Перейти к содержимому
Калькуляторы

DHCP в домашней сети

пользователи ставили ИП яным образом. естественно те ИП которые мы им говорили.

а вот терь админ решил перейти на DHCP... вопрос терь к вам - ктонить использовал такой сервер в домашней сети и как вы считаете есть ли в этом смысл... ?

зарание спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Есть ! Бывает народ путает маски сети - например вместо 255.255.255.224 поставят 255.255.255.244 и по телефону звонят , ругаются , и при этом говорят что вписали все правильно . А потом сам приходишь к клиенту и смотришь настройки и тыкаешь носом ...

 

При DHCP все очень просто - после переинстала виндей у клиента сразу есть коннект - винда по умолчанию юзает DHCP . Если надо сменить какието настройки - например DNS , или сегменты поменялись , скажем кому-то вместо 192.168.0.* рапределять 192.168.1.* или нужно сменить маску , или вдруг надо поменять IP гейтвея , а вдруг ;)

 

В общем одни плюсы кроме одного "НО" . Если вдруг какое нить "чудо" клиент поставит у себя DHCP сервер с раздачей IP адресов направо и на лево ... Тогда будут непрятности . В принципе простой смертный клиент с виндами такую гадость может и не провернет , а вот простой смертный клиент решивший себе линукс поставить - может и создать проблемы .

 

Это единственный минус ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей сетке проще - официально адреса вбиваются ручками, включая настройки прокси и т.д. И это прописано в правилах. А неофициально работает DHCP и автонастройка прокси. Так что клиент даже после переустановки винды сразу безо всяких настроек (а большая часть и не знает, как это делается) получает работающую сетку и инет. Если же что-то не работает - всегда есть возможность с умным видом вбить все ручками и сказать, что в этом вся была проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.