Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена сетевому окружению

Есть сеть из нескольких десятков сегментов и десяти серверов (Windows-based), на каждом из которых поднята служба Computer Browser... Всё это хозяйство работает корректно, но поддерживать всё это хозяйство стоит больших усилий. Чувствуется, что решение с сетевым окружением немасштабируемое. Хочется поиметь масштабируемую замену сетевому окружению, клиент-серверную, самое главное - очень хочется, чтобы клиентская часть интегрировалась в проводник Windows. Ну а если она будет кросс-платформенной, то вообще прелесть.

Знаю пока только NetView, отличная вещь, но последним двум требованиям не удовлетворяет.

Что ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov,

но поддерживать всё это хозяйство стоит больших усилий

В чём заключается поддержка, а то я особых причин не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя в сети хотели навести порядок с обменом файлов, но руки не дошли, но концепцию выработали.... :)

Организовать контроллер домена с помощью SAMBA

Клиенты будут при загрузке своей машины авторизоваться на контроллере домена. При этом не будет никаких широковещаний по поводу разрезольвивания имен машин и можно на компах каждого настроить политики разграничения доступа на основе имен машин в сети. Это все интегрированные в Windows сервисы. Имена машин прписываются на контроллере домена и не могут быть изменены самими пользователями. они могут конечно прописать себе "левое" имя, но тогда не смогут попасть в домен и не смогут меняться файлами с другими.

По теории можно даже не устраивать в сети FTP-сервер, а по Сетевому окружению раздавать файлы. Кстати, можно запускать удаленно, к примеру, фильм, не скачивая его полностью на свой комп. У клиента все лишь будет появляться сетевой диск. Не знаю насколько это надежно, но придумывалось именно для этого.

Все это позволяет сделать SAMBA.

 

Можно будет организовывать сервисы, в которых буду только имена клиентов, без IP-адресов, потому что контроллер домена работает как DNS сервер

 

Кто смог внедрить такое? Поделитесь мыслями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sekuz,

Извините, вы предлагаете включить всех клиентов в домен? А как же безопасность? Ведь я, как администратор, написав logon script, смогу получить полный контроль над юзерской машиной!

Второй вопрос: каким образом вы предлагаете запретить клентам менять имена компов? Какой механизм? Разве имя доменного компьютера невозможно сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети распределены физически? А логически?

Может имеет смысл сделать один общий файловый сервер...

В любом случае тут нужно от бизнес процессов вашей компании отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это домашняя сеть, в домене только серверы, клиенты в рабочей группе.

 

Вопрос ещё актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главная задача контроллера домена это авторизация клиентов (юзерей и машин юзерей). Войдя в домен единожды генерятся определенные ключи, по которым контроллер может опознать машину юзера. Про взлом этих виндовых протоколов обмена данными я не слышал - там довольно все надежно. Если юзер поменяет имя машины, то не сможет войти в домен (там при загрузке нужно пароль вводить), а значит и остальные члены домена никогда не "увидят" нарушителя.

При этом контроллер домена можно научить хранить у себя сетевые папки юзеров (к примеру "Мои документы") и все настройки рабочих столов и тд. Но можно и отключить все это.

Можно поставить несколько таких контроллеров и они будут по их протоколам меняться инфой, то есть будет для пользователей один домен логический, а физически серверов много.

 

как все происходит:

1 Имеем уже настроенный контроллер домена. Юзер в свойствах компьютера меняет имя домена. После ОК, комп лезет в сеть и пытается найти контроллер домена, который согласен его обслужить в ЭТОМ домене.

2 Домен отвечает и генерит ключи доступа к домену, которые на время каждой сессии генерятся новые.

3 Комп юзера говорит, что все ОК и просит перегрузиться.

4 После перегрузки вместо обычного входа в систему появляется подключение к домену, спрашивают пароль, нужно ввести пароль, который заранее был прописан в контроллере домена.

5 Если имя юзера, имя машины и пароль совпали, что прописано в домене, то Вы в домене.

Теперь в настройках доступу, к примеру, к какой-нибудь папки, появляется кнопочка запроса имен пользователей и домен возвращает все имена пользователей домена. вы выбираете все что кому можно, соверешенно не заботясь об IP-адресах и тд. Просто контроллер домена не допустит подделки имени в домене.

 

При этом контроллер домена можно натсроить так, что он не даст доступа к компу вообще без него самого и паролей. Помогает только новая перестановка Винды. Там широкие настройки.

 

При этом к домену можно присоединить сервер, как удаленная папка, там разрулить прова на доступ и использовать как FTP и тд.

Насколько я знаю, есть модули к Apache, которые атентифицируют поьзователя через контроллер домена и тд.

 

Вроде ничто не мешает при входе в домен, подключать услугу ИНТЕРНЕТ. Наподобие VPN получиться. Надо еще структуру пакетов смотреть.

 

Все это недокументировано и не является стандартом. Сугубо Мелкософт для себя это изобрел.

Для Линукса есть проект, называется SAMBA. Там ребята копаются и разбираются с этими протоколами. уже 3 релиз вышел. Все серьезно. Я его ставил. БД можно выбрать MySQL - там пользователей хранит. Руки не дошли все настроить, но док много читали. Как ДНС и WINS сервер работал.

После подключения к контроллеру домена "Сеть Микрософт" работает довольно шустро. К примеру у нас в офисе нет контроллера, всего 5 машин, а глючит мама не горюй. А в домашней сети поставил контроллер, входишь в Сетевое окружение юзеры моментально находяться. При этом ПО полностью бесплатное. представляю сколько стоит ПО от Мелкософта, чтоб организовать контроллер домена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета я не понял. При чем тут контроллер домена? Вроде как для этих целей WINS обычно юзают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Линукса есть проект, называется SAMBA. Там ребята копаются и разбираются с этими протоколами. уже 3 релиз вышел.

Уже есть 4. Которая практически повторяет доменную структуру Майкрософт. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=6853

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microsoft уже сама начинается отказываться от WINS в пользу DNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DirectConnect в качестве внутреннего файлообменника.

 

Есть ещё адская утила под названием NetLook, но я её никому не советую. Просто упоминаю, что такая есть ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только подумал о нескольких самбах, каждая в своём jail, обслуживающие в качестве винсов и мастербраузеров свои подсети и рабочие группы.

 

Осталось выяснить две вещи:

1. Целесообразна ли моя забота о работоспособности "Сетевого окружения".

2. Как работает samba в jail.

 

О 1м. могу сказать то, что остались ещё юзера, которые воспрнимают сеть, как сетевое окружение Винды и начинают либо задалбывать сапорт, либо обзывать оператора последними словами только потому, что "не видно компов в сети" (а проблема по большей части не наша: может, мастербраузер пропал из сети, может гостевой доступ на нём прикрыт, может с широковещалкой в сегменте плохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.