Перейти к содержимому
Калькуляторы

Купить, продать записи с камер видеонаблюдения.

Хочу задать вопрос о правовой стороне данных действий.

На днях наткнулся на несколько объявлений в интернете, где предлагают купить записи видеонаблюдения с забавными случаями, хулиганскими действиями, актами вандализма и подобные.

Собственно у нас в доме уже 2 года стоит видеонаблюдение и подобных записей скопилось порядочно, там и драки собак, и алкашня, и хулиганы, вандалы. Да и сами жильцы не против, если на видео не будут фигурировать их лица. И собственно распространять записи с жильцами, особенно кто, когда и с кем приходит, я не собирался, да они и не хранятся.

 

На секунду поймал себя на мысли, что этими записями могут кого-то шантажировать, но для этого надо выбирать записи из конкретного дома, улицы и еще точно знать участников видео. А в объявлениях было четко указано, что все записи покупаются без указаний адресов, времени и, тем более, без имен участников.

Целями покупки видео, у авторов объявлений я еще не интересовался, меня волнует на сколько законна такая продажа. Если это материал уголовного дела, то такую запись не стоит распространять, это и так понято, но если это просто забавные моменты из жизни животных, или запись с уродом, разрисовывающим стены, по которой отказали в приеме заявления.

Собственно сами власти в Москве планируют продавать кадры с городских систем видеонаблюдения всем желающим.

Может кто уже сталкивался с подобными вопросами, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записи с автомобильных видеорегистраторов совсем недавно стало возможным использовать в суде.

так что это не основание для шантажа.

 

И учитывая, что на записях обычно ничего толком не видно- все это хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.