Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте пограничник

Т.е. Juniper SRX650 подойдёт для задач?

Поясните, пожалуйста, какого объема BGP таблицы формировать от ISP? Т.е. до какого уровня фильтровать подсети?

И NAT! Стабильно будет обрабатывать 1500 пользователей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для примера. Собрал стенд на 650. Специально попробовал и загнал в него 2FV. Вот, данные после того, как все маршруты влезли.

 

inet.0: 454675 destinations, 908940 routes (454674 active, 0 holddown, 2 hidden)

show chassis routing-engine

Routing Engine status:

Temperature 31 degrees C / 87 degrees F

CPU temperature 31 degrees C / 87 degrees F

Total memory 2048 MB Max 1577 MB used ( 77 percent)

Control plane memory 1104 MB Max 740 MB used ( 67 percent)

Data plane memory 944 MB Max 840 MB used ( 89 percent)

CPU utilization:

User 5 percent

Background 0 percent

Kernel 2 percent

Interrupt 0 percent

Idle 92 percent

Model RE-SRXSME-SRE6

 

Завернул в него NAT пользователей, только конечно не полторы тысячи, а ~800 активных. Повесил полисер порядка 30Mbit/s на пользователя с небольшим барстом. Загрузка увеличилась на ~25-30 процентов. В общем совсем не критично.

IDP, UTM на этой железке не включал, тестовую лицензию не захотел запрашивать. Но как только включить доп сервисы, вот тогда будет весело. И вот в тот момент нужно будет думать, чем жертвовать. Урезать префиксы или использовать UTM, IDP.

 

На одном из удаленных офисов я резал префиксы, на другом ничего не резал, так как сетка была транзитная, но там за SRX стоял еще старенький SSG520M, с контрактом и доп. сервисами, стоял в transparent mode.

Ну а как порезать, все просто, "методом научного тыка", взлетит или нет. Создаете полис стейтмент приблизительно такого вида:

 

policy-statement import-from-test-24 {

term RFC-1918 {

from {

route-filter 0.0.0.0/0 exact; <---- эта строка фильтрует дефолт

route-filter 127.0.0.0/8 orlonger;

route-filter 10.0.0.0/8 orlonger;

route-filter 172.16.0.0/12 orlonger;

route-filter 192.168.0.0/16 orlonger;

route-filter 169.254.0.0/16 orlonger;

route-filter 224.0.0.0/3 orlonger;

}

then reject;

}

term A-R {

from {

route-filter 0.0.0.0/0 upto /24;

}

then reject;

}

term A-R-ALL {

from {

route-filter 0.0.0.0/0 orlonger;

}

then accept;

}

}

 

Дефолт обрезать или нет, на свое усмотрение.

 

Стабильно будет обрабатывать 1500 пользователей?

 

Ну по этому поводу могу сказать только одно, возьмите в тест попробуйте. Меня такие железки полностью устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, если режете префиксы больше, чем /24 (по /23 /22), то не фильтруйте деволт, упадет сосед - потеряете связанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikBSDOpen

Скажите, пожалуйста, насколько результативно использование HA кластера на двух SRX650? Схема подключения двух железок к двум провайдерам выглядит более симпатично, если они в кластере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результативно...Сложный вопрос. Коллеги поправят, если что, но я считаю, кластер обеспечит просто отказоустойчивость. Тут нужно прежде всего для себя решить, что конкретно Вы хотите достичь, ставя srx в кластер.

Отказоустойчивось?

Увеличение кол-ва nat трансляций?

Больше IPsec VPN соединений?

Для схемы все в одном?

Мое личное мнение (повторюсь, если ошибаюсь, то коллеги возможно поправят) не использовать кластер из двух SRX-650. А !возможно пойти по такой схеме. В качестве "бордера" купить mx-5(10), за ним поставить в кластер два SRX240H2 для NAT. В таком виде, из расчета того, что собираетель собирать кластер из 650, бюджет сильно не "перекроете".

И каждая железка будет выполнять свою прямую обязанность.

В будущем, если нужно будет наростить мощность, можно будет докупать железки более доступного ценового ряда, да и MX5 при желании всегда можно "превратить" в mx80.

 

P.S. Брак по Jun железкам по большому счету не велик. Для сравнения за последние 5 лет у меня 3 недели назад "глюканул" только старенький J4350 (стал беспречинно перегружаться) хоть на него и был активный контракт, снял крышку, продул, заменил память и все.

Изменено пользователем NikBSDOpen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.