Перейти к содержимому
Калькуляторы

Формы доставки видеоконтентом просто интересно

Сегодня видеоконтентом в интернете уже никого не удивишь. Существует огромное количество форм доставки контента на ПК, а также подключенные к Сети телевизоры и другие устройства. Сейчас организации, утверждающие стандарты, такие как ATSC, активно изучают схемы взаимодействия новейших пользовательских устройств и наземного телевизионного вещания. Несомненно, всё это может сбить с толку не только обычного пользователя, но и профессионала. В этой статье мы попробуем разобраться с терминологией, рассмотрим различные технологии доставки контента и их дальнейшее развитие.

 

Онлайн-видео

 

Механизмы доставки контента можно классифицировать по нескольким категориям, в зависимости от способа его попадания к пользователю и бизнес-модели. Самым простым механизмом, вероятно, является онлайн-видео. Так контент-провайдеры, к примеру, Hulu и Netflix раздают потоковое или загружаемое видео по запросу с интернет-сайтов. Видеоконтент предварительно накапливается на серверах и доставляется пользователям на ПК или цифровые ТВ-приставки как поток данных на устройства потребителей (потоковые файлы). Контент пересылается пользователю через TCP-IP соединение, так же, как и веб-страницы в интернет-браузере. При воспроизведении видео на ПК обычно используют любой из потоковых видеокодеков, например Adobe Flash или Windows Media Video. Воспроизведение возможно и на других устройствах, подключенных к интернету. К ним относятся телевизоры с Blu-ray опцией, КПК и планшетные компьютеры, игровые консоли и цифровые ТВ-приставки.

 

Интересная дилемма возникла из-за появления over-the-top (OTT) технологии (с помощью этой технологии контент доставляется любому пользователю интернета напрямую через протокол HTTP). Кабельные ТВ-операторы, как правило, предоставляют клиентам доступ к интернету. В этом случае зрители могут иметь доступ к тому же самому видео в интернете, и данный контент конкурирует с собственными видеосервисами кабельного оператора.

 

Повторная передача (Retransmission)

 

Повторная передача – это форма онлайн-видео, типа iviTV и FilmOnTV, где контент вживую берется из ТВ-эфира или других источников. Потоки данных, захваченные цифровыми ресиверами, перекодируются, отправляются на центральный сервер и затем выдаются в потоке IP multicast. В этом случае прямой доступ к контенту отсутствует, потому ресиверы эфирного (кабельного или спутникового) ТВ можно подключить в любом сегменте рынка, к контенту которого есть доступ. (На самом деле такие механизмы еще не были публично обговорены. Они могут отличаться от описанных здесь, но концептуально точно такие же.)

 

Этот тип сервиса в настоящий момент затронут судебными тяжбами, так как сервисные провайдеры не могут заключить лицензионные договоры с поставщиками контента в предложенных ими формулировках. Организации NAB, CEA и другие недавно созданные компании сейчас исследуют схемы бизнеса вещателей, которые связаны с доставкой контента в сегменты интернет-рынка.

 

IPTV

 

IPTV, или ТВ по интернет-протоколу, – это сервис типа U-verse компании AT&T, где видео передается потоком на цифровую ТВ-приставку через соответствующую телефонную линию по витой паре или оптоволоконной линии. Чаще всего телеком-операторы в центральном офисе используют мультиплексор доступа к цифровой абонентской линии (DSLAM) для поддержки индивидуального широкополосного соединения с оборудованием, установленным у заказчика дома.

 

Этот механизм на самом деле не использует интернет, он заключает видеоданные в IP-пакеты, подобные тем, что используются для передачи информации по Сети. С данным типом сервиса доступ к контенту полностью в распоряжении провайдера, предоставляющего программу передач (EPG), необходимую для доступа к контенту. Несмотря на то что используется IP-соединение, каждый подписчик связан с центральным офисом отдельной линией, следовательно, не требуется создание Сети с пакетной коммутацией, что уменьшает сложность и широту пропуска системы и гарантирует необходимый уровень качества сервиса.

 

Гибридное вещание

 

Гибридное вещание – технология, где для отправки контента на подключенные к Сети телевизоры или ТВ-приставки вещатели используют комбинацию OTA и интернет-каналов. Группы, занимающиеся разработкой этого сервиса в Европе, Японии и Южной Корее, описывают разные формы гибридного вещания. Наиболее известный из них – Европейский консорциум (European consortium), работающий в связке с организациями, которые разрабатывают стандарты DVB под именем Hybrid Broadcast Broad-band TV (HbbTV). Среди сервисов, предоставляемых группой, телевидение продленного доступа (catch-up TV), видео-по-запросу (VoD) и интерактивная реклама. Спецификация для HbbTV была выпущена институтом ETSI, и проведены несколько встреч по ее обсуждению.

 

Web-TV

 

При использовании технологии Web-TV интернет-контент попадает на телевизоры с помощью цифровых ТВ-приставок или специально оборудованных телевизоров. Зрителям напрямую доступны страницы, похожие на страницы сайтов, поисковые механизмы и разнообразные приложения. Несмотря на схожесть этой технологии с онлайн-видео и гибридным вещанием, контент не предназначен для доставки и отображения на ПК. Сервисы базируются на улучшенном пользовательском интерфейсе просмотра контента на планшетном устройстве, часто интегрированном с соответствующим механизмом поиска в разных источниках (и в вещательных потоках, и в интернете).

 

 

 

ТВ-приложение потенциально может интегрировать интернет, OTA, кабельный или спутниковый контент, формируя мультимедийную среду. На практике же телевизор или ТВ-приставка вряд ли смогут обеспечить бесшовное воспроизведение контента, полученного из интернета, и контента OTA.

 

Настоящее гибридное вещание, когда контент из разных источников синхронизируется и интегрируется своими владельцами, не может существовать из-за технического уровня современных устройств.

 

Widget TV

 

Widget TV – это небольшие приложения («виджеты»), например у Intel и Yahoo!, на базе Web TV, которые доставляют контент, данные и информацию сообщества напрямую из интернета на телевизор. Предварительно установленные или загруженные виджеты предлагают пользователям способ выбора параметров телепросмотра и доступа к информации. В самой простой форме виджеты высвечивают на экране «приложение», которое запускает локальные процессы, такие как простейшие игры. Большой интерес для сервис-провайдеров представляют виджеты, «перенаправляющие» телевизор на другие сайты в поисках контента. Одна из проблем для вещателей – согласованное поведение виджетов на разных устройствах. По этой причине возникло большое количество разных платформ для виджетов. Ими сегодня занимаются разработчики графического или промежуточного ПО пользовательских интерфейсов (например, браузер часто поставляется отдельным поставщиком контента). Вещателям удобнее поставлять свои виджеты, но здесь уже возникает вопрос, как сделать так, чтобы пользователям разных виджетов был одинаково удобен доступ к контенту различных вещателей. OTT вещание также проблематично для Widget TV.

 

Перспективы

 

Сегодня вопрос расширенной доставки телевизионного сигнала изучают многочисленные комиссии и комитеты, как это было на заре внедрения цифрового телевидения. Один из вариантов был предложен в спецификации Advanced TV Enhancement Forum (ATVEF), он определяет методы создания разных форм контента для доставки на разные медиаплатформы. В то же время ATSC разработала для цифрового ТВ среду специализированного ПО (DASE), которая отличается дублирующей функциональностью.

 

По многим причинам, включая нехватку времени и вопросы финансирования, ни один из стандартов не был воплощен в соответствующей инфраструктуре. Недавно ATSC сформировала новую команду для исследовательской работы в этой сфере Internet Enhanced Television Planning Team (PT-3). Ее цель – изучить возможности, которые предполагают вещательные сервисы с подключением к интернету, и закладка фундамента для будущих технологий и стандартов.

 

Многие владельцы контента меняют основы своих бизнес-моделей, чтобы включить в них возможности интернета. Поэтому закономерным будет ожидать развития вещания в направлении интеграции нескольких форм доставки контента для удобства просмотра и владельцами традиционных телевизоров, и мобильных устройств.

http://www.broadcast.telekritika.ua/show/Infrastruktura/1050-televidenie_cherez_internet_19.07.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.