Jump to content
Калькуляторы

htb direct_packets_stat параметр не равен 0 причины, почему direct_packets_stat не равен 0

Здравствуйте,

Не смог найти какой-либо точной информации о параметре direct_packets_stat, отображаемом для root qdisc в htb.

В документации сказано, что direct_packets_stat показывает сколько пакетов было послано через прямую очередь.

Когда я выполняю ‘tc -s qdisc show dev eth0’ (eth0 – интерфейс смотрящий в локалку) то вижу следующий вывод:

qdisc htb 1: root r2q 5 default 400 direct_packets_stat 356 ver 3.17

Sent 41517430287 bytes 43394759 pkt (dropped 416468, overlimits 86680354 requeues 23)

rate 0bit 0pps backlog 0b 446p requeues 23

Дефолтный класс (у меня он 400) создан и время от времени я вижу что туда проскакивают пакеты. Но мне кажется странным что параметр direct_packets_stat не нулевой.

Как могло вообще такое случиться что какие-то пакеты идут через прямую очередь? Какие могут быть на то причины? Я просто предполагал, что все неклассифицированные пакеты должны падать в дефолтный 400 класс.

Ещё один небольшой вопрос. Это вообще нормальное поведение что в корневой очереди такое большое количество dropped и overlimits пакетов?

Да, при всем этом, используемый канал практически никогда не перегружен полностью и остается свободным.