Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как создать выборочную блокировку сайтов через роутер?

Здраствуйте. Ситуация следующая, есть 10 компов, подключенных через роутер d-link DIR-400(К роутеру приходит интернет по кабелю, потом выходит кабель в свитч, а дальше коммутируется на все компьютеры), мне надо чтобы допустим на трех компах был открытый доступ к любым ресурсам в интернете, а на остальных я бы сам указал адреса на которые можно заходить. Parental Control не подходит, потому что он блокирует заданные адреса на всех компьютерах. В принципе если есть способы ограничить доступ с помощью сторонних программ, то тоже подходит, но хотелось бы, если есть возможность, реализовать это посредством роутера. У подключенных компов айпишники статичные. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хватит ёмкости роутера на правила файрвола тогда им и отрулить. Если не хватит ставить роутер на основе писюка. Или роутер не домашнего уровня. В качестве роутера можно использовать один из рабочих компов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте DIR-400 на тазик+свич и ставьте squid, там всё очень гибко можно настроить и порезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности установить компьютер с полноценным прокси,

я бы попробовал такой вариант:

1) заменить официальную прошивку на dd-wrt,

2) запустить на порту 52 второй экземпляр dnsmasq со своей таблицей имён, в которой неправильные имена транслируются в 127.0.0.1,

3) через iptables/nat/prerouting заворачивать днс-запросы от части клиентов на 52 порт.

 

Но для этого потребуется знание командной строки Linux и частных особенностей dd-wrt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.