Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть на 200 - 300 абонентов

Здравствуйте!

Сразу извинюсь если что то подобное уже обсуждалось.

Просто собрать разносторонние вопросы в кучу, думаю много кому пригодится. В общем приступлю:

 

Начинаю тянуть сеть в небольшом поселке (не думайте что холода, у нас еще очень даже тепло)

Вот план сети...post-51223-1194368591_thumb.jpg

Все достаточно просто. Между домами кабель P - 296. На каждом доме свитч задает сегмент. Интернета нет, просто локальная сеть с внутренними ресурсами.

 

1. Для такой небольшой сети нужен ли узел где нибуть в центральной ее части?

 

2. Думаю больше 250 - 300 абонентов не наберется. На что лучше поставить сервер?

 

3. Система биллинга. Абонентская плата + платный траффик с медиа серверов и по p2p сетям. Каким софтом все это лучше считать и контролировать?

 

4. Стоит ли оформлять юр. лицо? Если стоит, то возникает вопрос с уставом предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для такой небольшой сети нужен ли узел где нибуть в центральной ее части?

Тут ключевая фраза "где нибуть в центральной ее части" я не вижу центральной части на схеме, я бы пересмотрел схему в сторону "звезды" может сначала это экономически невыгодно, но потом сэкономит кучу нервов и денег.

 

2. Думаю больше 250 - 300 абонентов не наберется. На что лучше поставить сервер?

Ставьте на том в чем лучше разбираетесь или разбирается ближайший админ.

 

3. Система биллинга. Абонентская плата + платный траффик с медиа серверов и по p2p сетям. Каким софтом все это лучше считать и контролировать?

 

Абонплату можно и на калькуляторе посчитать, платный трафик с сервера - вариантов миллион от самописного билинга до крутых сертефицированных за большие деньги поищите на форуме, а вот p2p трафик без хотябы L2 свичей вам не посчитать (кстати со схемой "звезда" можно уменьшить количество L2 свичей).

 

4. Стоит ли оформлять юр. лицо? Если стоит, то возникает вопрос с уставом предприятия.

Скорее всего стоит, как минимум на строительство сети понадобится лицензия. Тут помочь не могу в юридических вопросах некомпетентен. Кстати не забудьте сказать в какой стране проживаете, законы в разных странах, разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы пересмотрел схему в сторону "звезды" может сначала это экономически невыгодно, но потом сэкономит кучу нервов и денег.
C удовольствием бы рассмотрел предложенную вами схему на картинке. Только всеже прошу учесть, что между домами тянется пэшка.
p2p трафик без хотябы L2 свичей вам не посчитать (кстати со схемой "звезда" можно уменьшить количество L2 свичей).
Если не делить сеть на сегменты, возможно ли обойтись лишь одним свитчем второго уровня?
Кстати не забудьте сказать в какой стране проживаете, законы в разных странах, разные.
Проживаем в России. Для меня юридический вопрос ставит больше проблему, чем вся техническая часть сети (думаю это у всех так). Просто объеденить 14 домов - не такое уж большое дело. А вот иметь с этого какую то выгоду - это уже интересный вопрос для наших властей. Посоветуйте, как обойтись малой кровью (читай - деньгами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пэшка уже куплена? или бесплатна?

тяните оптику

 

Насчет юр обеспечения - на первое время бывает достаточно заручиться поддержкой кого-нибудь из вашей администрации. Там или из организации обслуживающей дома..

 

Без интернета Ваш проект в коммерческом смысле не жизнеспособен.

 

Если решите строить всё на мыльницах - обращайтесь, смогу посодействовать прикупить свитчи L2 по цене мыльниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэшка бесплатна. Тянуть оптику - сами понимаете что это серьезные расходы на конверторы, пачкорды ну и конечно же на саму обварку этой самой оптики. Да и ни к чему эта оптика сразу, т.к. сеть будет развиваться постепенно. Все будет построенно на 8 портовых d-link мыльницах (тоже бесплатные).

 

Сам понимаю, что без интернета проект не очень заманчив для пользователя, но в том месте, где я это все решил поднять, нет dsl магистрали. С другой стороны - постоянно обновляемый медиа сервер на 20 - 30 терабайт + всевозможные игровые сервера - достаточно заманчиво для тех, кто этого всего никогда и не видел.

 

А вот насчет дешевого второуровнего свитча - это уже интересно.

 

490942170 - буду ждать контакта. Могу сразу не ответить, тк думаю находимся в разных часовых поясах

Изменено пользователем BemdeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C удовольствием бы рассмотрел предложенную вами схему на картинке. Только всеже прошу учесть, что между домами тянется пэшка.
Скажите какой маштаб хоть какое-то расстояние от которого отталкиватся.

 

Ну а так на глаз - вот. Итого 2 звезды. Кабеля конечно уйдет больше и тянуть тяжелее, но надежность сети повысится намного. В центрах звезд ИБП естественно :)

post-13-1194439388_thumb.jpg

Изменено пользователем orca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо 8 портовые мыльныцы длинк??? Это круто конечно. В вашем случае могу посоветовать брать свичи длинк серии смарт ДЕС2110 ( http://www.tayle.com/network/product.php?pid=337 ) Штуки хорошие, сами используем в своей сети (сеть небольшая, как у вас, но с нетом). Насчет подсчета трафа до ресурсов, я думаю, можно сделать так: основной сегмент - ваши пользователи, второй сегмент - серверная сеть, где сервера. Разделены эти сети компом с биллингом. Ну а там и считайте что хотите и как хотите.

 

Насчет лицензирования. ВЫ сеть без раздачи инета да еще и в небольшом поселке. Не думаю что кто то привяжется, а если еще и скрыть что у вас небольшой подсчет навара от внутренних ресурсов, так вообще блеск (=

Изменено пользователем TipTronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет подсчета трафа до ресурсов, я думаю, можно сделать так: основной сегмент - ваши пользователи, второй сегмент - серверная сеть, где сервера. Разделены эти сети компом с биллингом. Ну а там и считайте что хотите и как хотите.

Только в это схеме одна неувязочка. Ничто не мешает одному юзверю скачать фильм с сервера а потом раздать его за пиво всем желающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не плачу провайдеру за то, что скачаю игрушку из инета и раздаю ее всем (=

 

Да кстати желательно, что все сервера будут в сегменте сети, где стоит гигабитный свичег, а сервер разделющий сегменты, с гигабитными карточками (= Это так для справки, но думаю что всем и так понятно

Изменено пользователем TipTronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите какой маштаб хоть какое-то расстояние от которого отталкиватся.
Масштаб сказать не смогу, т.к. делал снимок с Google Earth. Высота камеры 518 метров.
2 звезды. Кабеля конечно уйдет больше и тянуть тяжелее, но надежность сети повысится намного. В центрах звезд ИБП естественно :)
Согласен. Намного оптимальнее. Правда эти длинные пролеты пэшкой протянуть будет сложновато, но примерные прикидки как это сделать с помощью витой пары для внешней проводки уже есть

 

 

В вашем случае могу посоветовать брать свичи длинк серии смарт ДЕС2110
Не вижу смысла ставить такие свичи на каждый дом. С удовольствием выслушаю вашу точку зрения. Хочу подойти к этому вопросу серьезно, учитывая мнения более компетентных в этом вопросе людей. Сделать все грамотно и не переделывать потом, неся лишние финансовые потери.
Насчет лицензирования. ВЫ сеть без раздачи инета да еще и в небольшом поселке. Не думаю что кто то привяжется, а если еще и скрыть что у вас небольшой подсчет навара от внутренних ресурсов, так вообще блеск (=
А вот тут я с Вами полностью согласен. Главное чтобы местное самоуправление дало добро на работу в чердачных помещениях и на крышах

 

Ничто не мешает одному юзверю скачать фильм с сервера а потом раздать его за пиво всем желающим.
Опять этот момент мне не ясен. Выше гдето Вы упоминали:
p2p трафик без хотябы L2 свичей вам не посчитать (кстати со схемой "звезда" можно уменьшить количество L2 свичей)
Пусть раздает хоть по DC++, хоть по фтп, если входящий локальный траффик абоненту будет тарифицироваться, то это даже приветствуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично вам не советую ставить длинки мыльницы. Сдохнут при первой грозе. Смотрите в сторону управляемых и конфигурируемых свичей в каждый дом. Пусть и самых дешевых. ( например хотим для пробы заказать свич Compex модель не помню. 24 порта управляемый со слотами расширения. Стоимость 2200 руб) Для небольших сетей в самый раз. И для модернизации подходит.

 

Насчет разрешений. С этим могут возникунть проблемы. Но зачастую им наплевать какие у них провода и где тянутся. Главное что бы все делать надежно и как говориться без последствий. (= А насчет тарификации и подсчета я объяснил как.

 

И кстати, ядро сети желательно. Конечно самым хорошим вариантом в вашем случае был бы управляемый гигабитный коммутатор, но стоят они как крыло от боинга, по этому обычный какой нить длинк гигабитный ( дсг 1016 вроде не помню =) К нему как раз и сервер с биллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без интернета схема дохлая
Автор же указал - СЕЛО. В селе или даже в поселке это совсем не дохлая схема.

 

Н правах ИМХО :)

1. - нафиг вообще вам подсчет трафика - берите абонентку побольше. А медиасервер и игровые сервера - это будет завлекуха для привлечения доп. абонентов. Обоснование: в небольших населенных пунктах все как правило друг-друга знают и то, что скачал с медиасервера один на болванках разойдется по друзьям и вы будете в пролете.

2. - сеть сразу стройте с расчетом на дальнейшую легализацию.

3. как несколько окрепнете - можно попробовать организоавть проброс туда интернета, и скорее всего это будет спутник.

4. управляемое оборудование поможет вам очень сильно, так что если есть возможность его использовать - используйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абонентку больше делать, то по любому нужны управляемые свичи. случае неоплаты взял иотрубил абонента. А так смысле нет вообще сдавать абонентку, все будет расходиться через общий доступ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. - нафиг вообще вам подсчет трафика - берите абонентку побольше. А медиасервер и игровые сервера - это будет завлекуха для привлечения доп. абонентов. Обоснование: в небольших населенных пунктах все как правило друг-друга знают и то, что скачал с медиасервера один на болванках разойдется по друзьям и вы будете в пролете.
Тоже умная мысль, локальный трафик посчитать трудно, а так (если вам подойдет моя схема) вам понадобится всего 2 8 портовых L2 свича в центрах звезд для мониторинга состояния и на краях Dlink мыльницы.

 

Вот такие L2 используем у себя. Недорогие функциональные, только незнаю есть ли они в России.

http://www.celan.com.tw/products1/ethersw0800i-ea.html

Изменено пользователем orca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольная тема поржал...

 

если это сеть на 300 клиентов с селе на 13 домах... там максимум 15 клиентов наберется думаю

подсчет трафика действительно нафиг, абонентка принесет гораздо выгодней

насчет легализации вы ге де такую траву берете? кому нужна сельская сетка, сколько будет окупатся получение одной только лицензии... про сорм я вообще боюсь подумать :)

 

 

а если серьезно то не гонитесь за халявным кабелем и за бесплатными мыльницами, кабель обожгите и сдайте, мальницы у вас все равно сгорят после первой грозы

сделайте на оптике восьмерка стоит около 12 рублей за метр., вам даже варить ее не прийдется на клей посадите и все.

затраты минимальные тем более есть DES2110 c оптопортом, итого вам понадобится:

DES2108 - 13 штук стоят баксов 100

в центр сети чего нибудь второго уровня с 20 оптопортами стоит баксов 150 у нага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Сеть тянется с предварительным опросом населения. Иначе смысла нет. Сразу подключается 100+ абонентов, остальные думаю оценив выгоду подтянутся. Почти в каждой из 570 квартир стоит компьютер.

 

На вырученные деньги от подключения думал купить сервер и etc, но чувствую придется тратиться на оптику и более дорогое оборудование.

 

Насчет склеивания оптики слышу впервые (работал у своего провайдера монтажником - у нас был личный сварщик) Если можете - расскажите поподробнее, или киньте ссылку, где лучше об этом почитать. Буду премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wiki.nag.ru там процесс описан, правда не совсем полностью.

Можно вопрос: по сколько вы будете собирать абонентской платы?

Изменено пользователем TipTronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу снимать абон плату по 150 рублей и 500 за подключение. Все же решил сделать платный постоянно обновляемый медиа сервер (в основном скачанное с квадрата малевича ну и конечно вышедшие новинки) по копейке за метр и бесплатный обмен внутри сети. Пусть обмениваются, все равно кому то придется скачать ))

 

Мб кто еще что посоветует, интересного для пользователей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 150 р это многовато я думаю. Если сервер делать платным, то думаю обязательно нужен новый контент. Плюс еще думаю можно сделать услугу, к примеру, если у вас есть возможность, то скачивайте по заказу инфу с нета и выкладывайте на платный фтп. Тот кто просил вам за нее заплатит, да еще и скачают ее платно у вас =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб кто еще что посоветует, интересного для пользователей?
Игровые сервера: ВОВ Линейка КС Квейк.

Внутренний форум, чат чтоб общались.

WINS сервер поставьте чтоб "сетевое окружение" быстро работало.

 

На первое время хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.