Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cacti, RRDtool: скачки (gap) на графике

Доброго времени суток!

Есть необходимость мониторить полосу внешнего канала (всего 1 Мбит), который регулярно нагибают ~50 серферов. Настроил Cacti на сбор статистики на интерфейсе wan1 местного "роутера". Два часа - полет нормальный, график рисует - все довольны, к исходу третьего часа что-то заставляет админа рестартовать "роутер".

Результат:

graphimagephpua2.png

Исходя из моих скудных познаний в арифметике могу предположить, что счетчики ifInOctets|OutOctets были сброшены, таким образом delta значения превратилась в очень большую отрицательную цифру что после нахождения модуля (?) и дало такой скачок графика.

 

Как бороться, может ли опция --deltaneg от rrdtune исправить положение?

Спасибо.

Изменено пользователем @lexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня gre туннель также скакал, потом перестало, что было не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вполне нормально, читайте на сайте разработчиков. и напишите хоть чем именно считаете трафик

Изменено пользователем Nallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вполне нормально, читайте на сайте разработчиков.
на форуме Cacti написано:

Make sure to change all existing rrd files using "rrdtool tune --maximum"!

Но в таком случае gap будет достигать максимального значения, правда не такого экстремального как тут, что тоже не есть хорошо.

и напишите хоть чем именно считаете трафик
Не считаем, требуется только иметь картинку загруженности канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хэх.

 

рисовалка графика (RRD) - считает же как-то ))) уже потом эти данные отрисовывает, проблема именно в алгоритме считалки, так как скорее всего это что-то вроде ipcad или снятия с ифейса показателей...

 

вот сходил по той ссылке что вы читали - там же все написнао

 

This is due to a counter reset when rebooting. It is possible to cut his off by setting a reasonable MAX for both data sources in the Traffic Data template.

 

причина - сброс счетчиков при перезагрузке. а в записях о предыдущем хопе (рассчете) количество трафика не нулевое, поскольку алгоритм высчитывает среднестатическое число, а одно из составляющих - существенно занижено, вы получаете пик на графике.

 

Make sure to change all existing rrd files using "rrdtool tune --maximum"!

Изменено пользователем Nallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.