Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом по VoIP. Нужен совет

Ситуация следующая

Универу подарили IP-PBX = NEAX 2000. Эта уатс может работать с аналоговыми, цифровыми - ISDN абонентами и с IP-телефонами по H323. Поддерживает QSIG сигнализацию. Преподы подрядили меня делать по ней диплом, а вот с темой сказали самому определиться. В VoIP особо не разбираюсь, начал читать Гольдштейна, думаю что скоро разберусь)

Вопрос

Может кто-нибудь сможет подсказать примерную тему диплома?) Может Gatekeeper поставить, например GNUGK и с ним что-нибудь сделать (программу может для него написать какую-нибудь)? Может какой-нибудь алгоритм обработки вызовов придумать и в гейткипере запрограммировать (такое возможно?)?

Вобщем паника( просто кинусь этот гейткипер изучать, а в нем ничего не придумать.

Люди добрые, помогите

 

 

 

 

update

только чтоустановил GNU Gatekeeper и MyPhone на домашние компьютеры. Соединился через GK. Вроде просто. Только вот, что с дипломом делать?( Похоже программировать не получится( я думал для GK можно инструкции писать

 

p.s.

может кто-нибудь gnugk настраивал? решил написать на php программку для биллинга (оказывается можно заставить gk работать с mysql базой). вот только совсем запутался с gatekeeper:auth, gatekeeper:simplepasswordauth и параметрами для mysql. может кто просветит для чего нужен auth и simple password auth, чем они отличаются?

Изменено пользователем Nuke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только чтоустановил GNU Gatekeeper и MyPhone на домашние компьютеры. Соединился через GK. Вроде просто. Только вот, что с дипломом делать?( Похоже программировать не получится( я думал для GK можно инструкции писать

 

p.s.

может кто-нибудь gnugk настраивал? решил написать на php программку для биллинга (оказывается можно заставить gk работать с mysql базой). вот только совсем запутался с gatekeeper:auth, gatekeeper:simplepasswordauth и параметрами для mysql. может кто просветит для чего нужен auth и simple password auth, чем они отличаются?

Вообще-то в дипломе программировать не обязательно, все равно программу никто запускать не будет. Главное текст написать, плакаты красивые сделать, что-то вроде перспектив VoIP написать, можно с того же Гольдштейна содрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на потоке АСУ в УГТУ-УПИ почти все поголовно сдавали дипломы по разработке программ, реально никто сам программу неписал, а только всяких рисунков и отбалды вставленых кусков кода из учебников по делфи навставляли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про формальность диплома я знаю) просто хочется разобраться с GNUGK, может кто просветит про авторизацию через mysql?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в документации освещено оно более чем подробно насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.