Перейти к содержимому
Калькуляторы

объединение локальных сетей

есть две сети в каждой стоит линукс-сервер на каждом сервере стоит радиокарточка и сетевая карта

сетевая карта смотрит в свою сеть

обе радиокарты подключены к АР и "видят" друг друга

подскажтите как настроить роутинг на серверах

сеть №1 адресное пространство например 192.168.0.1-192.168.0.125

сервер сети №1

радиокарта интерфейс 192.168.241.1

сетевая карта 192.168.0.1

 

сеть №2 192.168.0.126-...254

сервер сети №2

радиокарта интерфейс 192.168.241.2

сетевая карта 192.168.0.126

 

насколько я понимаю эти сервера должны выступать в роли шлюзов для первой сети - сервер №1, для второй -сервер №2

 

что нужно прописать и где чтобы эти сети видели друг друга в сетевом окружении винды локальных машин???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну...

в сетевом окружении без дополнительного гемороя с самбой (если я не прав то поправьте) видно друг-друга не будет.

так что в простейшем случае можно народу раздать сканеры типа "LANScope"

и пусть при помощи его ищут машины, но это только если в каждой из сетей не более 30-40 машин, иначе получишь просто немерянный трафик на радио- карточку (когда народ начнет друг-друга сканить)

 

вариант №2

поднять в каждой из сетей простенькаий http сервер, ссылки на ресурсы загнать на странички ( не забыв при этом назначить "главного" , который будет это обновлять.

 

а так, по собственному опыту, я бы не советовал тебе делать так , чтоб в сетевом окружении все всех видели--- т.к. слишком много "мусора" образуется(особенно на WIN XP, который любит все доступные папки сохранять в MY Network Places)

 

C Уважением

Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.