Jump to content

Recommended Posts

Posted

просветите, пожалуйста

может ли иметь какойто реальный смысл использование многомодовой оптики внутри датацентра, для связи стоек и ядра?

----

http://webdc.ru/network :

 

Внутренние сети

 

Политика внутренней сетевой безопасности Веб Дата-центра заключается в соблюдении самых высоких стандартов в отрасли. Удобство удаленного управления оборудованием является также приоритетным направлением для нас. Внутренние сети построены с использованием многомодовых оптических каналов. К каждой стойке подключено 8 опто-волоконных каналов.

 

----

чтото очень смущает. а может я чего-то не знаю?

буду благодарен за ответы!)

Posted

начит так, есть следущие причиные юзать MM-SFP (XFP), а не SM-SPF (XFP)

-- сильно более низкая стоимость

-- отсутствие объектов на дальности более 200-300 метров

-- старые GBIC-и на раутерах MM (при 10Gbit/sec, т.е. XFP неприменимо)

 

причины использовать оптику вместо электрики внутри 100ft радиуса:

-- желание (в РФ скорее необходимость) понтануться

-- отстутсвие на сетевом оборудовании поддержки протокола Bidirectional Forwarding Detection (BFD)

-- особенности инфраструктуры кабельной сети

Posted

1. Рабочeе расстояниe для стандартных 1000Base-SX для волокна MM 50/125 класса OF2 - 550 м некоторые производителя даже гарантируют работу на расстоянии 1000 м для волокна класса OF3

2. Кроме Ethernet-a в ДЦ может использоватся и Fibre Channel 4 Gb - а китайцы пока не делают дешевых SM FC SFP и FC-карточки не все имеют сменные SFP а цена на SM и MM очень отличается.

 

Posted
вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет.

могут, но очень часто с потерями(когда приличное расстояние).

 

Posted
вроде как тут обсуждали что одномодовые трансивери могут работать на многомоде, а наоборот нет.
Именно так и есть.

 

У себя в офисном здании использую многомод по следующим причинам:

1. Расстояние не более 600 м.

2. Требуется FC (Fibre Channel) на рабочие места.

3. Стоимость оконечного оборудования для MM гораздо ниже, чем на SM (не эзернет)

4. MM кабель можно сразу оконечить на разьем: требования к полировке ниже, легко полирнуть разьем в ручную - нет нужды в сварочнике

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.