еще кучу разрешений и аттестатов. Лицензии не требуются Благодарю
  2. Друзья, добрый день, поставили задачу по проектированию СКС аэропорта, уверен на 100% что есть какие-либо особые положения для строительства объектов данной категории, но толи гугл сломался толи руки вылезли из другого места найти не получилось... Может в курсе кто какие нормативные документы следует изучить?
  3. Yuraner Вопрос был задан по подключению, своё остроумие можно и попридержать Samgabial Тут косяк выходит, порт в гигабите поднять надо так как у меня канал 150 мегабит по мосту бегает
  4. Samgabial Возник вопрос, а как подать питание на poe-инжектор? С ИБП ведь выходит 24В?
  5. Samgabial Спасибо за инфу, ИВЭПРы реально дешевле, буду смотреть в их сторону. ПО поводу тепла тут и ежу понятно) Но думаю тех-этажа новостройки достаточно будет
  6. Возник вопрос, предположим я приобрел БИРП-24/1,6 (больше мощности нам не надо впринципе 24*0,5+12*0,5=18Вт), каким образом можно подключить к 24В источнику питания 12В Микротик?
  7. Добрый день! Требуется смастерить (или найти готовый) ИБП, который будет питать 951G и PowerBeam 5ac-620. Время работы от АКБ должно быть не менее 8 часов Какие могут быть варианты? Если поставить обычный UPS скажем на 1кВт он ведь не проживет и 3-4 часа верно?
  8. Так, все-таки пришел к тому что потребуется объединить все устройства. Вижу только два варианта gre и l2tp. Из очевидных преимуществ gre - простота настройки (но мне, кхе-кхе, за час борьбы на убунте, так и не удалось его поднять), из минусов - отсутствие шифрования, хотя лечится поднятием IPSEC сверху, для объединения (сетей 3 и более) надо каждому устройству добавлять тоннель и маршрутизацию до каждого устройства, по-моему это реальный геморрой... ПО l2tp и так понятно, но опять же пока что не поборол настройку сервера)
  9. Спасибо за дельный ответ, но ведь он больше актуален для двух сетей. У меня сервера подняты на VPSе, к ним микротики стучатся из 5 разных концов города. Скорее всего не совсем грамотно описал что у меня на данный момент имеется, нарисовал супер схему) Или все-таки лучше/проще поставить где-нибудь микротик с VPN сервером? Хотя толку... Реально на убунту сервере поднять openVPN сервер и реализовать мою задачу?
  10. Всем доброго времени суток! Появилась страшная задача из сабжа. Есть сервер на котором стоит биллинг с авторизацией и забикс, есть удаленная сеть (с 1 белым ip на всю сеть), во главе которой стоит микротик. На микротике, помимо клиентских устройств (которые спрашивают разрешение на доступ в интернет у биллинга)в сети есть пара устройств (мультимедиа сервер, видеорегистратор и тд). Задача: Требуется микротик, свич, мультимедиа сервер и регистратор загнать в одну сеть с билингом и забиксом. Как понимаю требуется поднять VPN сервер, но при поднятии VPN интернет из сети будет пытаться уйти по маршруту VPNки. Реально ли поднять VPN через VLAN? Не помешает ли это клиентским устройствам? Основная задача сего действия - загнать все устройства в мониторинг.
  11. Всем доброго времени суток, появилась задача - построить оптическую сеть в коттеджном поселке. На данном этапе есть разрешение владельцев столбов (они частные у каждого дома) на протяжку кабелей по ним. Требуются ли какие-либо особые лицензии/разрешения на оптическую сеть малого масштаба (не более 50 домов)?
  12. Мало я знаю бизнесменов, которые строя целиком на свои деньги бизнес с нуля, первым делом получали лицензии разрешения и тд. Изначально, мое мнение, надо вбросить небольшую сумму, понаблюдать пару месяцев тенденцию развития, а дальше уже вваливать миллионы кредитные. Есть у меня знакомый, владеет мебельной фабрикой, первые 9 лет (в плоть до прошлого года) работал по сертификату соответствия, который я ему в фотошопе нарисовал, за это время фабрика начала работать на более чем 10 регионов, про сертификаты просто забыли) Друзья подскажите, на сколько человек смогу распилить 100 мегабитный канал при тарифах 20-35-50? Или опытом поделитесь) ?
  13. м Поселок у нас постоянного проживания а не дачного, если у меня в городе тарифы от 800 начинаются то смысл мне делать 500?) 900р за 20мбит со старта и до 1700р за 100мбит) У меня уже есть более 20 человек которые со слюной у рта ждут интернета, так что я не думаю что проблемы будут сильные с прибылью, но и все равно, деньги должны работать а не лежать в шкафу. Я вот больше думаю, 300мбит на весь поселок хватить должно поидее, или надо более широкую трубу загонять?
  14. 100 человек это 50к прибыли в месяц, я не думаю что требуется сразу нанимать людей для выполнения задач, у нас команда из двух универсальных людей, которые спокойно справляются как с варкой оптики, так и с обслуживанием програмной части и клиентов. С сормом расстроили вы меня... придется первое время торговать из под полы интернетом=)
  15. Странное ограничение в три сообщения в день, сидишь и ждешь пока таймер оттикает( Я думаю все расчеты приводить не требуется, комтайна), окупается сей проект (по текущим подсчетам), ранее чем за год, вполне себе рентабельно. Медь... Я работал в тех службе у довольно крупного провайдера, после каждой более менее серьезной грозы отправлялись менять комки, за одну грозу до 10 штук улетало только так. Тухлая идея, да и по затратам, скупой платит дважды, проще сразу все по человечески построить и потом париться только по поводу того, куда бы деть лишние деньги)) Друзья, из абонентского терминала ведь идет гигабитный RJ-45 патчкорд который можно в роутер вставить? Как относитесь к оборудованию eltex, говорят лучше BDCOMа? Планирую использовать LTP-4X AC с модулем SFP-xPON (C+HP) и абонентские NTU-1
  16. Ещё раз затрону тему админа для вашей сети, вам он нужен обязательно раз вы не в теме. Если вы думаете, что можно управлять сетью удалённо, то вы ошибаетесь, скажу по опыту, бывают ситуации, в которых нужно разбираться на месте. Вы сказали, что планируете строиться в посёлке, какая планируется клиентская база? На каком кол-ве клиентов у вас будут доходы превышать расходы? Посчитайте ваши ежемесячные расходы, если вам нужен офис в аренду, канал, админ, сварочник вы собрались в аренду брать, за биллинг тоже нужно пару тысяч минимум ежемесячно платить, электричество за серверную, аренда опор в МРСК, бензин, всякая фигня типа бумаги для принтеров и чернила для картриджей, налоги за ИП, выплаты в Россвязь. И кстати мы забыли про мать его СОРМ. Вы приготовили пол ляма на СОРМ? У меня два поселка через дорогу, 300 и 900 домов, все без интернета, в планах за 2 года включить не менее 500 абонентов. На первых парах (первые 2-3 месяца) не более 100 абонентов, т.к. в это время допилю биллинг и более глубоко вникну в процессы, по поводу администратора я впринципе не нуждаюсь, отношусь к тому типу людей которые один раз прочитали им выучили на всю жизнь) Сдавать узел связи планирую не раньше чем в феврале месяце, с электричеством проблем также не будет. ПО поводу СОРМа, наверное самая неприятная штука, но, насколько я понял, если я имею точку присоединения к провайдеру, полностью пользуюсь, разумеется оплачивая, его ресурсами, в том числе и СОРМом, или я дезинформирован?
  17. Думаю раз вы прочитали наш форум, то у вас есть лицензии, договорённость по поводу использования опор и договорённость с вышестоящим провайдером. Вы наверняка уже понимаете, что вам понадобится сварочник, скалыватель, лесенка, пояса для монтажников, автомобиль, инструменты для монтажа кабеля и ввода в дом, помещение под офис (не обязательно для мелких фирм) и серверную. Скорее всего у вас есть системы бесперебойного питания которые могут денёк подержать вашу стойку, а также грамотный админ который будет всё это обслуживать и решать проблемы. Если вы решили вопросы с вышеперечисленным (наверняка что-то ещё забыл), то да, 150 000 вам хватит. Дицензии можно получать по ходу пьессы, сварочник и скалыватель спокойно берутся в аренду за небольшие деньги, лесенка и опыт протыжки кабеля по опорам так-же имеются, и договоренность с провайдером также имеются. Наверное это было бы нереально круто) Ну ведь в сети должен быть маршрутизатор который размешивает весь трафик и общается с билингом... Я не очень понимаю откуда оптический терминал берет интернет, в него вставляется патчкорд и он получает IP по dhcp? По факту он является коммутатором или имеет функции маршрутизатора?
  18. Всем доброго времени суток. Собственно пол жизни проработал медным слаботочником, переехав в коттеджный поселок в котором напрочь отсутствует интернет (бродяга 3g еле дышит) . Задумался Наладить сей процесс у себя в поселке, но возникла проблема, в оптике мои знания заканчиваются сваркой. Прочитав макулатуру (в том числе и ваш форум) пришел к нескольким тезисам, просьба поправить если не прав. 1) PON - перспективная штука, не на много дороже FTTx (в моем случае планировалось вешать термошкафы со свичами на столбах, основная магистраль оптикой, от шкафа до абонента - медь (требуется электричество до каждого шкафа, немало стоящий шкаф, свичи которые из-за меди и гроз с 90% вероятностью иногда будут умирать) 2) Сеть на PONe представляет собой структуру: Маршрутизатор (микротик) – Оптический линейный терминал (Например BDCOM P3310)–оптическая магистраль–пассивный сплитер (или несколько)– абонентский терминал У меня в планах поставить от города до моего дома WiFi мост стандарта AC, запихнув в него 300mbps интернета, от дома по поселку запустить PON. Вопросов пока что по факту только один, а именно: Я планирую запуститься, подключив 16 домов соседей с которыми уже договорились, дальше будет пауза поднакопить денег) стартовый бюджет ~150тр Реально ли для такого маленького количества абонентов не ставить оптический терминал, а задействовать обыкновенный mikrotik с SFP модулем, а дальше, при росте, заменить его на терминал