Перейти к содержимому
Калькуляторы

untoxa

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя untoxa


  1. проблемы решена, через eoip. примерный мануал если кому надо здесь: http://www.unix.ck.ua/content/probros-fizicheskikh-ethernet-portov-mikrotike
  2. Если у вас 2 канала в интернет через PPPoE, то можно поставить еще такой же роутер, создать на нем такую же базу PPPoE клиентов, тогда клиенты смогут подключаться к любому микротику и так сами распределяться по ним равномерно, в зависимости от нагрузки. Второй вариант это установить 2 соединения на одном микротике, получиться 2 маршрута в интернет. Нужно создать 2 правила src-nat, в каждом указываете свой IP адрес, который выдается при подключении. В манглах делаете маркировку маршрутов в зависимости от IP абонента, распределяете их по разным подключениям. на сколько равномерно от нагрузки будут распределяться пользователи? как устройство будет вычислять нагрузку? делаем бэкап настроек одного микротик, восстанавливаем бэкап на втором, первый цепляем ко второму бриджом и все должно работать? профили pppoe тоже одинаковые? myth, уймитесь уже со своим РКН. тебя услышали, все будет официально. лицензия, сдача, юр.лицо, инфраструктура, присоединение...
  3. Добрый день, помогите решить проблему следующего характера: по одному волокну (одной линии) передать на второй микротик два канала wan: на 1 микротик приходят два wan линка eth3-wan1 eth4-wan2 1-ый микротик соединен со второым через sfp порт нужно чтобы с портов eth3 и eth4 второго микротика приходили линки wan1 и wan2. Попробовал создать eth3-vlan1 с меткой 301 eth4-vlan2 с меткой 401 bridge1=vlan1+vlan2+sfp, тоже самое на втором микротике. Но почему-то не приходят линки. Правильно я делаю? или есть какие подводные камни?
  4. Если у вас 2 канала в интернет через PPPoE, то можно поставить еще такой же роутер, создать на нем такую же базу PPPoE клиентов, тогда клиенты смогут подключаться к любому микротику и так сами распределяться по ним равномерно, в зависимости от нагрузки. Второй вариант это установить 2 соединения на одном микротике, получиться 2 маршрута в интернет. Нужно создать 2 правила src-nat, в каждом указываете свой IP адрес, который выдается при подключении. В манглах делаете маркировку маршрутов в зависимости от IP абонента, распределяете их по разным подключениям. а можно ли сделать два роутера с двумя разными pppoe серверами в разных подсетях, чтобы в зависимости от прописанных tcp/ip клиент подключался к нужному провайдеру? просто в зависимости от нагрузки вариант не подходит. клиенты заранее распределены. и где можно найти инструкцию подробную по второму варианту PBR? или кто может оказать удаленную помощь за вознаграждение настроить pbr в зависимости от адрес листа c ипшниками pppoe-шных абонентов?
  5. С одним wan разобрался, подскажите как второй pppoe-клиент pppoe-out2 заставить работать, чтобы часть клиентов выходила с pppoe-out1, а часть с pppoe-out2 через pppoe сервер. Нужно второй pppoe сервер поднимать или можно сделать на существующем в этой же подсети? Если долго объяснять, ссылки на мануалы приветствуются...
  6. На вкладке Active Connection посмотрите мак адрес одного клиента, потом скиньте его и посмотрите мак второго клиента, они не одинаковые? Так же есть логи, в них будет указано, по какой причине второй клиент не подключается. теперь все норм, дело было в Local Address. спасибо
  7. Вообщем поставил rb2011, настроил без pppoe сервера с привязкой mac+ip - все работает... также ограничил торренты маркировкой p2p - тоже все работает, также настроил с pppoe сервером для клиентов и тут появилась проблема: авторизуется только один pppoe пользователь, второго не пускает, дисконектишь первого - подключается второй. В чем может быть проблема?
  8. дроп кабель есть в наличии? можно ваш мэйл?

  9. Тема с PPTP не работает, только через внешку при положительном балансе. По поводу того, что группы абонентов должны работать через отдельный канал понял. Но почему на многих ресурсах обсуждают тему маркировки трафика и пропуск различных классов трафика через различные шлюзы?
  10. если взять любой средний или крупный город россии и заглянуть в большинство данных шкафов, то можно увидеть множество различного запитанного оборудования: poe адаптеры, роутеры, и.т.д., которые поставили сотрудники операторов и раскидали по близлежайшим юрикам. такое наблюдал во многих городах. да, все верно, но именно поэтому и нужно подобрать и настроить соответствующее оборудование, разделить каналы, ограничить сессии, сделать балансировку, разбить абонов на группы, расставить приоритеты, но на форуме собрались все операторы, которые дают не технические советы, а вдаются в организационные процессы и обвиняют в пиратстве...
  11. есть деятели которые всего один канал физика разбрасывали на сотни абонентов, качество услуг было ужасное, но деваться людям некуда, альтернативы никакой, 4g нету, 3g еле работает, провайдеров шпд нет никаких... один может не распилить, но 5 более менее можно... если провайдер начинает подрезать (что договором не оговорено, а если утверждаете обратное, - то покажите договор любого крупного оператора) можно подключать новые на третьих лиц, можно менять провайдеров.
  12. На данный момент появился на примете взамен одного дома один микрорайон с 15 небольшими домами без конкурентов. более 300 квартир, 50-100 потенциальных абонентов. Рассматриваю один микротик и 4-5 управляемых коммутатора по оптике в 4-5 домах, остальные ближние дома расшить 10 парной медью. DHCP без радиуса и без отдельного биллинга, просто доступ с ограничением скорости на портах, ограничением сессиий торентов. Интернет также от вышестоящего провайдера из соседнего дома с нескольких каналов по 100 мбит/с. А как оптику\медь между домами тянешь? и какую цену просишь? я тут подумал... а не попробовать ли и мне тоже сделать нечто подобное. в каком плане как? по воздушке с дома на дом с тросом, коммуты с двумя sfp цепочкой... от домов, где стоят комуты 10 или 25 парный медный по подъездам данных домов и подъездам соседних домов.
  13. Согласно договору вышестоящего провайдера простои связи по вине оператора недопустимы, только на сутки максимум, за исключением кабельных повреждений и форс-мажоров... Из всех договоров крупных операторов которые я видел, везде расторжение договора в одностороннем порядке происходит при моментах, связанных с неоплатой и договоры минимальны по содержанию. Zyxel ES-2024 соединенные по цепочке оптикой подойдут для нормальной работы?
  14. lol, соответствующая строка в договоре и такой абонент идет нафиг. чтобы абонент пошел нафиг, согласно соответствующей строке договора, - необходимо судебное решение. Чтобы вынести решение необходимо доказательство нарушения договора. В нашей стране нет развитой судебной практики и одни и те же нормативно-правовые документы можно трактовать по-различному. Презумпция невиновности: Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана. Просто так расторгнуть договор оператора с исправным плательщиком, - проблематично, только ограничивать его технически в рамках условий договора, а договоры сейчас у операторов в основном - одностраничные, прием заявок по телефону по продиктованным паспотрным данным, - телемаркетинг России.
  15. На данный момент появился на примете взамен одного дома один микрорайон с 15 небольшими домами без конкурентов. более 300 квартир, 50-100 потенциальных абонентов. Рассматриваю один микротик и 4-5 управляемых коммутатора по оптике в 4-5 домах, остальные ближние дома расшить 10 парной медью. DHCP без радиуса и без отдельного биллинга, просто доступ с ограничением скорости на портах, ограничением сессиий торентов. Интернет также от вышестоящего провайдера из соседнего дома с нескольких каналов по 100 мбит/с.
  16. Не нужно ничего нигде ставить, кроме как у себя. Да и трафик идет как внутрисетевой и пользователь как бы ничего плохого не делает. Таким образом раньше сети объединяли что бы играть в сетевые игры - подключались к двум провайдерам и настраивали VPN, кто подключался к нему имел доступ и в свою сеть, и в чужую, если адреса в них не пересекались. Спасибо за интересную идею, поправьте меня: При подключении к сети существующего провайдера присваивается внутренний локальный ip-адрес, чтобы выйти в интернет абонент поднимает pppoe сессию. Правильно ли я понимаю, что можно на микротике поднять pptp сервер, и абоненту существующего провайдера подключиться к pptp серверу без поднятия pppoe сессии? или нужно pppoe тоже поднимать абоненту? (у неплательщиков доступ к внутренним ресурсам открыт, pppoe сессия поднимается, внутренние ресурсы открываются только после pppoe авторизации, внешние после пополнения счета). IP адрес, который будет являться адресом pptp сервера можно задать из любой выбранной сети не совпадающей с подсетью провайдера?
  17. Господа, прошу обсуждать техническую реализацию. Сеть из 10 абонов. существует уже 2 года, сейчас имеется потребность модернизировать оборудование и подключить новых клиентов, так как есть ещё десяток желающих. планируется 50 человек с возможность расширения до 100. с mikrotik не связывался поэтому и спрашиваю советов форумчан. Вся инфраструктура стороннего провайдера: оборудование, доступ, техподдержка, обслуживание, волокно, маркетинг, жкх, рпн и взаимодействие со сторонними организациями - находится под личным контролем. Всё кроме администрирования маршрутизаторов. На коммутах стоит защита от петель, порты комута закрываются автоматически. Техподдержка существующей сети в сравнении с существующим провайдером имеет более высокий уровень, так как предлагает решение проблем в течении нескольких часов после звонка, с бесплатным обслуживанием программного обеспечения. Оплата услуг через внутренний ресурс через робокассу и также точку в 50 метрах от дома.
  18. если раздать каждый аплинк на 10 человек, то будет тоже самое что обычный роутер с wan портом на 10 человек, один качает, у других проблемы с онлайн видео и web серфингом. тогда нужно все равно как минимум резать скорость на низкоприоритетный трафик. но все равно канал может забиться сессиями от одних торрентов одного абонента. Зачем вам коммутаторы HP? Один 24 портовый hp выйдет в несколько раз дешевле, чем три микротика и даже чем один 24 портовый микротик. Обычный свитч не подходит по причине невозможности задать на каждый порт свой ip адрес.
  19. Верх наглости. Это как настрать под дверь соседа и у него же попросить бумажку... А если оператор не дурак, подрежет число одновременных подключений, бёрсты и хана бизнесу. И напоследок - звонок в РКН. ограничение сессий пока ещё не происходило на практике, по городу есть люди, раздающие инет подобным образом юрлицам по более низкой цена на удаленные расстояния. также можно постоянно подключать новые каналы на других лиц и снимать старые, также на случай резерва можно протянуть линию от другого провайдера. вопрос стоит по реализации на техническом уровне, остальные аспекты находятся под контролем. оформить более-менее официально просто нереально и имеет смысл от 1000 абонентов и более и то сомнительно... Вообщем схема намечается такая: в центре mikrotik 3011 после него через оптический порт в рядом стоящий управляемый hp на 24 порта, на нем на каждом порту отдельный vlan, на каждом vlan свой dhcp с пулом из одного адреса, либо вместо hp, купленные б\у mikrotik 2011, подключенные на медный гигабитный порт и разнесенные через poe по этажам. По поводу трафика с разных каналов нужно посмотреть в инете мануалы по разбитию на группы и маркировке разных типов трафика, балансировке каналов на mikrotik. Если есть люди на форуме, готовые удаленно помочь, то предлагайте, договоримся.
  20. отдельный dhcp сервер для каждого порта. какое устройство вешать в данном случае после микротика? тоже микротик или управляемый коммутатор?
  21. pppoe задумывался по причине того, чтобы при переключении абонента с другого оператора (а у него тоже pppoe), процесс переключения происходил прозрачно, оставался тот же самый логин и пароль. Если это может повесить устройства, то можно и отказаться от этой затеи. Сейчас уже подключено 10 абонентов по схеме обычный роутер с 1 wan портом от него 8 портовый zyxel 2108g в котором на каждом порту выставлена требуемая скорость передачи. 2-3 абонента напрямую в роутер. когда пару абонов начинают качать, у других могут быть проблемы с онлайн видео, и.т.д. 5 каналов физ.лица от 1 прова задумывалось разделить на типы трафика к абонентам: отдельно торренты, отдельно видео онлайн, отдельно закачки, отдельно web трафик и.т.д. микротик в центре и обычные свитчи. Не повесят ли сеть из-за свичи абоненты своими торрентами, огромным количеством запросов? Существующий провайдер использует 24 портовые коммутаторы типа Eltex MES2124 и hp, h3com которые находятся в оптическом кольце. Центральный коммутатор будет находится в шкафу действующего оператора, коробки на этажах и трубостойки будут свои. Абоненты будут переключаться через поквартирный обход, путем предложения тех же услуг (интернет+тв), но по более низкой цене.
  22. Продам Модуль SFP-GE-BX-1550-10SC 1,25G Tx:1550 Rx:1310 nm, 10km DDM 20шт. Модуль SFP-GE-BX-1310-10SC 1,25G Tx:1310 Rx:1550 nm, 10km DDM 20шт. Патчкорд SC/UPC-LC/UPC 3mm duplex 5.0м 10шт. Патчкорд SC/UPC-LC/UPC 3mm duplex 10.0м 10шт. Патчкорд SC/UPC-LC/UPC 3mm duplex 2.0м 200 шт. Доставка транспортной компанией. Наличный и безналичный расчет. Цена договорная тел. 79677478777 79677478777@yandex.ru