Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть "звезда" - есть вопросы

Пригород Киева. Построили сеть которая имеет центральную точку и 3 безпроводных клиентов. Расстояние от центральной точки до каждого из клиентов - порядка 3-4 км. И центральная точки и каждый из 3х клиентов - Planet WAP-4000 (108 Mbps, SuperG). На клиентах направленные антенны 17 Дб, на центральной точке тоже (так как клиенты попадают в достаточнло узкий сектор), возможно в будущем антенна будет поменяна на покрывающую более широкий сектор чтобы подключить еще одного безпроводного клиента.

Связь достаточно хорошая. Если сеть не занята перекачкой крупных файлов, то пинг от клиента к центральной точке 2 мс, между двумя клиентами (естественно через центральную точку) 3 мс. Файл через ФАР по радиоканалу качается более 2 МБ/с. То есть все чудесно.

К каждой из клиентский точек подключены через свичи по 4-5 компьютеров (те кто живет рядом и можно кабелем провести). По этой сети с центральной точки раздается интернет - все работает хорошо. На центральной точке открыли ФТП, ограничили там суммарную скорость на скачку 700 КБ/c - все продолжает работать.

Но в сети к сожалению есть вредители, которые ради экономии времени вместо того чтобы передавать большие файлы (фильмы например) через ФТП с ораничением скорости начинают заливать их друг другу в Shared-папки или через VyPressChat например файлы кидают. При этом вместо того чтобы скорость работы для каждого из 3х безпроводных клиентов снижалась в зависимости от использования канала, получается так что тот клиент который активно кидает/принимает файлы - у того еще и канал на интернет и все прочее нормально работает, а тот который использовал канал неактивно - вообще теряет линк с центральной точкой и линк восстанавливается только после того как занимавший полосу клиент перестает ее занимать.

Центральная точка работает в режиме AP, клиентские - в режиме клиента, шифрование не используется (нет надобности).

Как настроить все это чтобы один или 2 из клиентов не могли занять всю пропускную полосу и чтобы каждый из 3х клиентов какую-то минимальную скокрость все таки мог обеспечить (ну хоть 128 кб/c)?

Если есть другая модель точки доступа (не WAP-4000), которую можно поставить как центральную и которая сможет решить мои проблемы - назовите ее. Нужно чтобы она могла работать с клиентскими WAP-4000 и желательно чтобы поддерживала SuperG.

Может можно как-то настроить существующую WAP-4000? Или посоветуйте другое решение.

В общем хотелось бы обсудить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает "прирезать" всю локалку на предмет общения между собой тем самым оставть полосу для инета ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи как прирезать?

Обозначим Центральную точку как Ц, а клиентов как 1,2,3

Пусть клиент 1 пересылает клиенту 2 фильм, одновременно клиент 2 пересылает фильм клиенту 1 (так как к каждому из клиентов 1 и 2 подклюжчено по 5 компов то такое вполне возможно). При этом 3му клиенту очень плохо со связью.

На сколько я понимаю при передаче информации с 1 до 2 клиента оно прямо на центральной точке Ц перенаправляется и на сервер который подключен к центральной точке не заходит - таким образом шейпер на сервере поставить нельзя.

Или можно как-то настроить Ц, чтобы весь траффик между ее клиентами все равно через сервер ходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению я не работал с даными железками и не могу вам ответить на этот вопрос. а что мешает ip адреса разбить на маски и завернуть это всё на сервер ? хотя может тут спецы юзали железки и скажут как можно (иль нельзя) завернуть непосредственно через железки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу масок не очень подходит так как нужно чтобы компьютеры из разных сегментов (то есть подключенные к 1 и 2 клиенту например) могли друг друга видеть чтобы например клиенты могли в игры играть (среди клиентов есть довольно много детей 13-15 лет и им нужно обеспечить возможность игры). Как вариант - настроить на сервере VPN и оттуда выдавать уже IP из одной подсети, но это тоже не очень хороший вариант по разным причинам.

 

Или расскажи как нарезать по маскам чтобы клиенты из разных подсетей (с разными масками) могли друг друга видеть, пинговать и так далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше подождать и посмотреть что могут ещё предложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вродебы WINS и HTB никто пока неотменял.. покопай в эту сторону, чтонибуть найдешь.

 

Кстати а что за район Киева ?? ато интересно.. шумы и всякое такое.. или хотябы мак с SSID скажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martini

Это не Киев а пригород - Боярка

А по поводу WINS и HTB - спасибо, подумаю на эту тему.

 

А может существуют какие-то WiFi точки доступа которые могут работать как роутеры и где можно задать шейпинг для безпроводных клиентов (в том числе и при передаче между клиентами). Я читал про Asus WLG-500 Delux - там на Линуксе все крутится и можно линукс самому настраивать, но он не держит SuperG и в Киеве не продается. А самое главное нет уверености что он все таки обеспечит решение моей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут работать как роутеры и где можно задать шейпинг

 

Правильнее перед АП ставить рутер и зажимать каждого клиента в сети, можно использовать вместо АП СтарОС или МТик подобную систему, тогда и АП ненужна, да и будет получше ПЛАНеТы с ее глюками работать однозначно.

Вобще радио сеть делать без рутеров -это экстримал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXToP

Правильнее перед АП ставить рутер и зажимать каждого клиента в сети

 

 

Целиком с тобой согласен что Рутер это здорово. Но как это организовать (то есть чтобы данные которые с 1 клиента на 2й идут попадали в Рутер)? Вместо AP ставить карточку WiFi? Карточки не будут самовольно передавать траффик с одного клиента на другой минуя Рутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще неблагородное это дело открывать трафик с клиента на елиента через одну антенну, для этих целей строят PtP линки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martini, Под ptp линками ты имеешь в виду что от каждого клиента к каждому другому нужно отдельный радиоканал поднимать? Или что на каждого клиента на центральной базе по отдельной АП с отдельной антенной ставить? Оно то можно, но в данном случае экономически не имеет смысла.

Или я не так понял твое предложение?

 

 

Хочется все таки найти способ от одного клиента к другому траффик через сервер направлять чтобы можно было траффик обрезать на сервере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе пример как зарезать масками

 

пример

 

сеть 1 192.168.0.0/28 (255.255.255.240) 192.168.0.1-14 Broadcast: 192.168.0.15 Число хостов: 14

для этой сети ставим шлюз 192.168.0.1

естественно на серве поднимем тотже ип 192.168.0.1

 

сеть 2 192.168.0.16/28 (255.255.255.240) 192.168.0.17-30 Broadcast:192.168.0.31 Число хостов: 14

для этой сети ставим шлюз 192.168.0.17

 

сеть 3 192.168.0.32/28 (255.255.255.240) 192.168.0.32-46 Broadcast:192.168.0.47 число хотстов 14

для этой сети ставим шлюз 192.168.0.32

 

вот будет с теть с запасом на 14 компов в каждом сегмете, а уж на серевре зашейпиш это всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

paha11 Спасибо, хоть кто-то конкретные вещи с примерами начал говорить.

Пару вопросов - 192.168.0.17 - это отдельный компьютер в качестве шлюза для этой подсетки надо выделять? А без сервера в каждой подсети обойтись можно?

И еще - как теперь сделать чтобы человек из 1й подсети (например 192.168.0.5) мог пинговать человека из 2й подсети (например 192.168.0.20)? Какие-то роуты на главном сервере (.1) прописать? Если можно - то дай пример такого роута. Я может ошибаюсь, но мне казалось что компьютеры из разных подсетей друг друга пинговать не смогут. Или смогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chance, не надо ничего отдельного... Просто за центр. точкой в любом месте ставишь роутер... Не, даже проще... На чем у тебя сервер? Можно поднять на одной карте 3 интерфейса с разными адресами и масками и между ними устроить форвардинг.... Т.е. такой-то подсети можно идти туда-то и туда-то..... В линухах пяток строчек займет... Заодно и полосу зарезать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шлюзовые ипы поднимать на сервере через кторый и будет ходить весть трафик

на том серевре только роуты поднять и скорость резать и будет тебе щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я еще как вариант думаю поставить OpenVPN и всех клиентов через него заставить ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да зачем тачку лишним грузить, простые роуты и всё будет тип топ. темболее тебе локалку щитать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локалку считать не надо. Но сервер будет наверное не под Линух а под Windows. У тебя есть аська или другой мессенджер? Кинь мне в личку твой номер если есть - если можно то я поконсультируюсь у тебя чтобы форум не занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.