Перейти к содержимому
Калькуляторы

А нет ли у кого ненужного старья?...

Гость

Хотим сделать небольшую сетку в общежитии, с минимальными затратами на нее :)

Т.к. сетка планируется любительских масштабов и экспериментальная, то, скорее всего, будет на коаксиале или десяти мегабитная - на витой паре.

Оборудование для "проекта" такого уровня сейчас выходит из серьезного употребления на предприятиях, а то и все уже вышло... А для наших целей - еще вполне и вполне..

 

Может быть, у кого-нибудь появились ненужные хабы / свичи / кабели / сетевые карточки? Мы бы с благодарностью избавили Вас от лишнего хлама.

По договоренности :)

 

И конкретно. В сети планируется пока 5-7 компов, все находятся относительно близко друг от друга. Поэтому необходим(ы) 1-2 пяти-восьмипортовых хаба/свича, карточки и минимум кабеля.

Разумеется, основная проблема именно в хабах, остальное менее критично. Хотя если у вас все-равно что-то не используется...

 

Находимся в Москве. Самовывоз и огромная благодарность :)

 

icq - 171281486

goryv@yandex.ru

Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что бедные студенты... Но по 300-400р скинуться - это дорого? Даже с учетом покупки обжималки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать на коксе, то хабы не понадобятся. Хотя я бы не советовал, надёжность очень низкая, тем более в общаге, где бардак обычное дело :)

Карточки коксовые - дешевле мусора, тока вот они чаще для шины ISA которая в более-менее современных компах отсутствует как класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что бедные студенты... Но

Ну я же написал

с минимальными затратами

А также

По договоренности :)  

Или у нас считается неприличным стремление не платить лишнего?

Речь не идет о супернадежной и прогрессивной сети, иначе и вопрос не возник бы. Речь идет о пробной конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свич - 600р

Бухта витухи - 1050р

8 сетевух - 850р

Джеки - 50р

Обжималку стрельнуть у кого-то... или руб. 400...

 

www.fcenter.ru например

 

На восьмерых - по 368р.

Но сеть будет не зкспериментом, а нормально работающей на 100 mbps

С коаксиалом наплюетесь на нее - один неконтакт - и все легло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Хотя и не понимаю неприятия минимализма :)

 

М.б. тогда посмотрим другую сторону?

Сколько было в Москве 10-мегабитных локалок? Которые "апгрейдятся" до 100, а то и до 1000?

И кому лучше, если рабочее оборудование, устаревшее ТОЛЬКО морально будет валяться в углу/выкинуто и т.п.?

 

Кстати, о моральном старении.. Студентами до сих пор используются в кач-ве пиш.машинок 486 компы (не утверждаю, правда, что таких много). Так что это вопрос точки отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дайте вы им обрезков кабеля и хаб Компекс. Наверняка в каждой более-менее крупной сети скопилась куча обрезков маломеров по 20-40 метров, которые ждут типа своего клиента, близкого к узлу. А им и этих длин хватит. Не хватит - скрутку сделают, она и 100Мб выдержит. У меня вот, наверняка куча такого говна. Жаль, я три месяца не был на складе, и не имею отношения к мат.ресурсам.

 

Студент, ты возьми адреса 3-4 ДС покрупнее, да просто прокатись по офисам. Кабель точно дадут. А могут и хабиками помочь. Вон, у Ивана в Лианете ящик с хабами стоит, в половине есть 3-5 рабочих портов. Вам как раз пары таких инвалидов хватит. А Иван добрый, он эти хабы солить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо RA_Marauder. За совет.

Очевидно, так и прийдется сделать.

Просто я думал, что таких людей (имеющих полезные "закрома Родины") очень вероятно найти на тематических форумах..

 

Ну ладно, всем спасибо за внимание.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что бедные студенты... Но по 300-400р скинуться - это дорого? Даже с учетом покупки обжималки?

однажды примерно так-же я по знакомым собирал железо для доукомплектования оставшегося после апгрейда полкомпа до рабочего, на котором потом творил эксперименты с разными ос, программами и сетями. Нашел даже монитор. Теперь я правда знаю слово VMware, но для нее надо ресурсов ой, и на реальном железе всё гораздо веселее. Так что не вижу ничего зазорного что ребята ищут ненужное другим железо. Можно им порекомендовать обратиться в fido в своем городе. Например, в mo.halyava чтоль, в Москве 486-е бывает по 4 штуки за раз отдают, а бывает и первопни за соки-воды ;). Вот. Не сомневаюсь что и в других городах есть добрые люди ;)

 

P.S. а ведь куда-то (чердаки-подвалы-чуланы?) делись целые классы 486, 386 не говоря уже о 286 машинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни жаль, тема, очевидно, понимания не нашла...

Странно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.