Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стек коммутаторов в ядро: x460 vs me3800

Собственно, тещу второй день 460 саммит. Долго думал что взять, получил на тестирование 460ый...

Требования минимальные:

Пропускная способность, надежность.

Расположение в ядре, терминация нескольких вланов, никаких acl, и других функций l3 не нужно. К нему сводятся несколько dgs-3627g которые по 10g отдаются на asr. Возможно, в дальнейшем планируется мультикаст. Будет работать в стеке с себе подобной.

В принципе в целом железка сверх функциональна требованиям, заявленная производительность устраивает, выше me3800, дешевле той же me3800, вот в плане надежности не знаю.

 

Посоветуйте, пожалуйста, с аргументами, за/против сравнения циско me3800 и x460 саммита.

Кто тестил железки при высоких нагрузках, что лучше, надежнее, "без проблемнее"?

Буду очень признателен.

Изменено пользователем ya4ya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сравниваете седаны с джипами.

сравнение x460 логичнее проводить с me3600, а me3800 с x480.

если вам интересует исключительно l2 агрегация в формате 24sfp+2x10g, то x460 будет в выигрыше (комплектация с модулем на 2x10g sfp+ выйдет в ~6.5-7k$) как в цене, так и в аппаратной составляющей (16sfp + 8комбо и 32к маков)

а дальше - дело привычки. синтаксис конфигов отличается как небо и земля, так что будьте готовы к бессонным ночам. но стоит приноровиться - и полюбите железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если чисто по цене 24 sfp + 2x10ge - то лучше уж dlink dgs-3620-28sc

терминировать несколько вланов - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то лучше уж dlink dgs-3620-28sc

ни капли.

у этой железки всплыли детские болячки при прокачке мультикаста поверх большой загрузки (~5.5G транзита на десятках + ~300M мультика - отвалился control plane). правда на заводской прошивке, сегодня попробую новую под это дело. на тех же 3627/3426 повторить ситуации не удалось, а на 3620 уже дважды... речь про l2 только, как l3 все же длинкам далеко до проприетарщины.

а в тот же x460 можно воткнуть core лицуху для получения полнофункционального l3, или снабдить mpls-паком. и все это по разумной цене - спросите у нага, скидки от ddp очень приятные.

 

кстати еще несколько плюсиков в сторону x460 против того же dgs-3620 - съемные БП в количестве двух-штук и fan-модуль, и возможность стекирования без потери десяток. ну а умение pvst/rapid-pvst позволяет безболезненно ставить его между теми же кошками.

ну а дальше конечно по деньгам смотреть. dgs-3620 будет стоить в треть цены того же 460го, а 460й будет как минимум в двое дешевле той же me3600, а то и в трое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сравниваете седаны с джипами.

сравнение x460 логичнее проводить с me3600, а me3800 с x480.

Да я так понял что сам эктрим позиционирует 460ый как альтернативу me3600, а 480ый как me3800.

Но судя по заявленной пропускной способности, 460ый эктрим 3800ую опережает, по макам 3600ая максимум 16k с расширеным иосом, обычный только 8.

По поводу портов, что на 3800ой, что 3600 - их мне впритык.

Слышал что с мультикастом эктримы лучше не водить?

По поводу денег, согласие на покупку стека из 3800ых или эктримов получено конечно, но хотелось бы с экономить.

Конфигурировать попробовал одну без стека, ну не сказать что что-то сверхневозможное...

darkagent если поделитесь основными моментами, буду рад.

Изменено пользователем ya4ya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что с мультикастом эктримы лучше не водить?

слышали от кого? вот если вы сейчас ковыряете у себя 460й, почему б сразу мультикаст не проверить?

когда тестировал 480й - с L2 вобще никаких проблем не возникло, а тестировал я его по жесткому (вливая со всех щелей помаксимум, с флудами, мультиками, и прочим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может что-то пропустил, но когда Cisco ME3800X научилась собираться в стек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а она и не научилась. но в целом то ничто не мешает поставить рядом несколько таких и настроить их на максимально тесное взаимодействие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Слышал что с мультикастом эктримы лучше не водить?

 

 

 

Врут. Мы перетащили мультикаст на экстримы, включая MSDP/MBGP и RP, все живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.