Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема!!! - линк мегает, тогда когда не должен!

Между двумя домами висит магистараль 185м + еще 70 метров (но эти 70 метров лежат в катушке(стандартной военной железной) - не хотелось преждеверменно обрезать - а вдуг бы не хватило дотянуть до следующего дома). На концах кабеля свичи Lantech FE1600 16портовые. На этих свичах нет лампочек индикации 10 или 100 мегабитный линк. Так вот - когда я втыкаю концы кабеля в свичи - то лампочка активности данного порта начинает очень активно мегать.

Почему? В доке по свичам написано: если лампочка мегает, то это означает, что идет обмен данными. Какие данные? Ведь кроме этого кабеля у меня в свиче больше ничего не вставлено.

Проверял еще так: на одном конце тотже свитч, а на другом - ноутбук с сетевухой SureCome. Эффект тот же самый. :(

А вот когда я поставил на оба конца кабеля 10 мегабитные сетевухи (на одном внешний конвертор радиоезернета, а на другом - все тот же ноутбук, а потом и свитч) - то все заработало - в интернете я лазил через эту всю магистраль, а лампочка на свиче горела нормльно.

Так в чем же проблема? Что свитч не смог переключится на 10 мегабит? Влияет как-то на скорость, тот факт, что у меня 70м находятся в катушке(железной)? А если отрежу эти злощастные 70 метров, то 100мбит подымится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что -ДА .

У тебя общая длина выходит 255м что немного больше чем максимальная длина для П-296 на 100М.

 

А то что поднимаеться и работает 10М означает что монтаж сделан правильно. Так что реж и не думай.

 

10/100М порт не меряет ни длину кабеля, ни затухание,... - они просто обмениваються данными на скорости 10М информацией о том какие скрости они умеют, в результате договоров оказываеться что они умеют максимальную скорость 100М фулл дуплекс - вот на этой скорости они хотят соединиться .

Для того чтобы свич заставить соединиться на скорости 10М надо чтобы с другой стороны была порт 10М или карточка 10/100М принудительно включенная на 10М....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10/100М порт не меряет ни длину кабеля, ни затухание,... - они просто обмениваються данными на скорости 10М информацией о том какие скрости они умеют, в результате договоров оказываеться что они умеют максимальную скорость 100М фулл дуплекс - вот на этой скорости они хотят соединиться .

Он не меряет, но ведь и работать не может.

Да, правильно - свитч видит что они поддерживают 100FD, но они ж ведь не могут на этой скорости работать - не позволяет длина кабеля и ее технические характеристики. Разве свитч автоматически не должен перейни на пониженную скорость - 10FD/10HD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно - свитч видит что они поддерживают 100FD, но они ж ведь не могут на этой скорости работать - не позволяет длина кабеля и ее технические характеристики. Разве свитч автоматически не должен перейни на пониженную скорость - 10FD/10HD?

 

Нет. И не подумает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это очень и очень жаль...

 

А лампочки мигают именно потому, что свич пытается установить связь. Т.е. имеет место именно обмен данными на скорости 10Мб, и никак иначе. И будет он так мигать до скончанья века. Или до кастрации этих 70 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно - свитч видит что они поддерживают 100FD, но они ж ведь не могут на этой скорости работать - не позволяет длина кабеля и ее технические характеристики. Разве свитч автоматически не должен перейни на пониженную скорость - 10FD/10HD?

 

Нет. И не подумает...

 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что почитай спецификации на Ethernet. Изначально он не предназначен для того, что ты пытаешься сделать. В стандарте оговоренно четко 100TX - максимум 100м пары 5 кат. Если больше, то готовься к гемору, может заработает, а может и нет. И свитчи - это не модемы, которые измеряют параметры линии и соотв. подбирают скорость. Если стоят на обоих концах железки на 100Mb, то на 100 и будут пытаться поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле расстояние действительно предельное! Но, 185 + 70 = 255 метров! На CNETах линк поднимается легко, даже защиту хватит посавить! А вот на Lantechах у меня даже 200 метров не завелось! Попробуй сменить свичи! Сурики, компехи, синеты должны завестись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй сменить свичи! Сурики, компехи, синеты должны завестись!

 

Ой, что-то я не хочу Шурики - они стоят в сетке напротив и там они вешаются - им пришлось ставить ребутеры, кторый каждые 6 часов перегружают свитч. А я такое нее хочу.

Надо бы рассмотреть свичи: компех или синет. Что то о них очень хорошо и много отзываются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в порядке. Только я обрезал 80 метров - сразу 100 побежала и свичи загорелись нормально.

теперь хочу попробовать добавить еще 50 метров экранированного какбеля 5й категории к уже существующему П296 170м - посмотрим что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.