Vanger_ Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 просветите, пожалуйста может ли иметь какойто реальный смысл использование многомодовой оптики внутри датацентра, для связи стоек и ядра? ---- http://webdc.ru/network : Внутренние сети Политика внутренней сетевой безопасности Веб Дата-центра заключается в соблюдении самых высоких стандартов в отрасли. Удобство удаленного управления оборудованием является также приоритетным направлением для нас. Внутренние сети построены с использованием многомодовых оптических каналов. К каждой стойке подключено 8 опто-волоконных каналов. ---- чтото очень смущает. а может я чего-то не знаю? буду благодарен за ответы!) Вставить ник Quote
новый год Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 начит так, есть следущие причиные юзать MM-SFP (XFP), а не SM-SPF (XFP) -- сильно более низкая стоимость -- отсутствие объектов на дальности более 200-300 метров -- старые GBIC-и на раутерах MM (при 10Gbit/sec, т.е. XFP неприменимо) причины использовать оптику вместо электрики внутри 100ft радиуса: -- желание (в РФ скорее необходимость) понтануться -- отстутсвие на сетевом оборудовании поддержки протокола Bidirectional Forwarding Detection (BFD) -- особенности инфраструктуры кабельной сети Вставить ник Quote
D^2 Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 к слову, китайские SFP/XFP LX стоят почти столько же, сколько MM =) Вставить ник Quote
cmhungry Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 Раньше смысл использовать ММ был, тогда сильно отличались по цене ММ и SM трансиверы. Сейчас ценник примерно равен. Вставить ник Quote
DenKZ Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 1. Рабочeе расстояниe для стандартных 1000Base-SX для волокна MM 50/125 класса OF2 - 550 м некоторые производителя даже гарантируют работу на расстоянии 1000 м для волокна класса OF3 2. Кроме Ethernet-a в ДЦ может использоватся и Fibre Channel 4 Gb - а китайцы пока не делают дешевых SM FC SFP и FC-карточки не все имеют сменные SFP а цена на SM и MM очень отличается. Вставить ник Quote
CNick Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет. Вставить ник Quote
ingress Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет. могут, но очень часто с потерями(когда приличное расстояние). Вставить ник Quote
DenKZ Posted December 5, 2009 Posted December 5, 2009 вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет.Именно так и есть. У себя в офисном здании использую многомод по следующим причинам: 1. Расстояние не более 600 м. 2. Требуется FC (Fibre Channel) на рабочие места. 3. Стоимость оконечного оборудования для MM гораздо ниже, чем на SM (не эзернет) 4. MM кабель можно сразу оконечить на разьем: требования к полировке ниже, легко полирнуть разьем в ручную - нет нужды в сварочнике Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.