Перейти к содержимому
Калькуляторы

Omnitik = SXT

Уважаемые гуру!

Помогите решить вопрос.

В сети стороннего провайдера есть возможность установить OmntiTIK, больше никакого дополнительного оборудования установить нет возможности. В другом районе у меня есть проводная сеть с настроенным билингом и NAS на базе микротика. Клиенты в проводной сети авторизируются через РРРоЕ, микротик с билингом связан радиусом... Так вот задача: к омнитику буду подключать абонентов SXTшками, хотелось бы всех завязать на один общий билинг, поднять ВЛАН с билингом и по радиусу управлять. Вопрос заключается в том, кем лучше управлять по раудиусу омнитиком или на каждой SXTшку настраивать роутером с радиусом, а омнитик сделать "тупым" бриджем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается омнитик подключится в кабельную сеть провайдера и он даст канал по L2 или L3 до него? В таком случае делаете EoIP туннель до своего микротика и прозрачно заводите всех клиентов к себе. Если у провайдера будете интернет покупать и тут же раздавать - то настраиваете все то же, что и на своем сервере и авторизуете по радиусу.

 

Многие так и работают. Покупают интернет, настраивают PPPoE сервер. С этого же микротика до своего центрального по SSTP туннелю делают связь до биллинга, и он по нему через радиус авторизует клиентов по PPPoE. При этом с одними и теми же учетными данными клиент может подключаться к любой базе в любом городе, где есть беспроводная сеть оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдер подключает к L2.

хочу покупать и сразу раздавать... Так вот вопрос в том где подымать РРРоЕ сервер на омнитике или на каждой SXTшке свой? Если подымать на OmniTIK, думаю больше 10-15 клиентов не булет, не упрусь ли я в производительность проца омнитика, если каждому РРРоЕ подключению будет свой шейпер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно неправильно выразился.. До десятка SXT планирую подключить, а сколько пользователей будет за SXTшкой-тайна покрытая мраком, надеюсь больше одного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE сервер будет на омнитике, если отключить шифрование его возможностей хватит что бы раздать порядка 40-50мбит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE сервер будет на омнитике, если отключить шифрование его возможностей хватит что бы раздать порядка 40-50мбит.

тогда omnmitik настраивать как "ap bridge", а SXT как "stantion bridge"? и омнитиком маскарадить потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда omnmitik настраивать как "ap bridge", а SXT как "stantion bridge"? и омнитиком маскарадить потом?

 

Омнитик настраивать AP Bridge. На интерфейс Bridge1 с которым объединена беспроводная карта повесить PPPoE сервер. На Ether1 установить соединение с провайдером, прописать его DNS. Включить маскардинг для тех подсетей, которые собираетесь клиентам раздавать. Включите радиус и установите соединение с биллингом.

 

На клиентских SXT беспроводной адаптер объединяете так же в Bridge1 и на него вешаете PPPoE_Client, вводите учетные данные. На интерфейсе Ether1 настраиваете DHCP сервер и так же маскардинг для подсети 192.168.0.0/24 - ее и будете выдавать клиентским компьютерам.

 

Не забывайте в SYSTEM--+IDENTITY указывать имя клиента, а так же в пункте Radio Name беспроводного адаптера, что бы можно было наблюдать в списке регистраций клиентов их под своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда omnmitik настраивать как "ap bridge", а SXT как "stantion bridge"? и омнитиком маскарадить потом?

На клиентских SXT беспроводной адаптер объединяете так же в Bridge1 и на него вешаете PPPoE_Client, вводите учетные данные. На интерфейсе Ether1 настраиваете DHCP сервер и так же маскардинг для подсети 192.168.0.0/24 - ее и будете выдавать клиентским компьютерам.

а если клиентский SXT сделать просто бриджем без РРРоЕ-клиента, подключить например к свитчу и дальше за одной SXT по РРРоЕ подключать более одного клиента, такой вариант реален?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если клиентский SXT сделать просто бриджем без РРРоЕ-клиента, подключить например к свитчу и дальше за одной SXT по РРРоЕ подключать более одного клиента, такой вариант реален?

 

Да, реален. Объединяете Wlan и Ether в бридж и подключаетесь по радио к базе. Но тут есть кое какой косяк - клиенты могут в сети генерить трафик и он весь пойдет на базу. Что бы этого не было нужно сделать несколько мероприятий:

 

1. На базе заблокировать трафик между беспроводными клиентами.

2. На клиентском SXT, который используется для сквозных подключений клиентов нужно зафильтровать весь трафик, кроме PPPoE Discovery и PPPoE Session.

 

После этого админу можно спать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если клиентский SXT сделать просто бриджем без РРРоЕ-клиента, подключить например к свитчу и дальше за одной SXT по РРРоЕ подключать более одного клиента, такой вариант реален?

 

Да, реален. Объединяете Wlan и Ether в бридж и подключаетесь по радио к базе. Но тут есть кое какой косяк - клиенты могут в сети генерить трафик и он весь пойдет на базу. Что бы этого не было нужно сделать несколько мероприятий:

 

1. На базе заблокировать трафик между беспроводными клиентами.

2. На клиентском SXT, который используется для сквозных подключений клиентов нужно зафильтровать весь трафик, кроме PPPoE Discovery и PPPoE Session.

 

После этого админу можно спать спокойно.

ок! Спасибо за подсказку....

 

На счет лишнего трафика, из-за этого хотел делать SXTшки РРРоЕ-сервером, а омниитиком просто бриджить радиоклиентов с проводом... каждую SXT с помощью SSTP подключать по радиусу к билингу. Или это глупая идея? Исходя из этого вопрос: в микротике к одному SSTР-серверу можно подключить более одного клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет лишнего трафика, из-за этого хотел делать SXTшки РРРоЕ-сервером, а омниитиком просто бриджить радиоклиентов с проводом... каждую SXT с помощью SSTP подключать по радиусу к билингу. Или это глупая идея? Исходя из этого вопрос: в микротике к одному SSTР-серверу можно подключить более одного клиента?

 

SSTP это туннель с гарантированной доставкой данных. Максимальная скорость по такому туннелю, если с одной стороны устройство с процессором 400мгц - 16 мегабит. По нему обычно делают канал связи до центрального сервера, что бы RADIUS запросы и ответы передавать.

 

На микротике нет разницы в туннелях, будь это PPTP, L2TP, PPPoE, SSTP - все они могут обслуживать большое количество клиентов. Более того, можно обслуживать клиентов с одинаковыми логином и паролем. Адреса им будут выдаваться автоматически из пула адресов - очень удобно для подключения удаленных офисов к центру.

 

PPPoE сервер должен быть на отдельной железке или на базе. На клиентах городить его не нужно - сложно поддерживать единую адресацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE сервер должен быть на отдельной железке или на базе. На клиентах городить его не нужно - сложно поддерживать единую адресацию.

а какой смысл в единой адресации? Каждый SXT-клиент - отдельный сектор с каким-то кол-вом проводных клиентов. Абсолютно не нужно чтоб клиенты с разных беспроводных секторов были в одной подсети... Как по мне даже лучше когда они в разных... Это мои рассуждения, исправьте если ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой смысл в единой адресации? Каждый SXT-клиент - отдельный сектор с каким-то кол-вом проводных клиентов. Абсолютно не нужно чтоб клиенты с разных беспроводных секторов были в одной подсети... Как по мне даже лучше когда они в разных... Это мои рассуждения, исправьте если ошибаюсь

 

Смысл в удобстве работы.

 

На биллинге создаете пулы адресов, которые будут автоматически выдаваться клиентам. Он по радиусу будет раздавать эти адреса, клиенты, не зависимо от того, где они подключились - будут иметь доступ в сеть. Если часть клиентов будут подключены на SXT, установленные на крыше их частного дома - то по этому адресу, что выдал биллинг, вы сможете заходить на микротик для изменения настроек. Собственно вам даже удобнее будет сделать 2 группы клиентов - индивидуальные и групповые. И раздавать им 2 не зависимые подсети. Тогда вы всегда сможете удобно заходить на клиентские точки.

 

Представьте вы пошли своим путем и делаете на каждой базе свою адресацию. Когда будет 10 баз, на каждой по 15-20 клиентов, нужно в биллинге вести учет кто куда подключен, Если оператор ошибется при вводе данных - можно долго искать причину отсутствия интернета у клиента. Да и админить такую сеть будет сложнее, в одних адресах запутаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой смысл в единой адресации? Каждый SXT-клиент - отдельный сектор с каким-то кол-вом проводных клиентов. Абсолютно не нужно чтоб клиенты с разных беспроводных секторов были в одной подсети... Как по мне даже лучше когда они в разных... Это мои рассуждения, исправьте если ошибаюсь

 

Смысл в удобстве работы.

 

На биллинге создаете пулы адресов, которые будут автоматически выдаваться клиентам. Он по радиусу будет раздавать эти адреса, клиенты, не зависимо от того, где они подключились - будут иметь доступ в сеть. Если часть клиентов будут подключены на SXT, установленные на крыше их частного дома - то по этому адресу, что выдал биллинг, вы сможете заходить на микротик для изменения настроек. Собственно вам даже удобнее будет сделать 2 группы клиентов - индивидуальные и групповые. И раздавать им 2 не зависимые подсети. Тогда вы всегда сможете удобно заходить на клиентские точки.

 

Представьте вы пошли своим путем и делаете на каждой базе свою адресацию. Когда будет 10 баз, на каждой по 15-20 клиентов, нужно в биллинге вести учет кто куда подключен, Если оператор ошибется при вводе данных - можно долго искать причину отсутствия интернета у клиента. Да и админить такую сеть будет сложнее, в одних адресах запутаетесь.

согласен...

Но если учесть что у меня РРРоЕ-клиент не SXT,а устройство конечного абонента, тогда тоже тяжело понять с какой именно SXTшки подключился этот абонент, если их будет много... И при большом кол-ве абонентов увеличивается нагрузка на ОмниТИК, а я не уверен что его процессор способен справился с достаточным кол-вом РРРоЕ-клиентов, у каждого будет свой шейпер...

Может тогда в моем случае лучше подымать РРРоЕ-сервер непосредственно на SXT?

 

PS я не уговариваю, просто хочу узнать все минусы и плюсы такой структуры...

 

а в билинге я могу каждой SXTшке неастроить свой сектор со своим пулом адреов... Или вообще использовать один пул для всех SXT...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если учесть что у меня РРРоЕ-клиент не SXT,а устройство конечного абонента, тогда тоже тяжело понять с какой именно SXTшки подключился этот абонент, если их будет много... И при большом кол-ве абонентов увеличивается нагрузка на ОмниТИК, а я не уверен что его процессор способен справился с достаточным кол-вом РРРоЕ-клиентов, у каждого будет свой шейпер...

Может тогда в моем случае лучше подымать РРРоЕ-сервер непосредственно на SXT?

 

Так вы в логине клиента указывайте адрес места подключения - тогда не будет путанницы. Когда омнитика станет не хватать - поставите между ним и сетью провайдера другую железку. Городить кучу PPPoE серверов не стоит, многие уже шли по такой схеме и все равно в итоге вернулись к серверу в центре и сводят на него вланами или туннелями клиентов. Так проще.

 

Точно так же и вы можете с омнитика через туннель пускать всех клиентов на свой сервер, где уже будет идти авторизация. Когда начнете легализовываться все равно придется так делать, что бы выполнить мероприятия по сорму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал омнитик РРРоЕ сервером... настроил SSTP, связал с билингом... первый линк на расстоянии 6 км запустился нормально, посмотрим как покажет себя дальше... скорость по 10 мбит в обе стороны, неплохо ;-)

Изменено пользователем lemosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.