Перейти к содержимому
Калькуляторы

kdim

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О kdim

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. ipv4 аренда/продажа

    Куплю PI /23 /24 можно с AS. kdim at mail.ru
  2. Куплю PI и AS ipv4

    Приобрету PI блок /24|/23 можно вместе с AS. kdim at mail.ru
  3. Mikrotik и 3G, опыт эксплуатации

    Добрый день! Планирую собрать 3G роутер на крышу частного дома во всепогодном корпусе c внешней антенной. Пока потестирую у себя в городе, в квартире, а на новый год повезу в деревню за 1000км. Роутер хотелось бы собрать максимально надежный. Подключаться планирую к 3G от Мегафон (он там вроде ловится как то). Устройство собираюсь делать по типу как у уважаемого Атмана. Заказал в забугорном интернет-магазине модем Sierra MC8781. Вопросы: 1 - У модема MC8781 есть две антенны, в описании говорится что вторая антенна работает только на прием и в диапазоне Rx1930-1990. Но у нас в стране в этом диапазоне идет не прием а передача. Имеет ли смысл подключать вторую антенну? Кто имел опыт подключения, улучшается ли связь? Внешнюю антенну с двумя выходами для 3G нашел только "AGATA MIMO 2x2" за 3500р, большинство же антенн для 3G идет с одним выходом и по цене в 3 раза дешевле чем Agata. Если вторая антенна модема ни как не повлияет на качество приема/передачи то и внешнюю антенну с двумя выходами не вижу смысла брать. 2 - Большинство людей данный модем устанавливали в плату RB411U, но чуть подороже можно взять более новую плату RB912UAG-2HPnD-OUT в корпусе BaseBox2, там также есть minipci-e и слот для sim карты. Будет ли модем в данной плате работать также надежно как и в RB411U, или возможны какие то глюки?
  4. Mikrotik и 3G, опыт эксплуатации

    Прошу прощения за оффтоп. Где в России можно купить модем minipci-e Sierra Wireless для использования в RB411U?
  5. Отпишусь о результатах. Решили делать сеть на БУ цисках. С ebay были приобретены контроллер AIR-WLC2106-K9 и шесть точек AIR-LAP1131AG-A-K9, в сумме вышло около $1600, покупали и везли через знакомых из штатов, получилось около 2 недель. Когда привезли выяснились и первые "косяки": 1 - три точки пришли не LAP а AP, продавцы не те точки подсунули, хоть и заказывал именно LAP. 2 - одна из точек пришла с треснувшей крышкой, её пытались открыть силой а не откручивать шестигранные болты, и в ней нехватало светодиодов для индикации, но при всем при этом полностью рабочая. 3 - две из точек заявлялись на ebay как новые но оказались БУ. К подобному повороту были готовы, т.к. покупали "кота в мешке", не предполагали правда что будет столько косяков. День первый: - контроллер завелся сразу же, в конфигурировании особых сложностей небыло. - из 6 точек к контроллеру без проблем подключилась только одна (новая) точка. - остаток дня ушел на чтение форумов/мануалов и попытки перепрошить точки. День второй: - наступил на несколько граблей: - для перепрошивки точку надо подключать в сеть к обычному свичу, но никак не к контроллеру, контроллер не даст доступа к точке - для перепрошики использовать надо цисковский tfp сервер, а не какой то другой иначе как у меня на середине прошивка будет обрубаться - к концу дня смог перепрошить точки AP в LAP День третий: - контроллер сконфигурился, точки все подключились, сеть заработала в тестовом режиме День четвертый: - была протянута витая для подключения точек через PoE - настроена авторизация доменных пользователей через RADIUS Сейчас сеть работает стабильно, аптайм точек больше месяца, постоянно висит около 30-40 клиентов, скорость около 20мбит. Для покрытия всех комнат хватило четырех точек, две остались в запасе. Из минусов - так и не заработал полноценный бесшовный роуминг: - клиент с поддержкой CCXv4 - в логах контроллера повляются записи про роуминг но клиент при переключении с точки на точку, иногда на секунду теряет пинг.
  6. Почитав еще форум сделал выводы: UniFi - пока откладываю данный вариант в пользу Микротика, с контроллера идет только централизованное управление конфигурацией точками, роуминг никак не контролируется, клиент сам переключается, и в настоящее время нельзя настроить уровни сигнала для подключения/отключения клиентов (возможно в будущем они допилят это) Linksys - как то несмотрится по сравнению с другими, сложно сказать про надежность, но микротик пока нравится больше Microtik - много хороших отзывов в плане надежности, также позволяет почти все настроить руками, выложен наглядный пример клиентского роуминга и по моему Saabом :-), минусы - много ручной работы и отсутсвие полноценного контроллерного роуминга, по стоимости получается около 35000 рублейZyxel - информационный вакуум ... Еще появился пятый вариант - использовать БУ циски с ebay (есть минус что БУ и уже использовалось несколько лет, сколько лет осталось неизвестно): 5 - 1 x Cisco AIR-WLC2106-K9 ~$700 + 6 x Cisco AIR-LAP1131AG-​​E-K9 ~$200 что то около 65000 рублей. Пока думаю между тремя вариантами: 1 - Штук 8-10 microtik ~ 25-30т.р. скорее всего придется ставить в каждую комнату и коридор с минимальным уровнем сигнала, настраивать уровни подключения клиентов, распределять каналы по точкам 2 - Штук 6 zyxel ~ 50-55т.р. неясно чем именно может управлять контроллер :( (мощностью,роумингом,покрытием ???) 3 - БУ cisco 6 точек и контроллер ~ 70-80т.р. мощность, покрытие, переключение клиента управляется контроллером, вполне должно хватить хватить на мой офис
  7. Добрый день! В компании около 50 беспроводных клиентов - смартфоны + планшеты + ноутбуки, ИП телефонии пока нет но возможно появится. Здание офисное, стены кирпичные, на стенах гипсокартон закрепленный на металлический профиль, потолок подвесной закрепленный на металлический профиль. В здании очень сильно затухает сигнал, может на расстоянии 10 метров уже не видиться точка доступа. Также в здании полно других (соседних контор) точек доступа. В нашей компании арендуется около 15 комнат на этаже, сотрудники 80% времени сидят на своих местах и 20% времени перемещаются между комнатами. Как временное решение поставил три TP-Link точки с одним SSID/паролем на разных каналах. Есть проблемы: 1 - время от времени точки зависают - пока решил перепрошивкой на dd-wrt и настройкой watchdog, точки сами перезагружаются если нет пинга 2 - при переходе от одной точки доступа к другой ноутбуки иногда не переключаются, приходится руками отключать/включать беспроводной интерфейс ноутбука 3 - скорость копирования файлов не поднимается выше 800 кбайт/сек - это проблема совместимости точек с чипом atheros и прошивкой dd-wrt Есть желание построить WiFi сеть организации - в каждую вторую комнату завести свою точку доступа и попытаться равномерно распределить зону покрытия и клиентов по точкам. Прошу дать совета на каком оборудовании это делать. Требования: - бюджет - как можно дешевле, думаю до 90000 рублей - оборудование требуется максимально надежное, чтобы свести к минимуму возможные зависания - свести к минимуму возможные проблемы с переподключением к другой ТД при перемещении сотрудника (вполне допустимо если при переключении с точки на точку разговор через скап заикнется но не оборвется) - свести к минимуму возможные проблемы с подключением мобильных устройств (iphone, ipad, android, winphone, macbook, notebook) - возможность авторизации через RADIUS/LDAP AD - поддержка VLAN - поддержка multi ssid То что пока нашел: 1 - поставить штук 6 Linksys WRT54GL на разных каналах с прошивкой dd-wrt, вручную подстроить мощность передатчика и оптимальное расположение для зоны охвата, они вроде надежней tp-link и нет проблем со скоростью как у tp-link на atheros 2 - как и предыдущий вариант, только использовать использовать решение на Микротик, по отзывам их точки вполне надежные 3 - попробовать UniFi, вроде есть успешный опыт - http://habrahabr.ru/post/149858, вроде как софтовый контроллер сам подстраивает мощности точек, но в тоже время есть мнение некоторых форумчан что точки от Ubiquiti через год два умирают, также не ясно учавствует ли софтовый контроллер в обработке информации по роумингу между точками? 4 - решение от Zyxel NWA 3160 - http://www.ixbt.com/comm/zyxel-nwa-ap2.shtml и http://zyxel.ru/kb/1633 как кажется самое оптимальное решение, есть некий функционал по обратотке роуминга и подстройки других точек доступа Прошу совета как лучше организовать сеть.