Jump to content
Калькуляторы

многомод в датацентре

просветите, пожалуйста

может ли иметь какойто реальный смысл использование многомодовой оптики внутри датацентра, для связи стоек и ядра?

----

http://webdc.ru/network :

 

Внутренние сети

 

Политика внутренней сетевой безопасности Веб Дата-центра заключается в соблюдении самых высоких стандартов в отрасли. Удобство удаленного управления оборудованием является также приоритетным направлением для нас. Внутренние сети построены с использованием многомодовых оптических каналов. К каждой стойке подключено 8 опто-волоконных каналов.

 

----

чтото очень смущает. а может я чего-то не знаю?

буду благодарен за ответы!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

начит так, есть следущие причиные юзать MM-SFP (XFP), а не SM-SPF (XFP)

-- сильно более низкая стоимость

-- отсутствие объектов на дальности более 200-300 метров

-- старые GBIC-и на раутерах MM (при 10Gbit/sec, т.е. XFP неприменимо)

 

причины использовать оптику вместо электрики внутри 100ft радиуса:

-- желание (в РФ скорее необходимость) понтануться

-- отстутсвие на сетевом оборудовании поддержки протокола Bidirectional Forwarding Detection (BFD)

-- особенности инфраструктуры кабельной сети

Share this post


Link to post
Share on other sites

к слову, китайские SFP/XFP LX стоят почти столько же, сколько MM =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше смысл использовать ММ был, тогда сильно отличались по цене ММ и SM трансиверы.

Сейчас ценник примерно равен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Рабочeе расстояниe для стандартных 1000Base-SX для волокна MM 50/125 класса OF2 - 550 м некоторые производителя даже гарантируют работу на расстоянии 1000 м для волокна класса OF3

2. Кроме Ethernet-a в ДЦ может использоватся и Fibre Channel 4 Gb - а китайцы пока не делают дешевых SM FC SFP и FC-карточки не все имеют сменные SFP а цена на SM и MM очень отличается.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет.

могут, но очень часто с потерями(когда приличное расстояние).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет.
Именно так и есть.

 

У себя в офисном здании использую многомод по следующим причинам:

1. Расстояние не более 600 м.

2. Требуется FC (Fibre Channel) на рабочие места.

3. Стоимость оконечного оборудования для MM гораздо ниже, чем на SM (не эзернет)

4. MM кабель можно сразу оконечить на разьем: требования к полировке ниже, легко полирнуть разьем в ручную - нет нужды в сварочнике

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this