Перейти к содержимому
Калькуляторы

evgen.38rus

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя evgen.38rus


  1. так блин какая же из характеристик относится к данному вопросу?
  2. Чем интересен? просто мне говорят мнение что максимальное количество возможных айпишников 16. но что не верится мне. лично я предполагаю,что ограничение возможно только в количестве вланов. хотя я могу легко и ошибиться,так как опыта мало очень...
  3. Доброго времени суток... Кто нибудь в курсе какое максимальное количество белых ip-адресов может работать через данный коммутатор? и в какой из технических характеристик разжевывается эта информация?
  4. А лучше заземлять или нет? Длинки 3200-10,26,3028(А,В,С). Просто говорят раньше заземляли так еще больше порты горели..
  5. это я понимаю,так можно как то выяснить удаленно связаны ли между собой В и С физически? или это два полукольца не связанные между собой..? ? Можно включить lldp и посмотреть соседей на портах. config lldp ports XX bas all en config lldp ports XX adm tx_and_rx en lldp после того, как включили с двух сторон, можете смотреть show lldp rem XX Спасибо,наверно так и сделаю,эта функция несет нагрузку на коммутатор и сеть?
  6. это я понимаю,так можно как то выяснить удаленно связаны ли между собой В и С физически? или это два полукольца не связанные между собой..? ?
  7. нельзя,я в подчинении и никто не будет заморачиваться с переходом..
  8. Здравствуйте... Кольцо построено на коммутаторах d-link 3200-26C1,пытаюсь привести в порядок приоритеты stp, на ДГСе это кольцо на портах 9-10, смотрю маки на портах,на 9 - мак А и В,на 10 С,D,E. Приоритеты. А - 8192, В - 12288, С - 16384, D - 12288, E - 8192. C смотрит на D (команда show stp instance). Вопрос,соединены ли между собой коммутаторы В и С(т.е. замкнуто ли кольцо),мне кажется что и на 9 и на 10 портах должны быть маки всех 5 коммутаторов.. а то что то я не знаю как определить это... Или может кто нибудь подскажет более эффективные методы выяснения топологии колец.. Спасибо...
  9. Вобщем предыстория такая,решил частично отказаться от винды,поставил себе lubuntu (2 день работы устраивает меня почти полностью,все летает),но винда нужна для некоторых программ,например прога N*(биллинг),через wine не работает,поставил virtual box,накатил win 7,настроил сеть(сетевой мост,ip-шник из нужной подсети),проблемы вот в чем: загрузка интернет-страниц крайне медленная,многие сайты не грузятся(изначально такая же проблема была в убунте пока не выставил mtu 1492),сетевую папку не находит в сети(часть хостов находит),биллинговая программа не загружается(точнее видимо не соединяется с сервером). RDP на нужные ресурсы работает... почему может быть такая проблема?
  10. Здравствуйте,при обычной работе в терминале клавиша бэкспейс нормально удаляет символы,но если зайти на коммутатор через telnet она не срабатывает,приходится удалять всю строчку (ctrl+z),кто нибудь знает почему так? и как исправить..
  11. я всегда думал что скорость 4парки никак не сравнится со скоростью оптики и включать в кольцо его нельзя..
  12. именно и только из-за большого кол-ва коммутаторов?
  13. Добрый день,подскажите,можно ли устанавливая дополнительный коммутатор на доме(в оптоволоконное кольцо),подключать его с помощью витой пары? т.е схема примерно такая," -оптика-коммутатор-витая пара-доп.коммутатор-оптика- " . И сразу исходя из этого второй вопрос,существует давным-давно испорченное кольцо,которое сейчас просто ветка("паровозик"),в нем 13 коммутаторов, на трех домах по 2 коммутатора(основной+дополнительный) которые соединены (основной и дополнительный) витой парой,внимание вопрос,в последних домах этой ветки могут ли быть проблемы с интернетом?
  14. Так вот он...наш нелегал. Следы хочет замести. нет,я новый админ,главный админ в иркутске,а я неопытен,вообще)
  15. так задание то у меня)) надо убедить админа пустить меня на сервер,а для этого грамотно объяснить что я хочу там сделать либо посмотреть..
  16. Биллинг есть,на счет учеток не знаю,доступа к серверу пока нет,а головной админ не доверяет посмотреть)
  17. Что вы понимаете под определением "нелегальный пользователь"? Например раньше были работники которых включали в vpn,потом увольнение и так и остался пользоваться бесплатно,прошлый сисадмин подключил несколько человек без спросу(за это как раз был уволен),ну и может какие нибудь грамотеи смогли) вот они нелегалы. Те кто пользуются бесплатно..
  18. Провайдерская сеть,организована кольцами(20 колец,порядка 200 коммутаторов d-link 3200-10(26)),сервер на freebsd(доступа пока нет,поэтому не вникал). есть vpn для офиса и нерядовых пользователей( все сидят на vlan X). Есть задание вычислить возможных нелегальных пользователей vpn. Я начал делать по тупому: telnet ip,show vlan,смотрю есть ли vlan X,смотрю порты... Но это сами понимаете ппц! Как сделать проще? Я полагаю что всех пользователей vpn можно посмотреть с сервера(по крайней мере пользователей vlan X) Или я неправ?
  19. Вообще кажется странным, что вас взяли админом. Жаль работодателя.Не вникая пока в тонкости профессии, научитесь хотя бы вопросы правильно ставить. А для этого нужно иметь хотя бы общие представления. Кстати, для вашего общего развития, то, что вы называете "прошивкой", принято называть проще - конфигурирование. город маленький,специалистов крайне мало,а я только учусь.. и научусь..
  20. вообще я только 3 дня как начал пытаться разбираться во всем этом,взяли на работу админом(счастье:)). Не дайте сгинуть) вообще мне кажется странным, что после enable dhcp_local_relay config dhcp_local_relay vlan 1006 state enable не указывается ip реального dhcp сервера,или я ошибаюсь и достаточно указания vlana?
  21. Привет! Подскажите,правильно ли я прошиваю коммутатор "d-link des 3200-26"? Почему то в первый раз не сработало,не знаю в чем проблема.. #Disable default vlan for all ports for avoidate loop config vlan default delete 1-26 # Create Managment Vlan create vlan 106 tag 106 config vlan 106 add tagged 25-26 #Create Client's vlan create vlan 1006 tag 1006 config vlan 1006 add tagged 25-26 config vlan 1006 add untagged 1-24 #Config IP interface for Menagment config ipif System ipaddress 192.168.6.13/24 vlan 106 state enable # disabling ingress checking for stable working rstp config gvrp 1-26 ingress_checking disable #Config STP protocol for join switch to rings config stp version rstp config stp priority 8192 instance_id 0 config stp ports 1-24 edge true config stp ports 1-24 state disable config stp ports 25-26 state enable enable stp # configuring dhcp_local_relay enable dhcp_local_relay config dhcp_local_relay vlan 1006 state enable # enabling & configuring dhcp_snooping enable address_binding dhcp_snoop config address_binding dhcp_snoop max_entry ports 1-24 limit 1 config address_binding ip_mac ports 1-24 allow_zeroip enable forward_dhcppkt enable state enable config address_binding ip_mac ports 25-26 allow_zeroip enable forward_dhcppkt enable state disable #Set default gateway for Managment Net create iproute default 192.168.6.254 #Enable loopback detect enable loopdetect config loopdetect recover_timer 1800 config loopdetect interval 10 config loopdetect ports 1-24 state enable config loopdetect ports 25-26 state disable #Create administrativ account for Managment this switch create account admin admin **** ****