Перейти к содержимому
Калькуляторы

Riddick

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Riddick

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Доброго дня. Пытаюсь включить режим коридор на камерах Omny, перепробовал на всех доступных моделях - 303 starlight, 303p lite, 100 starlight - везде при активации режима и сохранении ничего не происходит, картинка не меняется, а при возврате в доп. настройки режим кордор в состоянии выкл. ЧЯДНТ?
  2. Saab95, упомянутая статья уже третий год висит у меня на стене в рамочке =)) Однако, тема шейпинга там не раскрыта. Благодарю за разъяснения, с Limit at 2М я конечно погорячился в порядке бреда, Однако... Так именно так у меня и настроено! Общая скорость 5М. Возможно, надо было упомянуть, что PCQ=0, чтобы канал делился равномерно. В том и вопрос, при скачке с двух ПК обычного трафика скорости 2.5М у каждого, все ок, а при запуске торрентов все 5М уходят на ПК с торрентами. Микротик же видит (torch), кому этот трафик идет, так чего же он его не режет как всем остальным?
  3. Скорректирую ситуацию. Как выяснилось, трафик все же делится более менее равномерно между компами. Пробовал ставить закачку файлов и ютюб на компах в разных пропорциях, скорости выравниваются. Однако, стоит на качалке в той же подсети запустить торренты, как они забивают весь канал на себя. Вопрос, почему так?
  4. Задача - шейпить закачку из инета и равномерно распределять между юзерами. Делиться должно, потому что PCQ стоит. Firewall в бридже мне не нужен, т.к. я не маркирую в нем трафик. В качестве цели указал бридж, т.к. юзеры на нем сидят. Переделал на всю сеть, ничего не поменялось. В поле PCQ-upload показывает трех клиентов, канал забит полностью одним из них. Даже гарантированная полоса в 2М не помогла. 0 name="Total_day" target=192.168.0.0/24 parent=none packet-marks="" priority=8/8 queue=pcq-upload-default/pcq-download-default limit-at=2M/2M max-limit=10M/5M
  5. Коллеги, подскажите что не так. Имеем простую запись очереди: add max-limit=10M/5M name=Total_day queue=\ pcq-upload-default/pcq-download-default target=bridge-local По идее трафик должен на всех делиться поровну. Проверяю. На однок клиенте запускаю онлайн ТВ, на втором - торренты. Торренты съедают весь канал. Почему он не делится равномерно?
  6. wireless-fp и загрузка цп

    DRiVen, спасибо за наводку. По приведенной ссылке ТС уверждает, что ему помог апдейт точек в первую очередь, а затем и контроллера. Мне как быть, если у меня все устройства уже имеют последнюю версию? Еще раз прошить? Что имеет ввиду иностранец под CAP update functionality, System -> Auto Upgrade? Т.е. заново прошить все устройства напрямую через winbox?
  7. wireless-fp и загрузка цп

    DRiVen, Хоть fp и cm2 несовместимы, занимаются они одним и тем же, а судя по симптомам, проблемы у них одни и те же, что подтверждает как их схожесть, так и то, что проблема в них. Напишите лучше сколько у вас точек на контроллере, и ключевые настройки.
  8. wireless-fp и загрузка цп

    Подтверждаю проблему. На 751 модели загрузка ЦП при 4-5 точках - 100%, все падает. На микротишном форуме тоже говорят об этом, пока решение не найдено. Судя по всему какая-то проблема при генерации сертификатов, однако, если цеплять точки без запроса сертификатов, проблема остается.
  9. Приветствую. Два года назад обеспечил вайфаем объект на 10 хотспотов. Сделал все на микротиках, головным поставил 751 модель, с хотспотом на две сети и фаерволом на 50 правил он справлялся не напрягаясь. Сейчас для удобства управления решил перевести все точки под его управление через Capsman2. С самой организацией проблем не было, создал конфигурации и через провижн распределил их на соответствующие точки. Однако, как только точки зарегались в capsman, центральный роутер свалился в даун, показав загрузку проца под 100% и нехватку памяти. После тестов выяснилось, что 4 точки подключаются к нему нормально, как только добавляется пятая - все плохо, причем неважно, какая именно точка, любая пятая убивает его, даже если на ней клиентов нет. Вопрос, неужели задача по управлению точками настолько ресурсоемкая? Есть смысл поставить более мощную модель или что-то действительно не так, как должно быть? Ниже приведу кое-какие подробности и размышления: - проц 400 Мгц, памяти 32 Мб, не много, но не ставить же CCR на его место. - Tools -> Profile в основном показывает отжирающие процессы Management, SSL. - При подключении точек ставил request certificate, если поставить none, проблема остается. - На другом объекте всего 2 точки по той же схеме, подключены к 24-портовому CCS (400 Мгц, 64 МБ), загрузка 50%, если увеличить, думаю, тоже свалится. Буду признателен за дельные советы.
  10. Низкая скорость в домашнем wifi

    Еще раз спасибо. Btest показал, что скорость приема - 50 Мбит, а скорость передачи - 20 Мбит, таким образом скорость передачи файлов с компа на комп будет именно 20, т.е. примерно те же 2 МБ/с. А вот скорость скачки с инета возможна при 50, т.к. практически не ограничивается скоростью передающего.
  11. Низкая скорость в домашнем wifi

    Спасибо за наводку. Учел некоторые нюансы при настройке, антенну проверил... не помогло. Да и уровень сигнала ведь вполне неплохой (-65) или должно бьть получше?. Каких скоростей вообще стоит ожидать при такой конфигурации? У кого-нить было на практике 30-50 мбит при передачи данных без применения внешних антенн? У меня файлы копировались на 4 МБ/с только когда роутер и компы стояли рядом, 30-40 см ))
  12. Доброго времени суток. Надеюсь местные гуру снизойдут до моих скромных проблем и помогут дельным советом. Прочитал много веток этого форума, кое что понимаю, но это не помогло решить проблему. Имею Микротик 751G для раздачи инета в частном доме. Стоит он в соседней комнате от двух клиентских компов, находящихся рядом, - 7 м + стена с дверным проемом. Скорость передачи файлов между этими компами по вайфаю - 2 МБ/с максимум. Это при том, что ТД и клиенты находятся в режиме 802.11n only. Я, конечно, понимаю, что 300 заявленных мбит/с по факту урежутся минимум вдвое, но 2 МБ/с (16 Мбит/с) - это тоже маловато. IPERF вообще показывает 7 мбит/с. Можно как-то повысить скорость? Я много чего перепробовал: менял ширину канала, частоту, мощность передатчика - больше двух никак не выходит. Непонятно как-то, читал вон у людей на 10 км больше скорость выходит )), а у меня девайсы в соседних комнатах стоят. Других точек в зоне нет, помех не должно быть. Подскажите куда копать. Прилагаю скрин с настройками.