Jump to content
Калькуляторы

настройка маршрутизации локального трафика на cisco ляля 3 циски 3750 последовательно подскажите как лучше сделать

сейчас есть

2 циски 3750. (являющиеся по сути локальными маршрутизаторами)

на первой вланво 200 и куча и куча интерфейсов

на второй вланов 20 и небольшая кучка интерфейсов

на обоих цисках вланы не повторяются

цисками есть vlan2 на который написа куча статических маршрутов для того чтобы обе циски знали о интерфейсах друг друга и могли роутить локальный трафик (не спрашивайте кто это так начинал делал.. я хз но я б посмотрел в глаза этому человеку)

суть проблемы в том что появляется третья циска и на ней тоже будет кучка вланов + куче интерфейсов.

учитывая сколько на цисках статических маршрутов и сколько надо будет еще написать я ...

всю маршрутизацию переводить на одну циску смысла нету так как циски разнесены терроториально и соединены оптическим линком 1 гигабит (если все перенести на одну любую циску будет много лишнего трафика гонятся туда сюда.. хотя абоненты на одной и той же циске находятся)

подскажите как лучше выкрутится и чтобы поменьше ломать сеть и менее незаметно для абонентов.

статические маршруты можно суммировать, тогда их станет намного меньше и в них будет проще разобраться

3750 поддерживает динамическую маршрутизацию (зависит от версии), стало быть если настоить на них OSPF или EIGRP можно будет вообще забыть о статических маршрутах

если есть свободные волокна, то можно будет обьеденить каталисты в кольцо, это увеличит надежность, и распределит нагрузку между свичами