a_andry Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Есть линуксовый бордер с quagga и двумя аплинками. Оба аплинка отдают full-view. Все работает хорошо, но иногда его нужно обновлять, совсем иногда может упасть. Поетому хочется поставить дополнительный роутер для горячей замены. В идеале, желательно, при падении первого моментально переключатся на бекапный бордер и работать дальше без простоя. Пока в голову приходит следущее - 1) связать оба роутера через heartbeat минусы: при падении главной ноды связь востановится только после установки новой bgp сессии с аплинками (~5-10 секунд), после востановления главной ноды опять простой на установление сессии, будет часто падать - получим штраф на поднятие bgp сессии и время простоя будет увеличиваться плюсы: относительно просто, не нужно ничего менять в ядре 2) поднять по дополнительной bgp сессии с аплинками на бекапном бордере, в ядро анонсить по ospf два default route с разными метриками от разных бордеров минусы: нужно договариваться с аплинками, частично нужно переделать ядро сети плюсы: моментальное переключение на запасной бордер Пока склоняюсь к второму варианту. Может есть еще какие варианты? Заранее спасибо. Вставить ник Quote
pliskinsad Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 (edited) http://www.cisco.com/en/US/tech/tk365/tech...080093f2c.shtml, и vrrp вместо hsrp думаю должно будет работать. Edited November 25, 2009 by pliskinsad Вставить ник Quote
a_andry Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 Спасибо, вместо аносов по ospf двух default-ов в ядро лучше будет - ничего не нужно переделывать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.