Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте каталист под задачу плз 2x10G, 12-24SFP, и баальшая MAC табличка

survivor

Приведите пример, когда критично считать трафик именно по SVI в точке терминирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

survivor

Приведите пример, когда критично считать трафик именно по SVI в точке терминирования?

 

Вот конкретная задача: некий оператор X дает мне 10G порт, в котором пара десятков вланов - линки до моих точек присутствия, плюс еще один влан, в котором линк до провайдера, откуда мне идет интернет в 1 гигабит. Вланы точек присутствия проходят через каталист и попадают на брасы, а интернет влан я терминирую прямо на каталисте (ни один из моих роутеров пережевать столько не может), который является маршрутом по умолчанию для всей моей сети, включая и брасы, на которых терминируются абоненты с точек присутствия.

Мне надо же как-то знать в какое время и насколько загружен мой интернет канал, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если у вас весь трафик проходит через брасы, то можно считать трафик суммарно по брасам.

2. Можно попыпаться снять qos счётчики с помощью CISCO-PORT-QOS-MIB, который поддерживается 3560E: ftp://ftp-sj.cisco.com/pub/mibs/supportlists/cat3560e/cat3560e-supportlist.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если у вас весь трафик проходит через брасы, то можно считать трафик суммарно по брасам.

2. Можно попыпаться снять qos счётчики с помощью CISCO-PORT-QOS-MIB, который поддерживается 3560E: ftp://ftp-sj.cisco.com/pub/mibs/supportlists/cat3560e/cat3560e-supportlist.html

 

 

1) На брасы идет еще и траффик с локальных ресурсов, хотя в принципе его можно отделить в netflow. Но ведь брасы не единственные потребители в моей сети, есть еще хостинг, куча серверов, колокейшн, туда тоже везде ставить netflow и потом все-все суммировать? Это скорее отговорка, но никак не решение в реальной жизни...

2) Это что-то интересное, надо почитать, спасибо :) отпишусь позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Я просмотрел все oid: ftp://ftp.cisco.com/pub/mibs/oid/CISCO-PORT-QOS-MIB.oid

но, честно говоря, не нашел где снять статистику по input/output пакетам per vlan...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. snmpwalk по ciscoPortQosMIB говорит что ничего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. snmpwalk по ciscoPortQosMIB говорит что ничего нет?

 

Ну почему же - там есть:

cportQosDropPkts,

cportQosCosEgressPkts,

cportQosDscpEgressPkts,

cportQosPoliceExceedPkts,

cportQosViolateProfPolicyPkts,

... и т.д. - много интересной статистики по QoS.

 

мне же надо узнать какой траффик проходит по этому влану (input/output octets), независимо какой у него Cos, Dscp и какой policy был к нему применен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просто не получится. Какой-либо QOS-критерий, по которому будут матчится пакетики всё-таки должен быть. Было бы бессмысленно тупо переносить счётчики из ifHCInOctets в ветку QOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нету на каталистах статистики с влан интерфейсов. По моему только на 65хх и МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно блин, L2 каталистов циска под мою задачу не выпускает - только L3. Они значительно дороже, значит чтобы покупка была рациональной надо задействовать максимум возможностей и сэкономить на чем-то другом - я вот хотел перенести на 3560E терминацию внешнего канала, но... как же без графиков жить?! Бред какой-то.

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.