Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проброс внешнего Ip и шейпинг Голову уже сломал

Доброго времени суток. Есть такая ситуация. В одном из посёлков вышестоящий провайдер выдаёт ip адрес внешний (в будущем думаю будет блок адресов). Далее всё это добро заходит в RB 2011. После данного маршрутизатора с одного порта подключен мост 19 км на Rocket Dish + EPmp 1000, с другого порта RB2011 подключен другой дружественный провайдер. Задача разделить скорость на мост допустим 70 мегабит (или без ограничений), дружественному провадеру выдать 50 мегабит. А также прокинуть через мост внешний ip от вышестоящего провайдера (или блок адресов)в ядро сети. Ядро на linux. Как можно это организавать, чтобы в будущем можно было и за данным мостом выдавать клиентам белые IP? Через vlan-ы или ещё как проще? Прошу извинить за нубство, с данной ситуацией никогда не сталкивался. Заранее спасибо. Вроде тут бывает какой-то специалист по микротикам, но ник не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо специалистов по микротику тут нет совсем. Кстати есть ещё Edge Router Lite. Брался для теста, пока деньги были. Может на нём такое возможно сделать? ПК ставить туда нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо почитать про маршрутизацию, конкретно про OSPF.

 

Сейчас у вас первый RB2011 видимо пускает всех в интернет и делает НАТ. Вам нужно попросить у провайдера белый адрес для первого RB2011, и что бы он смаршрутизировал на него подсеть белых адресов. На микротиках включите OSPF и сможете раздавать белые адреса куда угодно внутри своей сети. Что бы отдать часть канала второму провайдеру, в точке стыка с ним настройте ограничение на порту, если сами потребляете интернет не всегда под завязку, то можно настроить приоритезацию, когда при потребности забираете свой канал полностью, а когда он свободен, весь может забрать второй провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.