SokolovS Posted May 26, 2010 Posted May 26, 2010 Есть варианты. 1. Щейпящий бридж через который идет транзит, на нем есть доп. сетевая карта не входящая в состав бриджа. На FORWARD вешаем действие NETFLOW, трафик благополучно бежит на коллектор. 2. На совсем отдельный сервер отмиррорить трафик, в promisc режиме его ловить и коллектор разместить на этой же машине (127.0.0.1) Какой из вариантов лучше? Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 26, 2010 Posted May 26, 2010 лишняя машина = лишняя точка отказа. делайте 1-й вариант если производительность позволяет Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 26, 2010 Author Posted May 26, 2010 (edited) Ну тогда если вопрос поставить так. Коллектор все равно стоит уже на отдельной машине, что лучше, делать на него миррор или слать флоу-данные с бриджа? P.S.: Потеря данных при простое не так критична, скорее важна производительность решения. Edited May 26, 2010 by SokolovS Вставить ник Quote
Zaqwr Posted May 26, 2010 Posted May 26, 2010 Потеря данных при простое не так критична, скорее важна производительность решения. сколько летит на бридже ? что за машинка шейпит ? а вообще если уже есть коллектор, то на нем и собирайте flow Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 26, 2010 Author Posted May 26, 2010 На бридже порядка 300 Мбит, в перспективе на конец года 500. Шейпит обычный сервант на Intel 3000AH, проц Intel Core Quad CPU Q6700. PPS 45-50k. Справляется пока, загрузка 15-20%. Будет мало, возьмем ксеончик или еще что посвежее. а вообще если уже есть коллектор, то на нем и собирайте flowТ.е. все таки вариант 1? Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted May 26, 2010 Posted May 26, 2010 Моё IMHO - зеркалирование не нужно. Во-первых, если входящий+исходящий в сумме >1Gbit/s, зеркалировать их придётся не на один порт, а на два. Во-вторых, если зеркалируется ~1Gbit/s, на сервере-приёмнике придётся выделять отдельный физический интерфейс (или два). Порты на коммутаторе не бесплатны. Серверы не резиновые. Раньше зеркалирование ещё имело смысл, когда счётчики работали через divert-сокеты в usermode, а потоки были до 100mbps. Перенос счётчика на отдельный компьютер не требовал дополнительных портов, повышал быстродействие шлюза и убирал с него точку отказа, т.е. при падении счётчика клиенты по крайней мере не оставались без Интернета. Теперь ngnetflow и ipt_netflow ресурсов потребляют немного, не глючат, поэтому особого смысла убирать их со шлюза больше нет. Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 26, 2010 Author Posted May 26, 2010 Спасибо за доводы, так и сделаем. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.