antoni0 Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 (edited) Здравствуйте уважаемые форумчане! Хо4у наладить беспроводную сеть в своем городке. В недалеком успешном будущем наладить сервер и продавать интернет. В основном частный сектор, 5 на 7 км, население 20 тысяч. Хочу сделать сеть по принципу "дешево и сердито". Совсем пока еще нуб в этом вопросе. Подскажите какой стандарт выбрать. И сколько приблизительно это обойдется. Заранее спасибо! Edited November 26, 2009 by antoni0 Вставить ник Quote
itl2044 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 5 на 7 км радиосеть чтоб "сердито" обойдется примерно в 150 - 400 тыс долларов. "Дешево" - это радиосеть на 5 - 15 метров. Вставить ник Quote
MaXToP Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 и еще одна тонкость, из дешего - потом в сердито перестроится не получится, обойдется в 2-3раза дороже чем сердито сразу строить, проверенно уже не единыжды. Вставить ник Quote
zander Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 (edited) Да тупо наностейшн/буллет кластерками увешать и всё. Транспорт на Canopy 150-400k$ это меш уже пошёл какойто серьёзный или WiMax (если интересно, пишите, попробую описать) Edited November 27, 2009 by zander Вставить ник Quote
antoni0 Posted November 28, 2009 Author Posted November 28, 2009 Да тупо наностейшн/буллет кластерками увешать и всё. Транспорт на Canopy 150-400k$ это меш уже пошёл какойто серьёзный или WiMax (если интересно, пишите, попробую описать) А если стандарт wifi попробовать, во сколько обойдется бюджетный вариант. За 400к$ можно купить весь наш город))) Вставить ник Quote
itl2044 Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 400 тыс уе - это и есть wi-fi wimax обойдется ОТ 1 млн уе. Поймите одну важную вещь: wifi НЕ РАБОТАЕТ без прямой видимости дальше, чем 30 метров от базы, Вам придется строить соты с ячейкой МАКСИМУМ 50 метров. Вставить ник Quote
Bulbah Posted November 28, 2009 Posted November 28, 2009 Здравствуйте уважаемые форумчане!Хо4у наладить беспроводную сеть в своем городке. В недалеком успешном будущем наладить сервер и продавать интернет. В основном частный сектор, 5 на 7 км, население 20 тысяч. Хочу сделать сеть по принципу "дешево и сердито". Совсем пока еще нуб в этом вопросе. Подскажите какой стандарт выбрать. И сколько приблизительно это обойдется. Заранее спасибо! Спроси у этого товарища itl2044 , что он за эти деньги хочет предложить, какие базы, что для клиента, когда окупиться такое решение. Вот так на форуме новичков пугают, когда спрашивают про бюджетный вариант. Зайди сюда: http://www.exergia.info/ позвони им или пусть позвонят тебе, они не на пальцах раскажут тебе что по чем. А если у тебя такие деньги есть, отложи лучше себе на пенсию. Да бы из вложеных таких средств ты ничего не получишь. Вставить ник Quote
antoni0 Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 Спасибо за консультацию, буду делать проводную! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.