Перейти к содержимому
Калькуляторы

Abdula

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Abdula

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Интересный вариант, но ниже проще и в самую точку. Похоже, ситуация схожая. Всем спасибо. Тема закрыта.
  2. Ещё раз здравствуйте, вижу, что задачка вызвала споры и однозначного ответа нету. Попробую более подробно обрисовать проблему, схема приведена и условия получаются такие (почему такие долго расписывать, да и не интересно никому), владельцы подсетей ни менять адреса, ни докупать ещё/другое оборудование не будут(внутри подсетей стоят обычные хабы). Работать приходиться только с тем, что приведено на схеме. Естественно, что проблема была бы мелочная, если бы не все эти "но". Вот и получается, что единственное поле деятельности, это микротик. Чувствую, что решение где-то рядом, но глаз "замылился" уже капитально. Подмогните. Спасибо.
  3. Здравствуйте, понимаю, что уже тошнит от вопросов про микртоик, но никак не могу понять принцип работы vlan на этом аппарате, на поиск отправлять не стоит, ходил, только усугубило дело. Как видно из схемы, трём разным сетям, но с одинаковой подсетью (192.168.0.x), требуется выход в интернет. Вопрос, как организовать всем доступ (и тут начинаются но) без изменения подсетей (вот такое условие) и без замены устройств, что бы при этом они ещё и не видели друг друга (подсети). Более-менее подходящее пытался разобрать на примере Lanmart.ru , загвоздку вызывает то, что в примере на микротик уже приходит тэгированый трафик, а как видно из схемы, перед микротиком стоит обычный дешёвенький роутер. Подскажите, как можно (и возможно ли вообще) применить пример из ссылки на данную схему, либо есть другой способ настройки микротика. Прошу не писать сообщения типа "всё уже давно разжёвано до наночастиц", ситуации бывают разные. Заранее спасибо.
  4. Если у кого-то возникла проблема, что ввели пароль для конфигуратора через "8" (т.е. шифрование) приготовтесь к увлекательному квесту: Первое предположение было получить хэш пароля с помощью другой железки (спасибо участнику под ником devicebusy за предоставленую возможность), не получиться, по-видимому везде разные ключи. Обращение к разработчикам (Польша) бесполезно, у них на всё официальный ответ - спрашивайте у оф диллера, к производителю (Корея)тоже бесполезно - на момент написания топика, ответа так и не поступило (больше недели). На оф сайтах у всех есть необходимые разделы для скачивания, но даже после регистрации (тоже оказалось непросто) всё равно в доступе откзано. У разработчиков есть утилита для восстановления пароля, но как уже понятно, Вам её никто не даст. Остаётся (в моём случае был только один вариант) перепрошивка (Внимание!!! полное обнуление конфига). Взять её можно у оф диллера (но врядли получиться). Мне повезло очень крупно, после неоднократных запросов в службу поддержки у разработчика и ответов в отказе, на почту пришла ссылка от человека, который там работает, и о чудо, это была прошивка. Далее непосредственно тех часть при условии!!, что Вам уже удалось где-то раздобыть прошивку: Настраиваем TFTP, хорошо описано в этой статье http://www.netza.ru/2013/04/tftp.html Далее сама железка: В момент загрузки нажимаем "s": boot> Далее прописываем адрес и маску соответствующеми командами IP и netmask набираем boot> load os1 <IP адрес сервера> <имя файла с расширением> ждём, ребутим, получаем абсолютно девственно чистую систему. Спасибо: пользователю devicebusy за участие пользователю itadakimas за дельные советы. Всем удачи.
  5. И так, проблема решена!!! читать http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86449
  6. Проблема однако, покупалось данное оборудование не мной...пошёл искать концы, в любом случае это надолго, отпишусь, получается, не скоро...
  7. Всё понятно, кроме этого пункта, можно поподробней? Boot> load ? Usage: load [booT_LoadeR|os1(prog)|os2] [server ip] [file name] [booT_LoadeR|os1(prog)|os2] file type download [server ip] IP address in dotted notation я так понял указываю локальный айпишник где поднят TFTP? (настроено) и где взять образ NOS? по ссылке http://www.handysoft.co.kr/channel/m/bbs/new.php?gr_id=&view=&mb_id=&page=3 есть, но там не получается пройти регистрацию, корейский..(получилось, но всё равно пишет доступ запрещён, такая же проблема и на оффсайте дасана :(( ) ещё есть http://www.java2s.com/Open-Source/POM_File_Download/n/Downloadnosbootstrap302pom.htm но есть подозрения что это вообще не то..
  8. Начиналось всё так (можно пропустить): "Помогите кто имеет опыт или сталкивался с такой проблемой. В просторах интернета инфы вообще нету. Есть dasan v5812g, только подключена и начата настройка На втором этапе произведена настройка пароля, как в инструкции (пароль для конфигуратора, не для входа) SWITCH (config) # passwd enable 8 <password> но после этого при вводе пароля "switch> enable" пишет bad pass, пароль лёгкий, потому ошибки исключены, кто с таким сталкивался, помогите разобраться, или может есть возможность обнулить до заводских настроек? Заранее спасибо. Разработчик молчит (у них там отпуск с 02.07 по 12.07)." Курение мануала на корейском выявила разницу между прилагаемым мануалом на английском, оказывается для того, что бы использовать пароль в шифрованом виде, его надо сперва установить, посмтреть, как он выглядит в шифрованом виде и после уже установить в шифрованом виде, чтобы далее вводить в обычном, вот такой квест. Т.е. теперь мне надо его ввести так, как он бы выглядел в шифрованом виде. Теперь, непосредственно, сама просьба, у кого есть такая же железяка, потратьте не меня пару минут, создайте у себя любого пользователя (потом естественно можно и удалить его), введите ему пароль с шифрованием, посмотрите, как он выглядит в шифрованом виде и скинте мне эту строчку, буду оооочень благодарен (недеюсь ключи поизводитель использует одни и те же). Сам пароль gFhjkm01 (тестовая настройка шла, потому и пароль незатейлевый). Или подскажите, кто знает, где у этой железяки hardreset. Заранее спасибо.
  9. Предыдущий вопрос был удалён. Помогите кто имеет опыт или сталкивался с такой проблемой. В просторах интернета инфы вообще нету. Есть dasan v5812g, только подключена и начата настройка На втором этапе произведена настройка пароля, как в инструкции (пароль для конфигуратора, не для входа) SWITCH (config) # passwd enable 8 <password> но после этого при вводе пароля "switch> enable" пишет bad pass, пароль лёгкий, потому ошибки исключены, кто с таким сталкивался, помогите разобраться, или может есть возможность обнулить до заводских настроек? Заранее спасибо. Разработчик молчит. З.Ы. если были причины удалить вопрос в первый раз, прошу указать причину, замечания учту и сделаю всё правильно. Так уже в полном отчаянии, писать просто больше некуда.