Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый вечер!

 

Народ попробовать не имеется возможности нужно знать наверняка, можно ли прокинуть отельный VLAN.

 

 

схема: [DSL modem] ---- [Catalyst 1924-EN] -----[3com SS2 1100] --- [Catalyst 1924-EN]----[Сервер FreeBSD]

 

В эти свитчи подключены абоненты и обычные "мыльницы" с абонентами, задача прокинуть трафик с DSL в сервер на отдельный VLAN 2 скажем а юзеры чтобы остались все в VLAN Default vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно нельзя.

1924 не подерживают 802.1й

1100 не поддерживает ISL

А что поддерживает ДСЛ модем никому не известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно нельзя.

1924 не подерживают 802.1й

1100 не поддерживает ISL

А что поддерживает ДСЛ модем никому не известно...

 

а DSL модем должен поддерживать VLAN разве ?

 

хорошо если поставить вместо 1100, 1924 тоесть через 3 каталисты прокинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildfire, ДСЛ - должен, если ты дальше его протягиваешь. Или нет - если на нем заканчиваешь. Но если заканчиваешь - зачем его показывать, через него вилан же не идет.

 

Через 3 каталисты - да, если фря умеет терминировать ISL виланы. Честно говоря я в этом сильно сомневаюсь. Но кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildfire, ДСЛ - должен, если ты дальше его протягиваешь. Или нет - если на нем заканчиваешь. Но если заканчиваешь - зачем его показывать, через него вилан же не идет.

 

Через 3 каталисты - да, если фря умеет терминировать ISL виланы. Честно говоря я в этом сильно сомневаюсь. Но кто знает...

 

DSL это аплинк в сеть провайдера.

"Но если заканчиваешь - зачем его показывать," не понял если он в отдельнов VLAN он вроде как для других не виден же только через сервер рутится?

 

P.S. Сорри, с виланами еще не работал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildfire, ну вилан никак не будет качаться модема в твоем слуае.

Т.е. хоть что там пусть будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам вариант перед модемо посавить роутер например Zyxel 334p натсроить PPPoE с Фрихой через МПД или поптом (как бы тунель). Или по L2TP. В идеале взять 2 роутера.Так сказать тегированый вилан на хлопский розум. И по цене не кусаються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 3 каталисты - да, если фря умеет терминировать ISL виланы. Честно говоря я в этом сильно сомневаюсь. Но кто знает...

 

На фре необязательно терминировать влан, можно вывести его в отдельный порт на последнем [Catalyst 1924-EN] + отдельная сетевушка во фре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно создавать перекрывающиеся группы портов?

например 1,2 и 1,3?

У меня почему то сразу автоматом образуется еще группа 1,2,3

Свитч асус 1024i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 4.3 я ссобирал ядро с поддержкой ISL, насколько помню дрйвер этот делался простой переделкой от 802.1q которая скачивалась где-то ввиде diff-a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.