Перейти к содержимому
Калькуляторы

Глюк ROCKETa при работе через свитч.

Началось всё более года назад, а именно лаги, пинг 500-1000 мс.

Решал проблему по разному, менял рокет, антену, кабель и т.д. Проблема была не постоянно, временами появляется и пропадает. Но всегда показатели рокета шума, сигнала и прочего было почти идеальным.

Бывало проблема уходила надолго, потом возвращалась и мешала людям жить.

Но я давно (практически сразу) заметил что когда есть такая проблема, всегда сильно различаются графики ЛАН и ВАН:

 

f7abbf139d9a.png

 

И тут меня осенило, я нашёл клиента у которого инет загружен на ровно 10 мбит как раз разница в графиках рокета. Этот клиент подключен не к рокету а к свитчу, к которому также подключен рокет. Трафик этого клиента идет не от свитча к другому свитчу по пути до сервера как положено. А идёт трафик от свитча к ЛАНу рокета, потом какбы возвращается получается чтоли назад к свитчу и потом дальше до сервера. Отключаю клиента от сервера, трафик ЛАН порта у рокета падает и пинги моментально изчезают до 1 мс. Делаю это 5 раз, проблема точно в этом.

Теперь вопрос, как можно этого избежать?

P.S. Свитчи тоже как и остальное там за это время менялись много раз, трафик через ЛАН рокета идёт не только от этого клиента, а также от других кто подключены к этому свитчу. Но не факт что пинги появляются от любого это нужно будет ещё проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос, как можно этого избежать?

VLAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегментируйте сеть. Неуправляемым свичам в ней не место…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на картинке написано Bridge Table - нажмите и посмотрите количество маков, если их больше 50 то нужно делить сеть на сегменты, т.к. много мусорного трафика ходит мелкими пакетами, загружая сеть и беспроводной канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Flow Control видимо жарит.

У того клиента наверное линк на 10Мбит по какой-то причине (плохой кабель, скрутка, подгорел порт...) - проверьте.

Как только он начинает забирать свои 10Мбит, и начинается такое.

Решение прямое - сегментация сети, или хотя бы свитч, на порту которого можно отключать FC, например простейший микротик 750.

Решение кривое - выяснить причину 10мбитного линка, поднять клиенту линк 100 Мбит - тоже отпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.