Перейти к содержимому
Калькуляторы

evgen.38rus

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О evgen.38rus

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. так блин какая же из характеристик относится к данному вопросу?
  2. Чем интересен? просто мне говорят мнение что максимальное количество возможных айпишников 16. но что не верится мне. лично я предполагаю,что ограничение возможно только в количестве вланов. хотя я могу легко и ошибиться,так как опыта мало очень...
  3. Доброго времени суток... Кто нибудь в курсе какое максимальное количество белых ip-адресов может работать через данный коммутатор? и в какой из технических характеристик разжевывается эта информация?
  4. А лучше заземлять или нет? Длинки 3200-10,26,3028(А,В,С). Просто говорят раньше заземляли так еще больше порты горели..
  5. это я понимаю,так можно как то выяснить удаленно связаны ли между собой В и С физически? или это два полукольца не связанные между собой..? ? Можно включить lldp и посмотреть соседей на портах. config lldp ports XX bas all en config lldp ports XX adm tx_and_rx en lldp после того, как включили с двух сторон, можете смотреть show lldp rem XX Спасибо,наверно так и сделаю,эта функция несет нагрузку на коммутатор и сеть?
  6. это я понимаю,так можно как то выяснить удаленно связаны ли между собой В и С физически? или это два полукольца не связанные между собой..? ?
  7. нельзя,я в подчинении и никто не будет заморачиваться с переходом..
  8. Здравствуйте... Кольцо построено на коммутаторах d-link 3200-26C1,пытаюсь привести в порядок приоритеты stp, на ДГСе это кольцо на портах 9-10, смотрю маки на портах,на 9 - мак А и В,на 10 С,D,E. Приоритеты. А - 8192, В - 12288, С - 16384, D - 12288, E - 8192. C смотрит на D (команда show stp instance). Вопрос,соединены ли между собой коммутаторы В и С(т.е. замкнуто ли кольцо),мне кажется что и на 9 и на 10 портах должны быть маки всех 5 коммутаторов.. а то что то я не знаю как определить это... Или может кто нибудь подскажет более эффективные методы выяснения топологии колец.. Спасибо...
  9. Вобщем предыстория такая,решил частично отказаться от винды,поставил себе lubuntu (2 день работы устраивает меня почти полностью,все летает),но винда нужна для некоторых программ,например прога N*(биллинг),через wine не работает,поставил virtual box,накатил win 7,настроил сеть(сетевой мост,ip-шник из нужной подсети),проблемы вот в чем: загрузка интернет-страниц крайне медленная,многие сайты не грузятся(изначально такая же проблема была в убунте пока не выставил mtu 1492),сетевую папку не находит в сети(часть хостов находит),биллинговая программа не загружается(точнее видимо не соединяется с сервером). RDP на нужные ресурсы работает... почему может быть такая проблема?
  10. Здравствуйте,при обычной работе в терминале клавиша бэкспейс нормально удаляет символы,но если зайти на коммутатор через telnet она не срабатывает,приходится удалять всю строчку (ctrl+z),кто нибудь знает почему так? и как исправить..
  11. я всегда думал что скорость 4парки никак не сравнится со скоростью оптики и включать в кольцо его нельзя..
  12. именно и только из-за большого кол-ва коммутаторов?
  13. Добрый день,подскажите,можно ли устанавливая дополнительный коммутатор на доме(в оптоволоконное кольцо),подключать его с помощью витой пары? т.е схема примерно такая," -оптика-коммутатор-витая пара-доп.коммутатор-оптика- " . И сразу исходя из этого второй вопрос,существует давным-давно испорченное кольцо,которое сейчас просто ветка("паровозик"),в нем 13 коммутаторов, на трех домах по 2 коммутатора(основной+дополнительный) которые соединены (основной и дополнительный) витой парой,внимание вопрос,в последних домах этой ветки могут ли быть проблемы с интернетом?
  14. Так вот он...наш нелегал. Следы хочет замести. нет,я новый админ,главный админ в иркутске,а я неопытен,вообще)