Перейти к содержимому
Калькуляторы

Народ. Помогите - по радиоэзернету - в Киеве

Собсно ситуация. Есть две точки - прямая видимость между ними есть. Метров 500 по воздуху. Пробросить линию нет никакой возможности. Проводную имеется ввиду. Собсно две стадии предполагается. Стадия первая - просто точка-точка. То есть никаких доп клиентов - только между нами линк. Вторая стадия - замена одной из точек - аксеспоинтом.

 

собсно вопросы.

 

1. Как оно у нас с лицензиями? Насколько я знаю есть две ситуации - когад фирма продающая ободудование - занимается и лицензиями - то есть купил у них железку или две - они тебе сразу и бумажку оформлятю - только плати потом им или в ГСН. И вторая - когда тебе железку спихнули - и забыли про тебя - с лицензией мудохайся сам. Но это так дело обстоит с раджиостанциями - точно знаю, а вот как дело с радиэзернетом?

1а - если лицензия оть магазина - насколько удорожает железку и сколько потом платить в год?

1б - если лицензия собственноручно получается - то сколько стоит сильно ли гемморно?

2. Какие посоветуете железки? То есть для ситуации с точка точка и для ситуации ап-точка. Сколько стоят? Какие антенны и прочие приблуды типа частотных разделителей, училителей, кабелей снижения посоветуете?

3. На какие грабли могу наткнуться?

4. Если поставить не 11мб оборудование а 1 мбит- сильно ил это удешевит и сильно ил угемороит обшщий процесс? Вопрос в пропускной способности пока не стоит - выделенка у меня 1 мбит - так что хватит и старого оборудования.

5. Ну и на конец - кого из продавцов посоветуете - бо уж больно я люблю хороший уровень сервиса:-)))))

 

Сразу огромное спасибо за ответы, Сирко и прочие:-) Щиро дякую так сказать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратись на www.unidata.com.ua они помогут скажи что от Олега с Одессы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще что.

1. Кабель снижения при расположении антенны в прямой видимости - будет длинной метров так 30. Это если от антенны до компа непосредственно. Если ставить внешний применик а от него вести к компу витую - то тогда кабель снижения метров 15-20. Отсюда второй вопрос

2. Возможно ли на таких растояниях работать на отраженке от бетонного дома - там полно стекла - застелкенные балконы преимущественно - и стены.

 

2 Босс. Спасибо, но, во-первых, я люблю все выяснить поподробнее перед тем как что-то у кого-то конкретно спрашивать, а во-вторых был бы тебе благодарен если бы ты порекомендовал мне кого-нибудь конкретного - с кем ты работал. Жду от всех ответов, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фирма продающая ободудование - занимается и лицензиями - то есть купил у них железку или две - они тебе сразу и бумажку оформлятю - только плати потом им или в ГСН.  

Не знаю...не знаю....насколько мне известно такие лицензии получить невозможно - они уже давно раскуплены провайдерами и если хочешь нею пользоваться, ты должен быть под провайдерами..... в харькове по-моему так, а может я и не прав. По моим данным все частоты уже раскуплены и я б поинтересовался сначал в ГСН - а что это за бумажку они собираются дать.

мне это тоже интересно, поэтому когда узнаешь, обязательно напиши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>кого из продавцов посоветуете - бо уж больно я люблю хороший уровень сервиса:-)))))

 

 

Обратись в www.vector.kharkov.ua там народ очень хорошо помогает в таких ситуациях и по железу и по всем остальным вопросам. Уних кстатит одно из самых дешевых желез на Украине (не по качеству а по цене)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю...не знаю....насколько мне известно такие лицензии получить невозможно - они уже давно раскуплены провайдерами и если хочешь нею пользоваться, ты должен быть под провайдерами..... в харькове по-моему так, а может я и не прав. По моим данным все частоты уже раскуплены и я б поинтересовался сначал в ГСН - а что это за бумажку они собираются дать.

мне это тоже интересно, поэтому когда узнаешь, обязательно напиши

Радио частоты в диапазоне 2,4 гигагерца НЕ_ПРОДАЮТСЯ! Выдается разрешение на использование одной или нескольких частот! На одной частоте могут работать несколько операторов! Лицензия выдается на определенное количество точек, заявленное вами при регистрации! Так же желательно чтоб до гос. границы было километров 180 - 200! Ну и с военными (К КОТОРЫМ И МВД ОТНОСИТСЯ) необходимо согласовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает точно сколько стоит точка для обычной карточки ориноко без усилителя или с усилителем, или аксес поинт, ну вобщем раскажите кто узнавал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так....:

1./Валентин Гриб/ По Киеву достаточно сложная ситуация с частотным диапазоном.......... советую обратится в Интерстраду, они по Киеву имеют порядка ....цати Базовых станций, помогут и с оборудованием и под лицензия я так думаю возьмут (и оборудование у них сертифицированное и продают они его......)........

По поводу покупки обратись к Андрею Райчук( он менеджер по продажам радиооборудования)

2. /Rebel/ Уточните вопрос.......///кто знает точно сколько стоит точка для обычной карточки ориноко без усилителя или с усилителем, или аксес поинт, ну вобщем раскажите кто узнавал....////

Если речь идет о постройки Базовой станции то (при наличии лицензии)

то 1800 грн. за разрешение на строительство по Ф БС1

 

 

З А Я В К А

на присвоiння радiочастот для РЕЗ системи розподiльчого типу

 

реiстрацiйний i;

 

(заповнюiться оператором бази даних)

1. Вiдомостi; про заявника

Назва органiзацii: iдентифiкацiйний код:

Вид фiнансування (бюджетне/не бюджетне)

Юридична адреса:_______________________________________________________________________По

штова адреса:

Банкiвськi реквiзити: Рах: ___________________________ МФО __________________ ЗКПО______Код платника податку ; свiдоцтва про регiстрацiю,на додану вартiсть ________________________________ як платника податку______________________________Банк:

Власник, вiдповiдальна особа та iё посада:

Телефон: / Факс : / Електронна пошта:

На пiдставi якого рiшення або лiцензii запитуються радiочастоти:

2. Вiдомостi про технiчнi характеристики системи звiязку

Призначення:

Район розгортання:

Вид радiозвiязку:

3. Технiчнi характеристики обладнання

Стандарт Сiтка частот Клас випромiнювання

Робоча смугарадiочастот (МГц) Дуплекснерознесення (МГц) Ширина смугивипромiнюванняпо рiвню мiнус 30 дБ

Поляризацiя Модуляцiя Чутливiсть пр-ча

Тип обладнання: Виробник: Номер сертифiкату

Нестабiльнiсть частоти передавача: Подавлення позасмуговихвипромiнювань: Швидкiсть циф.потоку :

 

 

Данi перевiрив.....

ЗАЯВНИК______________________________________200 рокуМП Начальник ________________________________________________ ___ ________________200 рокуМП

 

 

 

Дата i номер регiстрацii заявки в Укрчастотнаглядi ________________200 року _________

 

 

Форма БС-1 (зворотна сторона)

 

Технiчнi характеристики ____________станцii

системи звiязку___________

 

1 Адреса мiсця розташування станцii

2 Тип обладнання

3 Координати мiсця розташ. станцii

4 Кiлькiсть передавачiв

5 Потужнiсть, дБВт

6 Нестабiльнiсть частоти, Гц

7 Затухання в фiдерному трактi, дБ

8 Клас та ширина смуги випромiнюв.

9 каналу по стандарту______ Частоти прийому МГц Частоти передачi МГц

10 Типи антени

11 Коефiцiент пiдсилення антени, дБ

12 Ширина дiаграми спр. антени, град. Гор.пл. Верт.пл.

13 Напрямок випром. антени, град. Азимут Кут мiсця

14 Висота мiсця встановлення антени над рiвнем моря, м

15 Висота встановлення антени над землею, м

16 Кути закриття (a , b ­) розмiри перепон в напр. розповсюдження a° = b° =

 

 

выглядит приблизительно так (если хочешь точнее, могу намылить)

 

и 400 грн. за ввод в эксплуатацию

далее ежемесячные платежи да частотный диапазон( зависит от количества заявленных каналов)

 

Клиентская станция оформляется просто разрешением на эксплуатацию

(платеж 1 раз в год приблезительно 10$)

 

по поводу усилителей и вообще всяких разрешении то это еще один "том Пушкина" ......... я думаю Наг будет не доволен.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточняю вопрос: у меня клиентское оборудование. используется технология turbocell (у меня канал на 256kbps без усилка) провы с меня дрючат по 120 UAH в месяц. у меня из-за такой абонплаты серьезные проблемы с развитием сетки и долги, вот и хочу выяснить хорошо ли со мной поступают - вот и все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос лицензирования очень болезненый для многих, например у меня в городе заявок на выделение частоты в диапазоне 2.4 за 3 года уж около 8, и я уверен что и вдругих городах Украины аналогично.

 

Очень полезно было бы знать информацию о провайдерах или организациях которые на данный момент уже имеют разрешение на частоту в диапазоне 2.4 для сигналов ШПС в Украине.

А имено на какие области и города у них есть разрешение.

 

А уменя вопрос к "просвещенным" если организация имеет разрешение на частоту 2.4 не для ШПС, возможно ли организовать сеть ШПС без притензий со стороны ГСН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос к "просвещенным" если организация имеет разрешение на частоту 2.4 не для ШПС, возможно ли организовать сеть ШПС без притензий со стороны ГСН?

 

Если можно вопрос а какое разрешение у вас есть на частоте 2.4ГГц не ШПС - "на промыленные СВЧ печи мощностью до 100 киловатт- для закалки шестеренок "

 

Дело в том что наши правительства (России , Украины) вообще оборзели - и требуют оплаты ресурса - который являеться помойной ямой. Тойсь в этом диапазоне разрешена работа всех бытовых промышленных и прочих медицинских , начных свч установок .

и без всяких лицензийи сертификатов - по факту изготовления или ввоза на территорию страны ...

 

У меня только вот вопрос , когда эти китайцы начнут выпускать СВЧ печи с управлением по езернету ;-) Так как давно извесно что

курочки гараздо лучше прогреваються. если идет не обычная частота 2.4ГГц а с импульсно кодовой модуляцией и немного размытым спектром , что в Америке называеться DSSS ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вашему вниманию

ООО "Юнико" на г.Кривой Рог Днепропетровской области

http://www.softserv.com.ua/inet/license.html

Компания ?Интернет-Сервис? на г.Луганске и Луганскую область

http://www.is.net.ua/wireless/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, здесь с тобой согласны 99,99999999999999999% населения снг:):):)

к сообщению сергея добавлю что считать их бесполезно в одном харькове около 10 операторов имеют такую лицензию, а про киев уж и говорить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть так же такой практический вопрос .. если внешне не видно никаких антенн и проч (то есть допустим что никто не знает) возможно ли засечение этого сигнала? и какой уровень его излучения по сравнению с печкой? как укрчастотнадзор собрался отличать его от печек, тем более что там размазанный спектр или как говорят у нас "шумоподобный сигнал" помоему везде только и говорят, что если не знаешь алгоритма (секретного ключа) ничем этот сигнал не поймаешь, потому что если б даже был приемник с шириной входной полосы в 50 мегагерц, он все равно ловил бы все подряд (и печки тоже:) как они собираются доказать что я его использую???? а если я на печку сервак поставлю и скажу что очень люблю бутерики с сыром разогревать в печке:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Rebel/

А 120 это за что? за 256 или абонплата за радио????

и еще вопрос: а дальше у тебя радио нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть так же такой практический вопрос .. если внешне не видно никаких антенн и проч (то есть допустим что никто не знает) возможно ли засечение этого сигнала? и какой уровень его излучения по сравнению с печкой? как укрчастотнадзор собрался отличать его от печек, тем более что там размазанный спектр или как говорят у нас "шумоподобный сигнал" помоему везде только и говорят, что если не знаешь алгоритма (секретного ключа) ничем этот сигнал не поймаешь, потому что если б даже был приемник с шириной входной полосы в 50 мегагерц, он все равно ловил бы все подряд (и печки тоже:) как они собираются доказать что я его использую???? а если я на печку сервак поставлю и скажу что очень люблю бутерики с сыром разогревать в печке:)?

Излучение печки по мощности аналогичное мощности радиокарточки 100 миливатт - по данным измерений Ивана Коршуна (Вектор - Харьков)

Шумоподобный сигнал можно засечь той же карточкой - так как последовательности как правило стандартные , если вы применили

не стандартную последовательность - то это выльеться в шуме и никакой прибор данний сигнал декодировать (словить) не сможет

в результатте будет показывать только незначительное увеличение помех , на уровне печки или еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 это АП за радио по которому идет 256. короче 100+(ширина каналала в кбпс/10) таким образом 256 стоит 126,50 512- 151,20 и тд...

2 дальше нет. дальше обычный езернет.

дело в том что у других провов еще хуже - то есть типа вот этого .......

короче хер найдешь зашифровались:):):)

вобщем типа 80-100 баксов абон в который входит сто метров, а дальше по трафику как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sirco. Комик:-) У меня офис подох от хохота и не мог полчаса работать. Это я про курочек:-)

 

2 Алл. Не читал ответы потому что перестал получать сообщения о том что кто-то ответил. Посему прощения за молчание.

 

По вопросам. Так никто и не ответил - возможна ли работа на отраженке? Так никто и не ответил - ну вот приду я в магазин покупать барахлишко - продаст ли его кто-то мне без лицензии, и что потом делать если надо будет лицензию. Я так понимаю что никто не сталкивался с этим в конкретно взятом городе Киеве?

 

НАсчет интерстрады. Я попробую - но думаю что это будет нерентабельно - работатьпод ними. Альтруистов в наше время очень мало, и дуцмаю, что лицензия будет стоить баксов 50 в месяц. В то же время я думаю, что есть правда в словаех тех кто говорит что это один из диапазонов которые называются так сказать гражданскими - то есть требуется только РЕГИСТРАЦИЯ, и какая-то смешная плата. Короче придется самому разведывать я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросам. Так никто и не ответил - возможна ли работа на отраженке?

Говорят что работает но это бабка надвое гадала , у меня не запустилась при прямой видимости ....

Так никто и не ответил - ну вот приду я в магазин покупать барахлишко - продаст ли его кто-то мне без лицензии,

Продадут.

и что потом делать если надо будет лицензию.

Возьмеш.

Я так понимаю что никто не сталкивался с этим в конкретно взятом городе Киеве?

В Киеве не знаю.

НАсчет интерстрады. Я попробую - но думаю что это будет нерентабельно - работатьпод ними.

Считай я думаю цены они не прячут.

Альтруистов в наше время очень мало, и дуцмаю, что лицензия будет стоить баксов 50 в месяц.

Тут немного проще

и не так много как ты думаеш, смотри тут.

------------------------------------------------------

 

http://www.ucrf.gov.ua/doc/laws/vr_km/140.shtml

( за л?ценз?ю )

 

ПОСТАНОВА

в?д 14 лютого 2001 р. N 140

Про ставки одноразових платеж?в за видачу л?ценз?й на використання рад?очастотного

ресурсу Укра?ни

 

СТАВКИ одноразових платеж?в за видачу л?ценз?й на використання рад?очастотного

ресурсу Укра?ни

 

Вид рад?озв'язку Д?апазон рад?очастот

Ставка за 1 МГц смуги рад?очастот у кожному рег?он?, гривень

5.Рад?озв'язок у систем? передавання даних з використанням шумопод?бних сигнал?в

30 - 3000 МГц 85грн

 

85 *25=2125 грн за л?ценз?ю за один канал

-----------------------------------------------------------------------

http://www.ucrf.gov.ua/doc/info/rates_cont...racts/tax.shtml

Cтавки щом?сячних збор?в за використання рад?очастотного ресурсу Укра?ни

Nп/п Вид рад?озв'язку Д?апазон рад?очастот Ставка за 1 МГц смуги рад?очастот, гривень

5. Рад?озв'язок у систем? передавання даних з використанням шумопод?бних сигнал?в

30 - 3000 МГц 5грн

 

5*25=125грн в м?сяць

----------------------------------------------------------------------

http://www.ucrf.gov.ua/doc/info/rates_cont...cts/chap1.shtml

Тарифи на послуги та роботи,

пов'язан? з експертизою ЕМС (добором частот), ре?страц??ю РЕЗ ? РВП, оформленням дозвол?в

(для юридичних ос?б та приватних п?дпри?мц?в)

--

N стат.N поз.Види роб?т, одиниц? вим?ру Розм?р оплати, грн.

--

Базових станц?й рад?осистеми передавання даних, у д?апазон? частот:

63 до 1 ГГц включно 594.00

понад 1 ГГц:

64 - з прямим розширенням спектру 594.00

65 - з? стрибками частоти по спектру 102.00

66 Оф?сних рад?оАТС, в т.ч. технолог?? DECT 126.00

--------------------------------------------------------------------------

http://www.ucrf.gov.ua/doc/info/rates_cont...cts/chap2.shtml

Тарифи на послуги та роботи,

пов'язан? з наглядом за техн?чними характеристиками випром?нювання та забезпеченням

ЕМС РЕЗ ? РВП (для юридичних ос?б та приватних п?дпри?мц?в)

--

стат.N поз.

Група рад?озасоб?в, одиниц? вим?ру

(якщо не визначено ?нше - за кожне частотне присво?ння)

Розм?р оплати за р?к, грн.

--

27 Систем передач? даних в д?апазон? частот понад 1 ГГц, в т.ч. шумопод?бними сигналами

(за станц?ю):

 

156 - базова станц?я- до 16 номер?в включно 798.00

157 - абонентський терм?нал 24.00

-------------------------------------------------------------------------------

 

Сумарн? затрати

за л?ценз?ю

85 *25=2125 грн за л?ценз?ю за один канал

оформлення дозвол?в за базову станц?ю -594 грн

 

екслплуатац?йн? р?чн? проплати за нагляд

798грн за базову станц?ю

24 грн за терм?нал

м?сячн? проплати

125 грн за частоту

 

Но это чисто по документам вполне возможно есть и накрутки про которые я не знаю.

-----------------------------------

В то же время я думаю, что есть правда в словаех тех кто говорит что это один из диапазонов которые называются так сказать гражданскими - то есть требуется только РЕГИСТРАЦИЯ, и какая-то смешная плата. Короче придется самому разведывать я так понимаю.

Разве что заделаешся радиолюбителем - в принципе радиолюбитямям разрешено работать на 2.4

 

Про гражданские разрешения на 2.4 не слышал. Только СБ и Сенао - радиоудлиннители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco

Спасибо!!! (Поработал...!!!!!)

Rebel

ДА.......круто ( мне бы такого клиента найти, а лучше пару:)))) шутка)

у меня дешевле....

а вообще, в каждом регионе провайдеры договариваются ...............(и друг с другом тоже)

поэтому попробуй поговорить с провайдером, если клиент выгодный то

как правило всегда договариваются .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Puren у тебя турбоселл? вобще скажи сколько платит провайдер за юзера можешь личное сообщение кинуть если не хош в форум говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.